Итоги матчей среды

В среду в раунд плей-офф Лиги чемпионов попали "Базель", ЦСКА, БАТЭ, "Селтик", "Шахтер", "Брюгге", "Мальме", тель-авивский "Маккаби", "Скендербеу", "Астана" и "Партизан".

Ответные матчи третьего раунда ЛЧ ©Getty Images

В среду состоялись заключительные 11 матчей третьего отборочного раунда
"Шахтер" оставил не у дел "Фенербахче", а ЦСКА, "Брюгге", "Мальме", "Партизан" и тель-авивский "Маккаби" смогли переломить ход своих поединков
В раунд плей-фф наряду с первым представителем Албании "Скендербеу" также попали "Базель", "Селтик" и БАТЭ
Жеребьевка раунда плей-офф пройдет в пятницу, начало прямого эфира на UEFA.com - в 12:00CET
Проигравшие команды примут участие в жеребьевке раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА; начало в пятницу в 13:00СЕТ

Матей Гибш расстроен вылетом
Матей Гибш расстроен вылетом©Getty Images

Путь представителей лиг:
"Спарта" Прага - ЦСКА 2:3 (общ. 4:5)

"Брюгге" - "Панатинаикос" 3:0 (общ. 4:2)
• "Брюгге" отыграл разницу в два мяча, хотя в первом тайме обошлось без взятий ворот. Дважды неплохо бил издали Дион Коолс.
• На 53-й минуте Коолс все-таки добился своего, головой замкнув навес Туура Диркса. Вскоре здорово исполнил штрафной Виктор Васкес - 2:0. У гостей в перекладину попал Никос Карелис, а затем с передачи Коолса эффектную точку поставил вышедший на замену Обби Уларе.

"Базель" - "Лех" 1:0 (общ. 4:1)
• Выиграв в Польше на прошлой неделе, "Базель" практически гарантировал себе путевку в следующий этап. Матиас Дельгадо упустил самый выгодный момент в первом тайме, на 40-й минуте пробив мимо створа.
• "Лех" активнее провел второй тайм, а единственный мяч хозяева забили уже в добавленное время, когда прострел Давиде Калла головой замкнул Биркир Бьярнасон.

"Партизан" - "Стяуа" 4:2 (общ. 5:3)
• К перерыву румыны вели со счетом 2:1 - на быстрый гол Стефана Бабовича они ответили точными ударами Муниру Саллея и Жюгюрта Амруна.
• Однако в начале второго тайма "Стяуа" осталась вдесятером после удаления своего капитана Фернанду Варелы. Пенальти не реализовал Валерий Божинов, но затем у чемпионов Сербии отличились Марко Евтович и Андрия Живкович. В добавленное время вышедший на замену Никола Труич установил окончательный результат на табло.

Маркус Розенберг празднует взятие ворот
Маркус Розенберг празднует взятие ворот©AFP/Getty Images

"Мальме" - "Зальцбург" 3:0  (общ. 3:2)
• И снова "Зальцбург" потерпел неудачу в Лиге чемпионов, несмотря на сухую победу дома неделей ранее. В течение стартовых 14 минут по мячу забили Никола Джурдич и Маркус Розенберг.
• Еще до перерыва "Мальме" повел по сумме двух встреч благодаря точному удару Владимира Родича. На 64-й минуте шведы остались вдесятером в результате удаления Энока Кофи Аду, но все же выстояли.

"Виктория" - "Маккаби" Тель-Авив 0:2 (общ. 2:3)
• Победная серия "Виктории" в квалификации Лиги чемпионов прервалась на отметке в 13 матчей.
• Чехи не раз были близки к цели: в частности, в начале второго тайма в перекладину угодил Айдин Махмутович. Ну а в концовке Давид Лимберски сбил Эрана Захави в собственной штрафной, и капитан "Маккаби" сам привел приговор в исполнение.
• Спустя семь минут Захави оформил дубль, воспользовавшись выверенным прострелом Юваля Шпунгинга. "Виктория" вполне могла перевести дело в овертайм, но Хуан Пабло справился с ударом Яна Копица со "второго этажа".

"Скендербеу" - "Милсами" 2:0 (общ. 4:0)

Результаты матчей вторника
"Аякс" - "Рапид" Вена 2:3 (общ. 4:5)
"Монако" - "Янг Бойз" 4:0 (общ. 7:1)
Автоматические путевки в раунд плей-офф: "Валенсия", "Манчестер Юнайтед", "Байер", "Лацио", "Спортинг"
"Мольде" - "Динамо" Загреб 3:3 (общ. 4:4, "Динамо" по в.г.)
АПОЕЛ - "Митьюлланд" 0:1 (общ. 2:2, АПОЕЛ по в.г.)

Автоматические путевки в групповой турнир: "Барселона" (чемпион), "Бавария", "Челси", "Бенфика", "Пари Сен-Жермен", "Ювентус", "Зенит", ПСВ, "Реал", "Атлетико", "Порту", "Арсенал",  "Манчестер Сити", "Севилья", "Лион", "Динамо" Киев, "Олимпиакос", "Галатасарай", "Рома", "Боруссия" Менхенгладбах, "Вольфсбург", "Гент"