Рекорд Левандовски, потеря Месси

Роберт Левандовски отметился дублем, Лионель Месси травмировался, а Криштиану Роналду не забил 500-й гол. UEFA.com рассказывает о матчах участников Лиги чемпионов.

Матчи клубов ЛЧ: 25-26 сентября ©Getty Images

Группа A
"Олимпик" Донецк - "Шахтер" Донецк 2:3
Игравший с 16-й минуты в меньшинстве "Шахтер" одолел в донецком дерби "Олимпик" - 3:2. Волевую победу горнякам принесли точные удары с 11-метровой отметки Алекса Тейшейры и Дарио Срны, а также забитый перед самым финальным свистком второй мяч Тейшейры. К слову, теперь на счету бразильца 12 голов в текущем турнире премьер-лиги.

"Нант" - "Пари Сен-Жермен" 1:4
Парижане продолжают лидировать в турнирной таблице после волевой победы над "Нантом". Златан Ибрагимович сравнял счет и теперь пребывает в одном точном ударе от клубного рекорда Паулеты (109 голов), затем отличился вышедший на замену Эдинсон Кавани. Анхель Ди Мария и Серж Орье сняли все вопросы о победителе.

"Хальмстад" - "Мальме" 0:0
Действующий чемпион Швеции уже на шесть очков отстает от триумвирата лидеров в составе "Гетеборга", "Норчепинга" и АИКа после нулевой ничьей в аутсайдером.

"Реал" - "Малага" 0:0
"Реал" уступил первую строчку в "примере", не сумев обыграть дома "Малагу", в составе которой за 13 минут до конца был удален Нордин Амбарат. Несколько раз был близок к успеху Криштиану Роналду, но так и не забил свой 500-й гол в карьере, хотя и нанес аж 14 ударов по воротам.

Хесе покидает поле
Хесе покидает поле©AFP/Getty Images

Группа B
"Манчестер Юнайтед" - "Сандерленд" 3:0
"Юнайтед" воспользовался осечкой соседей из "Манчестер Сити" и вышел на первое место в турнирной таблице. Мемфис Депай открыл счет в концовке первого тайма, на 38-й секунде второй половины Уэйн Руни забил свой 171-й гол в чемпионате за "МЮ", сравнявшись по этому показателю с Денисом Лоу, а точку поставил Хуан Мата.

Уэйн Руни празднует гол
Уэйн Руни празднует гол©Getty Images

"Вольфсбург" - "Ганновер" 1:1
Разгромленный во вторник "Баварией" со счетом 1:5 "Вольфсбург", прервавший свою беспроигрышную серию в бундеслиге, снова потерпел неудачу. Бас Дост вывел хозяев вперед, но аутсайдер вырвал ничью благодаря голу Хироси Киетакэ. Луис Густаво пропустил матч из-за травмы колена и может не сыграть против "МЮ" в среду.

ЦСКА Москва - "Локомотив" Москва 1:1
Лидер ЦСКА остается непобежденным в чемпионате России после ничьей в московском дерби с "Локомотивом". На 16-й минуте Сейду Думбия с пенальти вывел команду Леонида Слуцкого вперед, но вскоре Бай Умар Ниассе сравнял счет и сохранил пятиочковый разрыв между столичными клубами.

ПСВ - "Неймеген" 2:1
Юрген Локадия за 14 минут до конца матча принес победу чемпиону Нидерландов, который отстает от лидирующего "Аякса" на пять очков. Люк де Йонг открыл счет в матче, а Кристиан Сантос сравнял его ударом с пенальти.

Группа C
"Иртыш" - "Астана" 2:1
"Астана" проиграла второй матч кряду в чемпионате Казахстана. В стане гостей голом отметился молодой сербский полузащитник Неманья Максимович. Станимир Стойлов не стал беречь своих лидеров перед матчем с "Галатасараем" и выпустил на поле основной состав. Лишь защитник Бранко Илич и капитан команды Танат Нусербаев уступили свои места Абзалу Бейсебекову и Джуниору Кабананге.

"Галатасарай" - "Газиантепспор" 2:1
Даже без травмированного Бурака Йылмаза "Галатасарай" добыл победу, хотя и проигрывал по ходу матча. Хозяева пропустили на девятой минуте, но уже через две сравняли счет усилиями Лукаса Подольски. Умут Булут забил победный гол на 56-й минуте, вследствие чего стамбульский клуб вышел на третье место в чемпионате Турции.

"Вильяреал"- "Атлетико" 1:0
Арендованный у "Атлетико" Лео Баптистао принес "Вильяреалу" минимальную победу над командой Диего Симеоне, а вместе с этим и первое место в турнирной таблице. "Атлетико" пока на пятой позиции с четырехочковым отставанием от лидера.

