Месси и Роналду в ударе, "Челси" в унынии

Лионель Месси и Криштиану Роналду оформили по хет-трику, "Челси" впервые проиграл, "Бавария" одержала принципиальную победу, а "Зенит" наколотил пять голов.

Обзор выходных: 6-7 декабря ©Getty Images

Великолепный ход "Челси" в чемпионате Англии прервался в Ньюкасле. "Реал" и "Барселона" продолжили радовать болельщиков благодаря своим лидерам - Криштиану Роналду и Лионелю Месси, оформившим по хет-трику. Франк Рибери принес важную победу "Баварии", забив свой сотый гол за мюнхенцев, а в России "Зенит" ушел на зимний перерыв с отрывом от ЦСКА в семь очков.

Группа A
• Хосе-Мария Хименес и Марио Манджукич принесли "Атлетико" третью победу кряду в "примере". На этот раз "матрасники" выиграли в гостях у "Эльче" - 2:0.
• Несмотря на безголевую ничью на выезде с "Фиорентиной", лидер серии А "Ювентус" не растерял преимущество в три очка над ближайшим преследователем - "Ромой".
"Олимпиакос" на четыре очка отстает от лидера чемпионата Греции ПАОКа после ничьей с "Янниной" - 2:2.
"Мальме", выигравший чемпионат Швеции, на выходных не выступал.

9 декабря: "Олимпиакос" - "Мальме", "Ювентус" - "Атлетико"

Группа B
• Хет-трик Роналду в матче с "Сельтой" принес "Реалу" 18-ю победу подряд - 3:0. На счету португальского вингера 200 голов в "примере".
• Дубль Матиаса Дельгадо помог "Базелю" разгромить "Люцерн" (3:0) и уйти на зимние каникулы с восьмиочковой форой в чемпионате Швейцарии.
"Ливерпуль" на "Энфилде" сыграл по нулям с "Сандерлэндом".
"Лудогорец" разгромил в гостях "Берое" (4:0) и продолжает дышать в спину софийскому ЦСКА, лидирующему в первенстве Болгарии. Дублем отметился Вирджил Мисиджан.

9 декабря:"Ливерпуль" - "Базель", "Реал" - "Лудогорец"

Группа C
"Байер" минимально уступил "Баварии" и отстает от лидера бундеслиги на 13 очков, занимая четвертую позицию.
• Димитар Бербатов, забив по голу в каждом тайме, принес "Монако" выездную победу над "Тулузой" - 2:0.
"Зенит" дома разгромил "Краснодар" (4:0) и сохранил отрыв в семь очков от ближайшего преследователя.
"Бенфика" продолжает лидировать в первенстве Португалии после победы над "Белененсешем" - 3:0.

9 декабря: "Монако" - "Зенит", "Бенфика" - "Байер"

Группа D
• Илкай Гюндоган впервые с апреля 2013-го отличился в бундеслиге и принес дортмундской "Боруссии" победу над "Хоффенхаймом" - 1:0. Благодаря ей подопечные Юргена Клоппа покинули дно турнирной таблицы.
"Арсенал", уступив на выезде "Сток Сити" (2:3), потерпел четвертое поражение в премьер-лиге. "Канониры" завершали матч вдесятером, поскольку у них был удален Калум Чемберс.
"Андерлехт" потерпел неожиданное поражение от "Мускрон-Перювельза" (2:4) и теперь отстает от лидера бельгийского чемпионата "Брюгге" на четыре очка.
• Победив "Акхисар Беледиеспор" со счетом 2:1, "Галатасарай" по-прежнему находится на один балл позади "Бешикташа".

9 декабря: "Галатасарай" - "Арсенал", "Боруссия" - "Андерлехт"

Группа E
"Бавария" добыла минимальную победу над "Байером" благодаря сотому голу Франка Рибери в составе мюнхенцев.
• Забив второй гол в компенсированное время, "Рома" вырвала ничью в домашнем матче с "Сассуоло" (2:2) и все так же на три очка отстает от "Ювентуса".
"Манчестер Сити" добыл минимальную победу над "Эвертоном", но потерял из-за травмы Серхио Агуэро (колено).
• Гол Ахмеда Мусы на 45-й минуте позволил ЦСКА на выезде одолеть "Кубань" (1:0) и остаться на втором месте в российской премьер-лиге.

10 декабря: "Рома" - "Манчестер Сити", "Бавария" - ЦСКА

Группа F
• Дубль Златана Ибрагимовича принес "Пари Сен-Жермен" волевую победу над "Нантом" - 2:1.
• Хет-трик Лионеля Месси помог "Барселоне" разгромить дома "Эспаньол" - 5:1.
"Аякс" разбил "Виллем II" со счетом 5:0, Аркадиуш Милик оформил дубль.
АПОЕЛ в гостях взял верх над "Анортосисом" - 1:0. В 12 турах никосийцы пропустили всего два гола.

10 декабря: "Барселона" - "Пари Сен-Жермен", "Аякс" - АПОЕЛ

Группа G
"Челси", уступив на выезде "Ньюкаслу" (1:2), потерпел первое поражение в сезоне. У хозяев дубль оформил Паписс Сиссе.
"Спортинг" в гостях сломил сопротивление "Боавишты" - 3:1. Андре Каррильо забил один гол и сделал две результативные передачи.
• Благодаря хет-трику Эрик-Максима Шупо-Мотинга "Шальке-04" на чужом поле разгромил "Штутгарт" (4:0) и поднялся на пятую позицию в бундеслиге.
"Марибор", разбив в пух и прах "Радомле" (4:1), продолжил погоню за лидером в первенстве Словении.

10 декабря: "Челси" - "Спортинг", "Марибор" - "Шальке"

Группа H
• Джексон Мартинес оформил дубль в победном матче "Порту" против "Академики" - 3:0.
• Несмотря на домашнюю победу над "Говерлой" (4:1), "Шахтер" по-прежнему находится в пяти очках позади лидера чемпионата Украины.
• Беспроигрышная серия "Атлетика" прервалась на отметке в шесть матчей после домашней неудачи с "Кордовой" - 0:1.
• Чемпионат Беларуси завершился на прошлых выходных, и выигравший золото БАТЭ с тех пор официальных матчей не проводил.

10 декабря: "Порту" - "Шахтер", "Атлетик" - БАТЭ