Лопетеги: "Все великолепно"

"Все сыграли великолепно", - сказал Хулен Лопетеги после того, как его "Порту" победил дома "Лилль" и в 19-й раз получил право сражаться на групповом этапе Лиги чемпионов.

Ясин Браими (в центре) и его партнеры радуются взятию ворот "Лилля"
Ясин Браими (в центре) и его партнеры радуются взятию ворот "Лилля" ©AFP/Getty Images

Домашняя победа со счетом 2:0 помогла "Порту" выиграть у "Лилля" двухматчевое противостояние (общ. 3:0) и в 19-й раз пройти в групповой этап
Лопетеги: "Все сыграли великолепно"
Жирар: "Порту" победил заслуженно"

Главный тренер "Порту" Хулен Лопетеги:
То, чего мы добились в двух матчах с таким крепким соперником, по-настоящему впечатляет. Все сыграли великолепно, но мы все еще должны прибавлять. Я всегда стараюсь помочь. Перерыв пошел нам на пользу - во время игры меня не всегда слышно с поля.

Мы здорово начали матч, но затем отдали мяч сопернику. Второй тайм команде удался. Гол [Ясина] Браими здорово нам помог. Мы начали вторую половину с мыслями о том, что можем и должны забивать.

Мы рады стать одним из четырех клубов [наряду с "Реалом", "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед"], которым удалось 19 раз пройти в групповую стадию Лиги чемпионов. Это приятное событие для города, команды и ее болельщиков.

Полузащитник "Порту" Ясин Браими:
Это был очень важный для нас матч, ведь он давал нам возможность пробиться в основную сетку Лиги чемпионов. В межсезонье мы много работали, чтобы достичь этой цели, и победили. Сегодняшний успех надолго останется в нашей памяти.

Вот уже два или три месяца мы много работаем с нашим новым тренером. В команде царит атмосфера единства, все чувствуют себя замечательно. Это самое главное. Надеюсь, сезон получится что надо.

Мы в основной сетке Лиги чемпионов. По правде говоря, результаты жеребьевки меня не волнуют. Мы знаем, что на групповом этапе сыграют лучшие клубы планеты и должны усердно работать, чтобы оказаться на пике в нужное время. Постараемся показать свою лучшую игру.

Главный тренер "Лилля" Рене Жирар:
Да, "Порту" победил заслуженно. Хозяева провели великолепный матч. Тут нечего спорить. Соперник определенно заслуживал путевкм в групповой этап. На нас оказывали давление в течение первой четверти часа. Затем, на протяжении последующих 20 минут, мы сыграли так, как хотели, но не повезло - пропустили в начале второго тайма. Мы и так знали, что "Порту" будет силен. В плане "физики" у нас не было ни шанса. Теперь мы смотрим только вперед.

Нападающий "Лилля" Маркуш Лопеш:
Знали, что впереди у нас трудная задача. Все полагали, что "Порту" сильнее нас. Нам не удалось сыграть в свой футбол, "Порту" победил заслуженно. У "Порту" больше опыта выступлений в еврокубковых турнирах. Это факт. Кроме того, португальцы более мастеровиты. Они превосходят нас во всем. "Порту" сыграл как единая команда, тогда как нам не удалось показать себя в этих двух матчах. Когда такое происходит, бороться сложно. Сейчас мы можем только поздравить "Порту" с победой и пожелать им удачи.

Попадание в Лигу Европы - очень хорошее достижение для такого клуба, как "Лилль". Постараемся сделать все, чтобы преуспеть. Для начала попробуем преодолеть барьер группового этапа, а что будет потом - посмотрим.