Жонас и Гонсалу Гедеш
Жонас и Гонсалу Гедеш©AFP/Getty Images

"Бенфика" - "Пасуш" 3:0
Жонас забил уже семь голов в шести матчах чемпионата Португалии - его дубль помог "Бенфике" добыть комфортную победу в родных стенах. Дебютный мяч в первой команде записал в актив 18-летний Гонсалу Гедеш, который также отметился результативной передачей. "Орлы" занимают первое место в таблице, опережая на два очка "Порту" и "Спортинг".

Группа D
"Штутгарт" - "Боруссия" Менхенгладбах 1:3
Через три для после первой победы в этом сезоне в бундеслиге над "Аугсбургом" (4:2) "Боруссия" выбралась из зоны вылета, выиграв второй кряду матч под руководством временного наставника Андре Шуберта. Гости вели в два мяча к 20-й минуте благодаря точному удару Гранита Джаки и автоголу Кристиана Гентнера. Во втором тайме отличился бывший киевский динамовец Раффаэл.

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 4:1
"Манчестер Сити" потерпел поражение во втором кряду матче чемпионата Англии. Гости вышли вперед на 25-й минуте благодаря голу Кевина де Брeйне, однако "шпоры" к перерыву сравняли счет усилиями Эрика Дайера, а во втором тайме отличились Тоби Алдервейрелд, Гарри Кейн и Эрик Ламела. К Венсану Компани и Джо Харту в лазарете "Сити" присоединился Яя Туре, получивший повреждение во втором тайме.

Гонсало Игуаин
Гонсало Игуаин©AFP/Getty Images

"Наполи"- "Ювентус" 2:1
"Ювентус" завершил свою беспроигрышную серию на отметке четыре матча, уступив на выезде "Наполи" - 1:2. Лоренцо Инсинье воспользовался пасом Гонсало Игуаина и открыл счет на 26-й минуте, а затем ассистент увеличил преимущество хозяев во втором тайме. Мерио Лемина сократил отставание чемпионов, но на большее их не хватило.

"Севилья" - "Райо Вальекано" 3:2
"Севилья" добыла свою первую победу в "примере" в этом сезоне. Хозяева вели со счетом 2:0 после первого тайма благодаря голам Кевина Гамейро и Стивена Н'Зонзи, но затем растеряли преимущество. За четыре минуты до конца украинский вингер Евгений Коноплянка великолепно исполнил штрафной, забив свой первый гол в чемпионате Испании и обеспечив команде Уная Эмери три очка.

Группа E
"Барселона" - "Лас-Пальмас" 3:1
"Барселона" реабилитировалась за поражение от "Сельты" на неделе (1:4), победив дома "Лас-Пальмас". Луис Суарес оформил дубль, а Неймар не смог реализовать пенальти, однако главным событием матча стала, пожалуй, травма Лионеля Месси. Нападающий получил повреждение на первых минутах и был доставлен в госпиталь, где выяснилось, что он порвал внутреннюю боковую связку левого колена и пропустит от семи до восьми недель.

"Вердер" - "Байер" 0:3
Леверкузенцы вышли на пятое место, одолев команду Виктора Скрипника благодаря голам Адмира Мехмеди, Юлиана Брандта и Кевина Кампла.

"Минск" - БАТЭ 1:2 (сыгран в пятницу)
Лидер чемпионата Беларуси в центральном матче 21-го тура одолел на выезде занимающий третье место "Минск". Отрыв борисовчан от идущего вторым столичного "Динамо" увеличился до 13 очков. Основные события развернулись в середине второго тайма. Александр Макась на 71-й минуте вывел хозяев вперед, но уже в следующей атаке Игорь Стасевич восстановил паритет. Еще через три минуты Николай Сигневич принес желто-синим победу.

"Рома" - "Карпи" 5:1
Костас Манолас, Миралем Пьянич, Жервиньо, Мохамед Салах и Люка Динь поразили ворота "Капри" и принесли "Роме" три очка. Но настроение римлянам подпортили травмы Сейду Кейта, покинувшего поле на 21-й минуте из мышечной проблемы, и Эдина Джеко, замененного в перерыве из-за повреждения колена и голеностопа. Франческо Тотти, который вышел вместо боснийца, тоже покинул поле через шесть минут из-за мышечной травмы.

Группа F
"Майнц" - "Бавария" 0:3
Автор пяти голов в поединке с "Вольфсбургом" во вторник Роберт Левандовски забил дважды и в ворота "Майнца". "Бавария" добыла седьмую победу кряду в бундеслиге - в составе мюнхенцев также отличился Кингсли Коман. Ни один иностранный футболист не забивал сто голов в чемпионате Германии быстрее Левандовски (168 матчей). "Бавария" в семи турах набрала 21 очко и при этом забила 23 мяча, пропустив только три, что тоже является национальным рекордом.

