История и факты: "Шахтер" - БАТЭ

"Шахтер" встречается с разгромленным горняками в предыдущем поединке БАТЭ, который умудрился в трех матчах группы Н пропустить аж 14 голов.

В первом матче с БАТЭ Луис Адриано забил пять голов, реализовав при этом два пенальти ©AFP/Getty Images

Знаменательная победа со счетом 7:0 в Борисове позволила "Шахтеру" в хорошем настроении подойти к ответному поединку с БАТЭ.

История противостояния

"Шахтер"
• В поединке третьего тура на "Борисов-Арене" было переписано несколько рекордов. "Шахтер" вышел на второе место в группе А, а Луис Адриано стал вторым футболистом после Лионеля Месси, забившим пять голов в матче Лиги чемпионов.

• Бразилец оформил хет-трик в течение 13 минут, а по итогам поединка со 117 голами вышел в лучшие бомбардиры за всю историю "Шахтера". Донецкий клуб стал первой командой, которой удалось забить шесть голов в первом тайме матча Лиги чемпионов. Для горняков эта победа оказалась самой крупной в еврокубках, а БАТЭ записал себе в пассив самое крупное поражение в турнирах УЕФА.

• В матче второго тура "Шахтер" к 89-й минуте имел преимущество в два мяча, но умудрился сыграть вничью с "Порту" - "драконы" добыли очко на четвертой добавленной минуте. Дончане стартовали в турнире с нулевой ничьей на выезде с "Атлетиком" и теперь имеют в активе пять очков - на два меньше, чем у лидирующего в группе "Порту".

• До поединка третьего тура горняки единственный раз пересекались с командой из Беларуси в Кубке Интертото-1996. Дома они проиграли "Атаке-Ауре" (1:2), за которую выступал нынешний наставник БАТЭ Александр Ермакович.

• "Шахтер" в десятый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов. В прошлом сезоне горняки с восемью очками заняли третье место в квартете.

• В итоге подопечные Мирчи Луческу отправились в 1/16 финала Лиги Европы. Там они после ничьей на выезде (1:1) уступили дома "Виктории" со счетом 1:2.

• "Шахтер" уступил только в двух из 14 последних выездных еврокубковых поединков.

• Лучшим результатом донецкого клуба в Лиге чемпионов остается выход в четвертьфинал в сезоне 2010/11.

БАТЭ
• До этого сезона БАТЭ пересекался с командой из Украины на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11. Борисовчане на выезде сыграли вничью с киевским "Динамо" - 2:2. Виталий Родионов вывел гостей вперед, но затем они пропустили два гола, а во втором тайме Павел Нехайчик восстановил равновесие. В Минске при счете 0:4 в пользу киевлян Нехайчик под занавес забил гол престижа.

• В своем первом матче группового этапа на новой "Борисов-Арене" БАТЭ добился победы со счетом 2:1 над "Атлетиком", в какой-то мере реабилитировавшись за выездное поражение (0:6) на старте турнира от "Порту". Сейчас команда из Борисова идет на третьей позиции, отставая на два очка от "Шахтера".

• БАТЭ пропустил 14 голов в трех матчах группы Н. Антирекорд групповой стадии принадлежит загребскому "Динамо" (сезон 2011/12) и "Нордшелланду" (сезон 2012/13) - 22 пропущенных мяча.

• В 2013 году желто-синие в восьмой раз подряд выиграли чемпионат Беларуси. Клуб в четвертый раз играет на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, а за последние четыре сезона БАТЭ трижды выходил в основную сетку турнира.

• Дебют главного тренера БАТЭ Ермаковича в еврокубках пришелся на поединок второго отборочного раунда со "Скендербеу". Дома борисовчане сыграли по нулям, а на выезде добились результативной ничьей (1:1) благодаря голу Анри Хагуша.

• В третьем отборочном раунде со счетом 3:2 по сумме двух матчей был повержен "Дебрецен", а в раунде плей-офф белорусы сыграли в гостях вничью (1:1), а дома разгромили братиславский "Слован" с результатом 3:0.

Связи между командами и прочее
• В рамках отборочного турнира ЕВРО-2016 9 октября 2014 года Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук и Тарас Степаненко помогли сборной Украины победить в Борисове национальную команду Беларуси (2:0), в составе которой выступали три игрока БАТЭ - Егор Филипенко, Денис Поляков и Михаил Гордейчук.

• Шестого сентября 2008 года во Львове Пятов и Шевчук в составе сборной Украины в матче квалификации ЧМ-2010 одолели со счетом 1:0 белорусов, у которых в стартовом составе появился Егор Филипенко. На 81-й минуте Александр Павлов вышел у гостей на замену.

Факты о матче

"Шахтер"
• Дарио Срна и Кучер в одном предупреждении от дисквалификации. Оба получили по карточке как в матче первого, так и второго тура.

• Второй гол Срны в трех матчах не спас "Шахтер" от поражения в пятничном поединке с донецким "Металлургом" - 1:2.

• После шести побед на старте украинской премьер-лиги занимающие третье место "горняки" потерпели третье поражение в последних четырех встречах.

• "Шахтер" вышел в четвертьфинал Кубка Украины, одолев по сумме двух матчей представителя первой лиги "Полтаву" - 5:1 и 4:1.

• В ответном матче против полтавчан в основном составе горняков дебютировали 18-летний хавбек Виктор Коваленко и 19-летний голкипер Богдан Сарнавский, которые не включены в заявку на Лигу чемпионов, но провели несколько матчей в Юношеской лиге УЕФА.

• В ворота "Полтавы" бразилец Бернард забил свои два первых гола в сезоне.

• После пяти голов в ворота БАТЭ нападающий "Шахтера" Луис Адриано получил дебютный вызов в сборную Бразилии, которая проведет спарринги против Турции и Австрии (12 и 18 ноября). В тренировочный лагерь бразильцев также отправится Дуглас Коста.

• В последних четырех матчах "Шахтер" забил 18 голов.

БАТЭ
• В субботу БАТЭ одолел главного конкурента в борьбе за белорусское золото минское "Динамо" - 2:1. Команда Александра Ермаковича не знает поражений в 28 матчах чемпионата подряд, и это новый рекорд клуба.

• БАТЭ победил занимающих второе место динамовцев благодаря голам защитников Анри Хагуша и Дениса Полякова. За три тура до конца чемпионата борисовчане опережают соперника на четыре очка.

• Перед этим, 27 октября, БАТЭ сыграл на выезде вничью с жодинским "Торпедо" (2:2) и позволил минскому "Динамо" приблизиться к себе вплотную. Свой дебютный гол в составе борисовского клуба забил Евгений Яблонский.

• Капитан БАТЭ Дмитрий Лихтарович провел 91 матчей в рамках еврокубковых турниров. Среди белорусских футболистов он занимает второе место, отставая на один поединок от Александра Глеба.

• Александр Карницкий забил пять голов в последних пяти матчах чемпионата Беларуси.