Матчи участников раунда плей-офф

В преддверии первых матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов UEFA.com рассказывает, как участники престижнейшего еврокубка играли на выходных.

Адриен Силва принес "Спортингу" три очка
Адриен Силва принес "Спортингу" три очка ©AFP/Getty Images

ВТОРНИК
"Астана" - АПОЕЛ

"Актобе" - "Астана" 0:1
• В четверг "Астана" одержала важную победу, благодаря которой теперь на три очка опережает "Актобе" и на два - "Кайрат". Единственный гол на 81-й минуте забил Рохер Каньяс.
• С этого матча начался 10-раундовый круговой турнир среди шестерки сильнейших клубов регулярной части сезона.

АПОЕЛ - АЕЛ 0:0 (пен. 3:4), Суперкубок Кипра
• В прошлую среду АПОЕЛ во второй раз подряд проиграл матч за Суперкубок Кипра. Чемпионат страны еще не начался.

"Манчестер Юнайтед" - "Брюгге"

"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" 0:1
• В пятницу команда Луиса ван Галя одержала вторую подряд победу со счетом 1:0. В двух стартовых турах "МЮ" набрал шесть очков.
• Единственный мяч влетел в сетку на 29-й минуте рикошетом от штанги после удара Андана Янузая.

©AFP/Getty Images

"Брюгге" - "Кортрейк" 2:1
• Голы, забитые в добавленное время, обеспечили матчу драматичную концовку. Последнее слово осталось за Тууром Дирксом на 92-й минуте, и "Брюгге" выиграл второй подряд домашний матч.
• Минутой ранее Сакис Папацоглу сравнял счет, а первым в матче отличился Рууд Вормер.

"Спортинг" - ЦСКА Москва

"Тондела" - "Спортинг" 1:2
• "Львы" начали борьбу в чемпионате Португалии с гостевой победы. Три очка лиссабонцам принес точный удар Адриена Силвы с пенальти на 95-й минуте.
• Еще в первом тайме Жоау Мариу открыл счет, но на 58-й минуте Луис Альберто восстановил паритет.

"Спартак" - ЦСКА 1:2
• Армейцы по-прежнему не знают очковых потерь в чемпионате России. В пятницу ЦСКА выиграл пятый матч кряду, в дерби одолев "Спартак" - 2:1.
• В составе ЦСКА по разу отличились Сергей Игнашевич и Ахмед Муса.

"Лацио" - "Байер"

"Лацио" - не играл

"Байер" - "Хоффенхайм" 2:1
• Леверкузенцы стартовали в чемпионате Германии с победы над "Хоффенхаймом" в родных стенах. "Байер" третий сезон кряду начал бундеслигу с победы.
• На пятой минуте Стивен Цубер открыл счет, на что хозяева ответили точными ударами Штефана Кисслинга и Юлиана Брандта.

БАТЭ - "Партизан"

"Гомель" - БАТЭ 0:0
• Лидер чемпионата Беларуси уже во втором туре не знает побед. Борисовчане довольствовались нулевой ничьей в дуэли с занимающим 12-е место "Гомелем".

"Войводина" - "Партизан" 3:2
• "Партизан" выиграл все три домашних матча в новом сезоне, а вот на выезде пока не набрал ни очка.
• У белградцев дубль сделал Абубакар Умару.

СРЕДА
"Селтик" - "Мальме"

"Селтик" - "Инвернесс" 4:2
• "Селтик" не знает поражений в 14 матчах кряду на всех фронтах. В пятницу "кельты" купили у "Хиберниана" полузащитника Скотта Алана.

"Мальме" - "Гефле" 2:0
• В субботу "Мальме" отпраздновал третью победу кряду, правда, все они были одержаны на своем поле.
• Маркус Розенберг забил пятый гол в последних семи матчах.

"Валенсия" - "Монако"

"Валенсия" - не играла

"Монако" - "Лилль" 0:0
• После гостевой победы над "Ниццей" монегаски довольствовались нулевой ничьей в матче с "бульдогами".

"Скендербеу" - "Динамо" Загреб

"Скендербеу" - "Лячи" 2:2 (пен. 7:8), Суперкубок Албании
• Участник Лиги чемпионов уступал с разницей в два мяча, но Хамди Салихи сделал дубль и восстановил паритет.
• И все же чемпион Албании не смог завоевать третий Суперкубок кряду, уступив в серии пенальти.

"Динамо" Загреб - "Сплит" 3:0
• Как и в финале Кубка Хорватии, динамовцы обыграли принципиальных соперников.
• Столичный клуб не знает поражений с 27 ноября прошлого года, когда в рамках группового этапа Лиги Европы уступил "Астре" - 0:1.

"Рапид" Вена - "Шахтер"

"Штурм" - "Рапид" 2:2
• Из всех участников раунда плей-офф только "Рапид" проводил свой матч в воскресенье. Венцы не смогли выиграть пятый подряд матч на старте сезона, хотя и спаслись от поражения.
• К перерыву "Штурм" вел со счетом 2:0. Однако вышедший на замену Роберт Берич за 20 минут до конца отквитал один мяч, а когда до окончания основного времени оставалось две минуты, он же замкнул подачу Флориана Кайнца с углового.

"Шахтер" - "Днепр" 0:2
• Пропустив два мяча в концовке матча в Одессе, "Шахтер" позволил лидеру чемпионата киевскому "Динамо" оторваться уже на пять очков. Защитник горняков Вячеслав Шевчук получил красную карточку.
• Матеус открыл счет на 84-й минуте, а в глубоко добавленное время Евгений Селезнев удвоил результат. Горняки в пятом туре потерпели первое в сезоне поражение.

"Базель" - "Маккаби" Тель-Авив

"Мерен" - "Базель" 0:4
• В субботу "Базель" с легкостью вышел во второй круг Кубка Швейцарии. В прошлом розыгрыше "Базель" проиграл в финале.
• После 7 июня, когда "Базель" со счетом 0:3 уступил "Сьону" в финале кубка, подопечные Урса Фишера выиграли все восемь официальных матчей.

"Маккаби" - "Хапоэль" Кирьят-Шмона 2:2 (пен. 4:5), Суперкубок Израиля
• В первом розыгрыше Суперкубка Израиля за 26 лет чемпион и обладатель Кубка Израиля прошлого сезона уступил финалисту кубка.
• Эран Захави дважды выводил "Маккаби" вперед - в основное и дополнительное время, однако "Хапоэль" сравнял счет в меньшинстве и затем победил по пенальти.