"Динамо" Загреб - "Осиек" 4:1 (сыгран в пятницу)
"Динамо" продлило свою беспроигрышную серию во всех тунирах до 45 матчей. Армин Ходжич сделал дубль, а Анхело Энрикес добавил еще один мяч в первом тайме. Во второй половине соперники обменялись голами - в составе динамовцев отличился Марио Муса.

Алексис Санчес оформил хет-трик
Алексис Санчес оформил хет-трик©Getty Images

"Лестер" - "Арсенал" 2:5
"Арсенал" показал отличную игру и добыл волевую победу в гостях. Алексис Санчес забил трижды и помог канонирам выйти на четвертое место в чемпионате Англии. Тео Уолкотт сравнял счет после гола Джейми Варди, а затем слово взял чилийский форвард, ставший первым игроком, который смог оформить хет-трик в матчах чемпионатов Италии, Испании и Англии. Варди один мяч отыграл, но Оливье Жиру поставил точку на пятой компенсированной минуте.

"Олимпиакос" - "Яннина" 5:1
На счету "Олимпиакоса" пять побед в пяти матчах чемпионата Греции. Пайтим Касами, Костас Фортунис и Альберто Ботия отличились до перерыва, а автогол Темиса Цимопулоса и пенальти Джимми Дурмаза после перерыва окончательно сняли все вопросы. Эта победа стала 13-й кряду в родных стенах в рамках национального первенства.

Группа G
"Маккаби" Хайфа - "Маккаби" Тель-Авив 0:2
Тель-авивский "Маккаби" сократил отставание от лидера "Маккаби" из Петах-Тиквы до двух очков благодаря победе над аутсайдером. Голы в течение последних восьми минут забили Эден Бен-Басат и Дор Перец.

"Динамо" Киев - "Говерла" 2:0
Киевское "Динамо" сохранило лидирующие позиции в украинской премьер-лиге. Артем Кравец открыл счет после отменного паса пяткой Андрея Ярмоленко, а во втором тайме Олег Гусев замкнул фланговый прострел Сергея Сидорчука. Киевляне обновили свою рекордную беспроигрышную серию в чемпионате страны, доведя ее до 37 игр, 30 из которых они выиграли.

"Морейренсе" - "Порту" 2:2 (сыгран в пятницу)
"Порту", который дважды вел в счете по ходу матча, пришлось довольствоваться лишь ничьей. Майкон (18) и Хесус Мануэль Корона (79) выводили вперед гостей, но хозяева отыгрывались благодаря голам Юри Медейруша (49) и Андре Фонтеша на 88-й минуте. Этот результат положил конец серии "драконов" из трех побед в чемпионате Португалии

©AFP/Getty Images

"Ньюкасл" - "Челси" 2:2
"Челси" отыграл два мяча в течение последних 11 минут выездного матча против "Ньюкасла" и добыл ничью. Айосе Перес и Джорджинио Вейналдум обеспечили хозяевам солидное преимущество, но голы Рамиреса и Виллиана со штрафного принесли команде Жозе Моуринью одно очко.

Группа H
"Бордо" - "Лион" 3:1
"Лион" уже на восемь очков отстает от "ПСЖ" после поражения от "Бордо" со счетом 1:3. Лионцы уже к перерыву "горели" в три мяча, а гола Клодьо Бовю за 12 минут до конца, естественно, было недостаточно для положительного результата.

"Валенсия" - "Гранада" 1:0 (сыгран в пятницу)
Единственный гол Шкодрана Мустафи обеспечил "Валенсии" первую домашнюю победу в чемпионате Испании. Немецкий защитник ударом головой поразил ворота "Гранады" на 24-й минуте и принес "летучим мышам" три очка.

"Спартак" Москва - "Зенит" 2:2
"Зенит" не смог воспользоваться осечкой лидера ЦСКА, сыгравшего вничью с занимающим второе место "Локомотивом". Действующий чемпион России дважды сравнивал счет в матче против "Спартака". Халк результативным штрафным ответил на гол Зе Луиша, затем Ивелин Попов снова вывел москвичей вперед, но бывший нападающий "Спартака" Артем Дзюба на 87-й минуте подарил гостям ничью.

"Ваасланд-Беверен" - "Гент" 1:3
Не знающий поражений в чемпионате Бельгии "Гент" добыл свою первую выездную победу благодаря голам Стефана Митровича, Томаса Маттона и Лорана Депуатра.