Непобедимые "драконы"

"Динамо" Киев - "Порту" 2:2
Гол Виталия Буяльского принес "Динамо" ничью, которая продлила беспроигрышную серию "драконов" в Киеве.

Олег Гусев открыл счет в матче
Олег Гусев открыл счет в матче ©AFP/Getty Images
  • Ярмоленко по болезни не выходит на поле, на 20-й минуте Гусев открывает счет
  • Уже на 23-й минуте Абубакар после навеса Лайуна выравнивает ситуацию
  • Все тот же Абубакар за восемь минут до конца забивает второй мяч
  • Киевляне успевают отыграться благодаря голу Буяльского
  • Следующие матчи: "Маккаби" Тель-Авив - "Динамо", "Порту" - "Челси" (29 сентября)

Для успешного старта в группе G бело-синим было необходимо обыгрывать "Порту" на "Олимпийском", однако отсутствие в заявке Андрея Ярмоленко значительно усложняло эту задачу. Без лидера и капитана проблемы могли возникнуть прежде всего в позиционном наступлении - в составе "Динамо" не так много дриблеров, способных обыграть один в один либо протаранить оборону.

Тем не менее, Олег Гусев, заменивший в среду Ярмоленко, вывел вперед киевлян… К тому времени на поле силы были равными. Хозяева первыми - уже на восьмой минуте - создали момент, завершить который в борьбе с Икером Касильясом и Макси Перейрой пытался Жуниор Мораэс. Форварду не хватило самой малости, чтобы протолкнуть мяч в сетку. "Порту" ответил прорывом Андре Андре и ударом Ясина Браими со штрафного - выше перекладины.

Вот это согласие и прервал в середине тайма Гусев, оказавшись на острие образцовой контратаки киевлян. Мораэс выиграл борьбу в районе центральной линии, Денис Гармаш протащил мяч к углу штрафной и сделал прострел. Замкнуть его пытался Мигел Велозу - он хоть и не преуспел, но сумел дезориентировать защитника. В итоге с глазу на глаз с Касильясом выскочил ветеран "Динамо" и хладнокровно поразил цель.

"Драконы" отыгрались очень быстро. Мигель Лайун обыграл на фланге Дерлиса Гонсалеса и сделал нацеленную верховую передачу на Венсана Абубакара, чей удар головой оказался точен. Равновесие на поле восстановилось - 1:1. Постепенно "Порту" стал прибирать инициативу к рукам, прежде всего взяв под контроль середину поля. Отсюда гости и плели кружева своих комбинаций, но ничего особого создать им не удавалось.

"Динамо" согласилось играть от обороны. До 44-й минуты киевлянам больше не удавалось напрягать опытного Касильяса, но затем Гусев вывел на ударную позицию Гармаша. Его коварный замысел вратарь разгадал, достав мяч из "девятки". После перерыва подопечные Хулена Лопетеги, перешедшие на более высокие скорости, сохранили территориальное преимущество.

Чемпионы Украины временами настолько глубоко зарывались в окопы, что для выхода в контрнаступление у них не хватало элементарной динамики. Мяч крайне редко доставлялся ко владениям Касильяса, тогда как штрафная Александра Рыбки постоянно пребывала в плотной осаде. К исходу часа игры событийный ряд окончательно диктовали уже гости, и для "Динамо" реально встал вопрос, как не пропустить второй гол.

Киевляне попробовали огрызнуться. Гармаш, самый полезный в их составе, нанес хлесткий удар, и мяч, срикошетив от бросившегося под него защитника, просвистел над перекладиной. И тут же Мораэс после подачи углового еще раз заставил вступить в игру Касильяса. Но последнее слово на "Олимпийском" хотели сказать все же португальцы. После подачи углового Абубакар, главный их герой, подстерег ошибку на выходе Рыбки и пробил уже в пустые ворота - 2:1.

"Динамо" нашло в себе силы отыграться, при помощи навала затолкав мяч в сетку. Это Виталий Буяльский после розыгрыша штрафного удачно сыграл на добивании и вырвал для хозяев ничью. "Порту" же продлил беспроигрышную серию в Киеве, доведя ее до четырех поединков.

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров:
Для многих наших ребят это был дебют, но я считаю, мы смотрелись достойно. И их заслуга, что такой сильный соперник, как "Порту", смог за матч создать только несколько моментов. Мы сыграли в обороне очень компактно и дисциплинированно. Считаю, ничья закономерный итог.

Об отравлении Ярмоленко мы узнали утром и, несмотря на все усилия, не смогли привести его в норму. Тем не менее я рад, что ребята не дрогнули и смогли хорошо проявить себя. Мы дали шанс Рыбке и, считаю, что не ошиблись. У нас два равных вратаря, и сегодня у меня нет претензий к Рыбке.

Помощник тренера "Порту" Руй Барруш:
Первый тайм получился равным, а во втором мы превзошли соперника. Забив второй мяч, мы посчитали, что победа у нас в кармане, но в концовке хозяева сравняли счет. Турнир достаточно короткий, и тут главное не проигрывать, хотя мы заслуживали победы. Теперь начнем думать о [воскресном] матче с "Бенфикой". Надеемся хорошо выступить как в национальном первенстве, так и в Лиге чемпионов.