Ответные матчи 1/8 финала: лучшее

В обзоре UEFA.com вы найдете самые яркие сюжеты и главных героев ответных встреч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, которые растянулись на две недели.

Лучшие фото ответных матчей 1/8 финала ©Getty Images

По итогам 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА мы постарались выделить самые громкие подвиги главных героев и наиболее увлекательные сюжеты ответных встреч.

Команда: "Ювентус"
Борьба за победу в этой номинации была остра как никогда, в том числе со стороны клубов, которые в итоге сошли с дистанции. И все же выбор в пользу "Ювентуса" должен быть всем понятен. После победы дома со счетом 2:1 туринцев ждал крайне тяжелый выезд в Дортмунд, но на чужой земле "бьянконери" выстрелили еще мощнее, разгромив "Боруссию" со счетом 3:0.

Роль первой скрипки на "BVB-Штадион" сыграл Карлос Тевес. Шедевральный выстрел аргентинца ужа на третьей минуте вышиб дух из команды Юргена Клоппа, которая позже пропустила от Тевеса еще один мяч. "Мы уже поставили восклицательный знак в еврокубках", - зaявил тренер туринцев Массимилиано Аллегри.

В сантиметре от успеха: "Шальке-04" и "Арсенал"
Лестных слов заслуживают "Шальке" и "Арсенал", пусть победы в ответных матчах и не принесли им путевки в 1/4 финала. Пока еще ни одному клубу за всю историю плей-офф Лиги чемпионов не удавалось отыграть дефицит в два мяча, но гельзенкирхенцы и лондонцы действительно были в шаге от успеха.

"Шальке" дома уступил "Реалу" с результатом 0:2, и визит в Мадрид казался пустой формальностью. Однако немцы дважды вели в первом тайме, а затем довели счет до 4:3. В концовке Икер Касильяс дважды спас "Реал" от верного гола и позора. "Арсенал" же в родных стенах проиграл "Монако" (1:3), после чего победил на выезде 2:0. Впрочем, дальше по правилу выездного гола прошел соперник.

Игрок: Тьяго Силва ("Пари Сен-Жермен")
Пожалуй, мы не стали свидетелями яркой индивидуальной игры в ответных поединках 1/8 финала, но нельзя не отметить подвиг капитана "ПСЖ", который здорово действовал в центре обороны на "Стэмфорд Бридж" в связке с Давидом Луисом. Златан Ибрагимович оставил гостей вдесятером, но парижане все равно перевели игру в дополнительное время, в итоге выйдя в четвертьфинал по правилу выездного гола. Его забил как раз Силва, который на 114-й минуте неотразимо пробил головой после подачи углового. Предыдущий удар бразильского защитника Тибо Куртуа парировал, но справиться с этим бельгиец уже был не в состоянии.

Вратарь: Джо Харт ("Манчестер Сити")
После минимальной победы над "Сити" нападающий "Барселоны" Лионель Месси заявил UEFA.com: "Харт - это феномен". Английский вратарь несколько раз спасал свою команду после ударов Лео, который очень хотел выйти вперед в споре с Криштиану Роналду за звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов всех времен. В общей сложности Харт сделал десять сейвов, и это рекорд турнира за последние несколько сезонов.

Сам Харт отметил после матча: "У игроков "Барселоны" большая вера в свое дело, а еще - Лионель Месси". Впрочем, у каталонцев есть еще Марк-Андре тер Стеген, который составил Харту серьезную конкуренцию в борьбе за звание "лучший голкипер матча", парировав пенальти в исполнении Серхио Агуэро.

Цитата: "Мы - те, кого сегодня видели зрители. Команда, которая может не всегда показывать хороший футбол, но вкладывает в него душу".

Диего Симеоне о характере футболистов "Атлетико", которые забили дома "Байеру" и побороли немцев в серии 11-метровых.

Момент: Клаас-Ян Хунтелаар ("Шальке-04")
Возвращаясь к героическому матчу "Шальке" в Мадриде, нельзя не вспомнить удар за шесть минут до финального свистка в исполнении Хунтелаара, во второй раз поразившего ворота своего бывшего клуба рикошетом от перекладины.

Впрочем, величайшей волевой победы в истории турнира так и не случилось, хотя гол Хунтелара обеспечил концовке невероятное напряжение. "У соперников поубавилось уверенности, и мы постарались этим воспользоваться", - сказал Хунтелаар в разговоре с UEFA.com.

Число: 4
Все четыре гола "Порту" в домашнем матче с "Базелем" (4:0) были забиты из-за пределов штрафной. Особенно эффектен был третий - дальнобойный залп Каземиро со штрафного, который оказался даже красивее чем первый гол Ясина Браими, так же со штрафного.