История и факты: "Атлетико" - "Байер"

"Атлетико" безупречно играет в домашних матчах Лиги чемпионов, а потому может рассчитывать на выход в четвертьфинал даже на фоне поражения в Германии.

Турнирный путь: "Атлетико" - "Байер" ©AFP/Getty Images

Чтобы выбить "Байер" и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, "Атлетико" надо сделать то, что в еврокубках ему прежде удалось лишь дважды, а именно выиграть двухматчевое противостояние после стартового поражения в гостях со счетом 0:1.

• Первая встреча 25 февраля в Германии завершилась минимальной победой "Байера", единственный гол в составе которого забил Хакан Чалханоглу. Так леверкузенцы одержали свою первую победу в семи матчах 1/8 финала, тогда как все шесть предыдущих завершились для них поражениями с общим счетом 5:22.

• "Байер", который опередил "Зенит" и занял второе место в группе D, никогда прежде не выходил победителем из двухматчевых противостояний 1/8 финала. Зато сейчас он захватил инициативу в дуэли с "Атлетико", обогнавшим в группе А "Ювентус".

Прошлые встречи
• Соперники дважды сыграли вничью со счетом 1:1 на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11. В первом матче в Мадриде 30 сентября 2010 года Эрен Дердийок на 39-й минуте вывел гостей вперед, но затем Симау реализовал пенальти (51). В Леверкузене 16 декабря матч развивался по похожему сценарию: немцы лидировали благодаря голу Патрика Хельмеса (69), однако мадридцы отыгрались усилиями Франа Мериды (72).

• Тогда "Байер" Юппа Хайнкеса занял первое место в группе, а подопечные Кике Санчеса Флореса финишировали третьими и в ранге действующих победителей Лиги Европы покинули турнир.

• В Мадриде соперники сыграли в следующих составах:
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Альваро Домингес, Переа, Филипе Луис, Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия (Мерида 46), Рейес, Симау, Форлан (Тьягу 84), Диего Коста.
"Байер": Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Райнарц, Сэм, Видаль (Бендер 61), Балич (Рольфес 61), Барнетта, Дердийок (Хельмес 68).

История противостояния

"Атлетико"
• "Атлетико" постарается в седьмой раз пробиться в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов.

• В 22 домашних встречах в еврокубках "Атлетико" одержал 20 побед. Единственное поражение за этот период мадридцам нанес казанский "Рубин", победивший в феврале 2013-го в матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА - 2:0.

• Габи, Диего Годин, Хуанфран, Коке, Марио Суарес, Миранда и Арда Туран помогли "Атлетико" обыграть "Ганновер" (2:1) в предыдущем домашнем матче с соперником из бундеслиги. Тогда мадридцы победили в четвертьфинале Лиги Европы-2011/12 с общим счетом 4:2, после чего завоевали трофей.

• Статистика домашних матчей "Атлетико" с представителями Германии такова: 10 побед, две ничьих, три поражения.

• Мадридцы выходили победителями из пяти последних двухматчевых противостояний с немецкими клубами. Они не знают поражений с первого круга Кубка УЕФА-1979/80, когда уступили дрезденскому "Динамо".

"Атлетико" проиграл "Баварии" в финале Кубка чемпионов в 1974 году. После ничьей со счетом 1:1 потребовалась переигровка, и тогда мюнхенцы разнесли соперника в пух и прах - 4:0.

• "Атлетико" в еврокубковых турнирах никогда не побеждал по пенальти:
6:7 с "Дерби Каунти", Кубок УЕФА-1974/75, второй круг
1:3 с "Фиорентиной", Кубок УЕФА-1989/90, первый круг
1:3 с "Вильяреалом", Кубок Интертото-2004, финал

"Байер"
• Леверкузенцы постараются оставить в прошлом серию из крупных поражений на этой стадии Лиги чемпионов. В 2002 году "Байер" дошел до финала, где уступил "Реалу", но тогда формат турнира не предусматривал 1/8 финала (были два групповых этапа). Его показатели на этой стадии таковы:
2013/14 - общ. 1:6 от "ПСЖ"
2011/12 - общ. 2:10 от "Барселоны"
2004/05 - общ. 2:6 от "Ливерпуля"

• Поражение от "Барселоны" со счетом 1:7 в гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12 остается для "Байера" самым крупным на евроарене. В той встрече в рядах немцев играли Бернд Лено, Штефан Райнарц, Симон Рольфес, Ларс Бендер, Штефан Кисслинг, Гонсало Кастро и Эмер Топрак.

• На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов "Байер" обыграл в гостях"Реал Сосьедад", за который тогда выступал Антуан Гризманн. Единственный гол забил Эмер Топрак.

• Статистика выездных матчей "Байера" с испанскими командами такова: три победы, две ничьих и девять поражений.

• В четырех выездных матчах этой Лиги чемпионов леверкузенцы потерпели лишь одно поражение. Два из этих матчей немцы выиграли: 2:1 с "Зенитом" в Санкт-Петербурге в четвертом туре и 3:2 c "Копенгагеном" в раунде плей-офф.

• "Байер" выиграл все 11 двухматчевых поединков, в которых стартовал с победы на своем поле. В трех случаях он побеждал дома со счетом 1:0.

• "Байер" проиграл четыре последних двухматчевых противостояния с испанскими командами. В последний раз он выходил победителем в такой ситуации, когда одолел "Эспаньол" в финале Кубка УЕФА-1988 (общ. 3:3, пен. 3:2).

Связи между командами и прочее
• Диего Симеоне выходил на замену в двух матчах "Лацио" с "Байером" (оба раза - 1:1) в первом групповом этапе Лиги чемпионов-1999/00.

• Нынешний тренер "Атлетико" помог "Интернационале" обыграть "Шальке-04" (общ. 2:1) в 1/4 финала Кубка УЕФА-1997/98, который завершился триумфом миланцев.

• В бытность футболистом Симеоне играл с немецкими клубами следующим образом: В1, Н3, П1. Единственное поражение он потерпел на групповом этапе Лиги чемпионов-1996/97, когда его "Атлетико" не совладал дома с дортмундской "Боруссией".

• За два года в "Севилье" (2011-13) Эмир Спахич четыре раза встречался с "Атлетико" - Н2 П2. В сезоне 2012/13 он поразил собственные ворота в матче "примеры" на "Висенте Кальдерон" (0:4) и был удален там же в поединке на Кубок Испании - 1:2.

• В бытность защитником московского "Локомотива" Спахич помог железнодорожникам сыграть вничью с "Атлетико" на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08.

• Арда Туран забивал сборной Боснии и Герцеговины со Спахичем в составе и помог Турции добыть победу со счетом 2:1 в квалификации чемпионата мира-2010.

• Марио Манджукич в бытность футболистом "Вольфсбурга" и "Баварии" шесть раз встречался с "Байером" в бундеслиге (В2 Н1 П3) и забил три гола.

• Карим Белльараби и Ларс Бендер выходили на замену в товарищеском матче сборной Германии с испанцами, за которых играл Рауль Гарсия. В ноябре 2014-го немцы победили со счетом 1:0.

• Хосе Мария Хименес забил единственный гол в товарищеском матче сборных Уругвая и Южной Кореи в сентябре 2013-го. У победителей на поле появился Годин, у проигравших - Сон Хын Мин.

• Годин не уберег сборную Уругвая от поражения в матче с немцами за бронзу чемпионата мира-2010. Поединок закончился со счетом 2:3, а за сборную Германии играл Штефан Кисслинг.