Роббен: "Такого со мной еще не было"

По словам вингера "Баварии" Арьена Роббена, разгромить "Рому" помогли тактические хитрости, а наставник римлян Руди Гарсия ответственность за поражение взял на себя.

Арьен Роббен забил первый из семи мячей "Баварии" в Риме
Арьен Роббен забил первый из семи мячей "Баварии" в Риме ©AFP/Getty Images

Арьен Роббен: "Бавария" контролировала встречу и полностью доминировала"
Наставник "Баварии" Хосеп Гвардиола считает, что команде есть над чем работать, несмотря на гостевую победу со счетом 7:1
Счет Гвардиолу не убедил: "Сегодня произошел несчастный случай"
Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия признался в тактическом провале
Следующий матч: "Бавария" - "Рома" (5 ноября)

Нападающий "Баварии" Арьен Роббен:
После матча говорить легко. Я по-прежнему убежден, что "Рома" - очень хорошая команда, она в текущем сезоне это уже доказала. Но надо отдать должное и нам, игрокам, а также тренерам, которые подготовили команду таким образом, что она создавала голевые моменты и забивала. Некоторые голы сегодня были просто великолепны.

Сегодня мы играли несколько иначе. Это видели все, но не думаю, что стоит говорить о тактике и том, как именно мы планируем действовать на поле. Любой может посмотреть матч и проанализировать нашу игру.

Никогда не испытывал ничего подобного, особенно в матчах с такими сильными командами, как "Рома". Соперники хорошо начали матч, так же было и в их поединке с ЦСКА, потом они добились ничьей в Манчестере. Так что мы ожидали тяжелой игры, но в итоге полностью ее контролировали и доминировали на поле. У "Ромы" не нашлось ответа на наш атакующий футбол. Все было предопределено после того, как счет стал 3:0. Cоперникам стало намного тяжелее, они были подавлены, играли с опущенными головами, а мы умело использовали свободные зоны.

Полузащитник "Баварии" Филипп Лам:
Тренер и его помощники действительно отлично подготовили нас ко встрече с этим соперником, рассказали как обороняться, и сегодняшний результат - плод этой работы.

Всегда стараешься не терять бдительности после того, как первый тайм завершился в твою пользу. Но ты человек и все равно немного успокаиваешься. Мы вели со счетом 5:0 и контролировали ситуацию, поэтому могли уже вздохнуть свободнее.

Мы сделали большой шаг вперед, так как "Сити" сыграл вничью 2:2 [в Москве], но в плей-офф еще не вышли. Нужно победить в следующем туре, и тогда все будет хорошо.

Нападающий "Баварии" Томас Мюллер:
Мы продемонстрировали отличный напор. Конечно, о таких матчах мечтаешь. Всегда стараешься найти прорехи в обороне соперника. Сегодня все сработало на отлично.

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола:
Моя команда умеет принимать правильные решения в нужные моменты. Это важный фактор, но при этом я не могу назвать сегодняшний матч идеальным. В первые минуты мы не были столь хороши. Кроме того, "Рома" показывала неплохой футбол во втором тайме. Впрочем, мы, конечно же, рады результату и тому, что оказались близки к выходу в прей-офф.

Франк Рибери забил шестой мяч мюнхенцев (в центре)
Франк Рибери забил шестой мяч мюнхенцев (в центре)©Getty Images

Во втором тайме мы позволяли Даниэле Де Росси и Миралему Пьяничу снабжать мячами Жервиньо и Хуана Мануэля Итурбе, который создал несколько опасных моментов. Нас выручил Мануэль Нойер. Исход был ясен, но нам нужно было продолжать держать мяч, чего в этот отрезок матча у нас не получалось.

Руководимая мной "Бавария" отличается от "Барселоны", которую я тренировал, но обе команды обладают одним великолепным свойством. Они позволяют мне делать то, во что я верю, и осуществлять задуманное.

"Роме" нельзя давать играть в свой футбол, это опасно. Мы сыграем с ней через две недели, и это будем совсем иной матч, сегодня произошел несчастный случай. Результат не отражает разницу в классе между командами.

Василис Торосидис и
Василис Торосидис и©AFP/Getty Images

Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия:
Это была тактическая катастрофа. Мы позволили "Баварии" играть в ее футбол, а это очень сильная команда. Это моя ошибка, не игроков. Вероятность поражения в игре с "Баварией" всегда существует, потому что они побеждают почти в каждом матче. Однако проиграть именно так - очень больно. В тот момент матча, когда необходимо было прибавлять, мы, наоборот, выглядели очень плохо. Ответственность лежит на мне, потому что я неправильно подготовил команду и выбрал неверную тактику. Утешает лишь ничья в московском матче, благодаря которой мы все еще на втором месте.

Мы очень плохо оборонялись. Они забили уже на девятой минуте, что существенно облегчило им задачу. Во втором тайме у нас были моменты, но мюнхенцы показали, что у них не только лучшая команда в мире, но и лучший вратарь. Я разочарован двумя голами, пропущенными в конце. Во втором тайме мы показали, что у нас есть гордость, но на этом, пожалуй, все. Тем не менее мы не должны терять уверенность в своих силах после этого поражения. Мы должны верить в себя и извлечь из него уроки.

Сегодня мы выступили в роли зрителей. Положение вещей нужно менять, потому что через две недели нам ехать в Мюнхен. Мои игроки не заслужили такого поражения. Нам нужно стремиться к уровню "Баварии", шаг за шагом.

Филипп Лам празднует победу
Филипп Лам празднует победу©AFP/Getty Images

Полузащитник "Ромы" Миралем Пьянич:
Очень сложно объяснить такой результат. Мы плохо начали, пропустили два быстрых гола. "Бавария" прижимала нас все 90 минут, не оставляла нам никакого пространства. Мы слишком часто теряли мяч, он у нас вообще не держался. Было тяжело, и нам так и не удалось навязать сопернику свою игру.

Нам особенно жаль наших болельщиков, очень многие из которых пришли сегодня на стадион. Мы хотели добиться хорошего результата и были уверены, что нам это по силам, но сегодня все шло не так. Нужно как можно скорее забыть этот матч.

Нечасто проигрываешь 0:4 уже после первого тайма. Со мной такое и вовсе никогда не случалось. Нужно стараться пропускать как можно меньше и действовать более жестче в обороне. Вместе с тем нам противостояла очень сильная команда, которая подолгу владеет мячом. Было сложно что-либо сделать, кроме как пытаться бороться и, может, забить гол. Сегодня мы не показали своей игры.

Джердан Шачири установил окончательный счет
Джердан Шачири установил окончательный счет©AFP/Getty Images

Полузащитник "Ромы" Даниэле Де Росси:
Это болезненное поражение, и оно не случайно. Нужно постараться найти положительные стороны, которые помогут нам в будущем. Я не говорю, что мы должны переосмыслить все, но нам, конечно, предстоит сделать много работы.

Весь город ждал этого матча. Обидно, что мы не смогли дать болельщикам тот результат, который они хотели. Сердце кровью обливалось, когда я смотрел, как они аплодировали нам в конце. Болельщики всегда рядом с нами, и этот сезон потенциально все еще может принести им много положительных эмоций.

Уверен, что мы прибавим. У нас по-прежнему есть шанс пройти дальше, однако разница в "физике" между командами действительно меня потрясла. Вопрос об обладателях путевок в плей-офф остается открытым. В прошлом нам уже доводилось переживать подобные удары, но удавалось приходить в себя и сражаться дальше. Будем надеяться, история не повторится две недели спустя.