Рекорды "Шахтера" на-гора

"Шахтер" стал первым клубом, которому удалось забить шесть голов в первом тайме матча Лиги чемпионов УЕФА, а Луис Адриано сравнялся с Лионелем Месси.

"Шахтер" празднует очередной гол в ворота БАТЭ
"Шахтер" празднует очередной гол в ворота БАТЭ ©AFP/Getty Images

Это был вечер рекордов - только "Бавария" стала первой командой, забившей пять голов на выезде в первом тайме матча Лиги чемпионов УЕФА, как мюнхенцев тут же превзошел донецкий "Шахтер".

В первых таймах матчей вторника был забит 21 гол, большинство из них - в Борисове и Риме, к огромному сожалению местных команд. Лишь два клуба до этого забивали пять мячей в первом тайме поединка Лиги чемпионов - "Монако" в ворота "Депортиво" (2003 год) и "Бавария" против "Лилля" (2012 год). "Шахтер" с "Баварией" удвоили это число за 45 минут вторничных матчей.

"Бавария" стала первой командой, которая до перерыва поразила ворота соперников пять раз на выезде, когда Томас Мюллер реализовал пенальти на 36-й минуте матча против "Ромы". Однако вскоре достижение мюнхенцев повторил "Шахтер" - Луис Адриано записал в свой актив пятый гол горняков на 40-й минуте, оформив хет-трик.

Через несколько минут бразильский нападающий отличился снова, сделав счет 6:0, а "Шахтер" стал первым, кому удалось забить столько в первой половине матча главного еврокубка. Адриано тем временем стал 12-м игроком, забившим четыре мяча в одном поединке турнира. Причем он сделал это в 17-минутный промежуток, что является лучшим результатом в истории. Но на этом он не остановился и в концовке встречи реализовал пенальти, став вторым после Лионеля Месси игроком, который забил пять голов в матче Лиги чемпионов.

"Шахтер" повторил рекорд выездных побед в Лиге чемпионов, тогда как "Бавария" довольствовалась счетом 7:1, который позволил ей занять третье место в этом символическом чарте вместе с марсельским "Олимпиком". Эти два матча обеспечили 15 голов из 40, забитых в матчах вторника; рекорд для одного игрового дня составляет 63 гола - это случилось в первом туре группового этапа ЛЧ-2000/01.

Самые крупные победы в Лиге чемпионов
8:0: "Ливерпуль" - "Бешикташ" (06.11.2007)
7:0: "Ювентус" - "Олимпиакос" (10.12.2003)
7:0: "Арсенал" - "Славия" (23.10.2007)
0:7: "Жилина" - "Олимпик" (03.11.2010)
0:7: БАТЭ - "Шахтер" (21.10.2014)
7:0: "Валенсия" - "Генк" (23.11.2011)
7:0: "Бавария" - "Базель" (13.03.2012)

Самые крупные выездные победы в Лиге чемпионов
1:7: "Динамо" Загреб - "Олимпик" (07.12.2011)
1:7: "Рома" - "Бавария" (21.10.2014)

Пять голов в матче Лиги чемпионов
Лионель Месси: "Барселона" - "Байер" 7:1 (07.03.2012)
Луис Адриано: БАТЭ - "Шахтер" 0:7 (21.10.2014)

Самый быстрый покер в матче Лиги чемпионов
17 минут: Луис Адриано, БАТЭ - "Шахтер" 0:7 (28, 36, 40, 44)
24 минуты: Дадо Пршо, "Монако" - "Депортиво" 8:3 (26, 30, 45, 49)
24 минуты: Марио Гомес, "Бавария" - "Базель" 7:0 (44, 50, 61, 67)