Крепость на Лазурном берегу

"Мы никогда не сдаемся", - заявил Аймен Абденнур, оценивая подвиг "Монако", который проиграл "Арсеналу", но вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Аймен Абденнур празднует после игры
Аймен Абденнур празднует после игры ©Getty Images

После отъезда Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао, наверное, только самые безбашенные болельщики "Монако" настраивались на то, что их клуб займет первое место на групповом этапе и выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Потеря лидеров повлекла за собой серьезные перемены, в первую очередь сместив акценты в игре команды из нападения в оборону. Прагматичный подход Леонарду Жардима себя действительно оправдал, и во вторник убедиться в этом пришлось "Арсеналу".

"Мы играли плохо, но были предельно собранны. Отдавали все силы, чтобы гарантировать выход в следующий раунд", - заявил UEFA.com защитник Аймен Абденнур после поражения со счетом 0:2, которое принесло монегаскам победу по правилу выездного гола. - Мы надежно играли в защите".

"Надежно" - слово, сопровождающее "Монако" по ходу всего сезона. Пропустив всего один мяч на групповой стадии, защита красно-белых стала лучшей на групповой стадии. Даже сейчас в ее пассиве всего четыре пропущенных мяча в восьми поединках Лиги чемпионов. И нет ничего странного, что оборона монегасков является лучшей и в чемпионате Франции.

"Все это благодаря тренировкам из недели в неделю. Мы всегда собранны, всегда настроены на борьбу и никогда не сдаемся. В каждом матче мы выкладываемся на 120 процентов, и это оправдывает себя, - добавляет Абденнур. - Сегодня мы пропустили дважды, что плохо, но главное, что мы прошли дальше".

Как результат, каменные бастионы на Лазурном берегу вновь не пустили "Арсенал" в 1/4 финала. В этом противостоянии "Монако" был все время на корпус впереди лондонцев, и этого корпуса было достаточно, как в концовке первого тайма, когда лежащий в воротах Абденнур принял на себя удар Дэнни Уэлбека. То ли спиной, то ли головой. Какая разница?

Своя минута славы выпала и на долю кипера хозяев Даниеля Субашича, отбившего после перерыва удар Оливье Жиру, но хорвату по большей части приходилось лишь быть начеку, ибо основную нагрузку на себя брала именно линия обороны.

Подвиг защитников становится еще более значимым, если учесть, что вместе на четверых они провели в Лиге чемпионов всего 18 матчей. Опытнейший Рикарду Карвалью с 85 матчами в турнире начал игру на скамейке запасных, но нынешний "Монако" отлично справляется и без 36-летнего экс-победителя еврокубка, как и без ряда других травмированных.

"Мы всегда так играем", - пояснил Субашич, перед которым в линии обороны за четыре месяца успело побывать 11 разных футболистов. "У нас в обороне есть молодежь и опытные ребята, вроде Карвалью, который не вышел на поле, - подчеркивает Абденнур, действовавший в центре вместе с 20-летним Уолласом. - Все это значит, что в защите за нас играют настоящие зубры. За исключением Карвалью мы все молоды. У нас сплоченный коллектив, и всего мы добились вместе. Надеюсь, так оно будет и дальше".

Лайвен Кюрзава, Янник Феррейра-Карраско (в центре) и Даниель Субашич (справа) празднуют победу©AFP/Getty Images