Сказка "Рапида", трагедия "Мольде"

"Мольде" отыгрался со счета 0:3, но все равно уступил загребскому "Динамо", а "Аякс" проиграл "Рапиду". Кроме того, во вторник в раунд плей-офф попали АПОЕЛ и "Монако".

"Рапид", в последний раз сыгравший на групповом этапе ЛЧ в сезоне 2005/06, празднует победу в Амстердаме ©Getty Images

Венский "Рапид" больно ударил по самолюбию "Аякса", победив в Амстердаме и выбив его из турнира
АПОЕЛ и загребское "Динамо" выиграли по правилу гола на выезде, а "Монако" не оставил ни единого шанса "Янг Бойз"
Остальные 11 матчей пройдут в среду; играм с участием клубов с постсоветского пространства посвящен отдельный материал
Жеребьевка раунда плей-офф пройдет в пятницу, начало прямого эфира на UEFA.com - в 12:00CET
Проигравшие команды примут участие в жеребьевке раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА; начало в пятницу в 13:00СЕТ

Путь представителей лиг:
"Аякс" - "Рапид" 2:3 (общ. 4:5)

• "Аякс" не сможет сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА в шестом сезоне кряду после того, как проиграл дома венскому "Рапиду".
• Если на прошлой неделе по ходу матча со счетом 0:2 дома уступали австрийцы, то теперь эта участь была уготована амстердамцам. "Аякс" восстановил статус-кво по сумме двух игр благодаря голам Аркадиуша Милика и Неманьи Гуделя во втором тайме, но очень скоро у гостей снова отличился Луис Шауб.

"Монако" - "Янг Бойз" 4:0 (общ. 7:1)
• Иван Кавалейру и арендованный у "Милана" Стефан Эль-Шаарави забили уже в первом домашнем матче за "Монако", который в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. Также у "Монако", который снова был ощутимо сильнее швейцарцев, отличились Антони Мартьяль и Лайвен Кюрзава.

Путь чемпионов:
"Мольде" - "Динамо" Загреб 3:3 (общ. 4:4, "Динамо" по в.г. )
• В драматичном поединке "Мольде" не реализовал два пенальти из трех, заработал удаление, отыгрался со счета 0:3, но этого оказалось недостаточно.
• Ола Камара не забил первый 11-метровый на восьмой минуте, и к тому моменту, когда перед самым перерывом вратарь загребцев Эдуарду не дал отличиться с "точки" Хармету Сингху, норвежцы проигрывали со счетом 1:3. У "Динамо" в течение пяти минут забивали Марко Пьяца, Ариян Адеми и Марко Рог.
• Первый гол "Мольде" в исполнении Эцаза Хуссайна на 43-й минуте лишь немного поправил положение хозяев, но уже в начале второго тайма Мохамед Эльюнусси сделал их ближе к чуду. Камара сравнял счет с передачи Эйрика Хестада, но затем - в 15 минут основного времени и пять добавленного - хорваты не пропускали и победили по правилу о голах на выезде.

АПОЕЛ - "Митьюлланд" 0:1 (общ. 2:2, АПОЕЛ по в.г.)
• АПОЕЛ пропустил быстрый гол и больше часа играл в меньшинстве в 35-градусную жару, но все же пробился в раунд плей-офф.
• Датчане очень удачно начали ответный матч - уже на третьей минуте забил Эрик Святченко, замкнувший головой подачу со штрафного. На 30-й минуте у киприотов Винисиус получил прямую красную карточку за фол на Пионе Систо, однако в итоге АПОЕЛ продолжит борьбу за то, чтобы в третий раз сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов.

Этот гол принес
Этот гол принес©Getty Images

Ответные матчи в среду
"Спарта" - ЦСКА (2:2 после первого матча)
"Брюгге" - "Панатинаикос" (1:2)
"Шахтер" - "Фенербахче" (0:0)
Автоматические путевки в раунд плей-офф: "Валенсия", "Манчестер Юнайтед", "Байер", "Лацио", "Спортинг"

"Скендербеу" - "Милсами" (2:0)

Автоматические путевки в групповой турнир: "Барселона" (чемпион), "Бавария", "Челси", "Бенфика", "Пари Сен-Жермен", "Ювентус", "Зенит", ПСВ, "Реал", "Атлетико", "Порту", "Арсенал",  "Манчестер Сити", "Севилья", "Лион", "Динамо" Киев, "Олимпиакос", "Галатасарай", "Рома", "Боруссия" Менхенгладбах, "Вольфсбург", "Гент"