"Бавария" и Роналду вершат историю

"Бавария" и Криштиану Роналду бьют рекорды, но "Манчестер Сити" и "ПСЖ" тоже не сбавляют оборотов. UEFA.com рассказывает о матчах участников Лиги чемпионов УЕФА.

Матчи клубов ЛЧ: 17-18 октября ©Getty Images

Группа A
"Бастия" - "Пари Сен-Жермен" 0:2
Златан Ибрагимович забил шесть голов в последних четырех матчах за "ПСЖ". Парижане, еще не потерпевшие в первенстве ни одного поражения, вышли вперед на 72-й минуте, когда отличился как раз Ибрагимович. Затем шведский форвард забил и второй мяч. Ассистировали ему Эдинсон Кавани и Серж Орье.

Дубль Златана Ибрагимовича приносит "ПСЖ" победу над "Бастией"!

"Реал" - "Леванте" 3:0
"Реал" крупно победил и возглавил турнирную таблицу. Несмотря на обилие травмированных, мадридцы владели преимуществом, а счет после передачи Криштиану Роналду открыл Марсело. Затем португалец отличился сам, забив 324-й гол за "Реал" и побив рекорд Рауля Гонсалеса. Окончательный счет не без участия Роналду установил Хесе.

"Мальме" - "Кальмар" 3:0
Маркус Розенберг забил дважды в заключительные 22 минуты, обеспечив победу "Мальме", который уже лишился шансов защитить чемпионский титул. Йо-Инге Бергет отметился голом (между точными ударами Розенберга) и результативной передачей.

"Динамо" Киев - "Шахтер" 0:3
Команда Мирчи Луческу отобрала у киевлян лидерство в чемпионате, прервав 38-матчевую беспроигрышную серию соперника в премьер-лиге. На 40-й минуте Марлос протащил мяч до линии штрафной, обыгрался с Бернардом и поразил нижний угол - 1:0. Затем на 59-й и 67-й минутах забил Алекс Тейшейра. В активе обеих команд теперь по 28 очков, но горняки имеют преимущество по разнице мячей.

©Getty Images

Группа B
ЦСКА - "Урал" 3:2
ЦСКА возобновил борьбу в чемпионате России домашней победой над "Уралом" со счетом 3:2. Леонид Слуцкий предоставил отдых Алану Дзагоеву, выпустив с первых минут Кирилла Панченко, который отблагодарил тренера голом уже на второй минуте. Гости отыгрались за счет удара Герсона Асеведо со штрафного, но армейцы все равно взяли свое. По голу у них забили Сейду Думбия и Понтус Вернблум. Для ивуарийца это был девятый мяч в последних девяти играх за ЦСКА на всех фронтах, а швед отличился ударом головой во второй подряд встрече чемпионата России.

"Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 0:3
В день, когда "Эвертон" скорбил по ушедшему из жизни Ховарду Кендаллу (тренеру, при котором клуб блистал в 80-е), "МЮ" нанес мерсисайдцам тяжелое поражение, сохранив отставание в два очка от лидирующего "Манчестер Сити". Счет открыл Морган Шнедерлен, после чего еще до перерыва отличился Андер Эррера. На 62-й минуте баск отдал голевой пас бывшему нападающему "ирисок" Уэйну Руни.

"Вольфсбург" - "Хоффенхайм" 4:2
Форвард "Вольфсбурга" Макс Крузе оформил хет-трик в бундеслиге, отправив три мяча в ворота "Хоффенхайма" - 4:2. За дело Крузе взялся на первой же минуте, а окончательный результат установил за семь минут до конца основного времени.

ПСВ - "Экселсиор" 1:1
Бывший футболист ПСВ Найджел Хасселбайнк сравнял счет в добавленное время и не позволил эйндховенцам подняться на второе место. У ПСВ, в рядах которого после травмы появился Люк де Йонг, гол на 62-й минуте забил Дэви Преппер.

Группа C
"Вианенсе" - "Бенфика" 1:2 (Кубок Португалии)
Гол центрального защитника "Бенфики" Жардела обеспечил 25-кратным чемпионам Португалии победу в третьем раунде кубка страны над "Вианенсе". В пятницу Медхи Карсела-Гонсалес вывел "орлов" вперед, на 79-й минуте Мохамед Кулибали сравнял счет, и все же дополнительное время не состоялось. На 90-й минуте Жардел замкнул головой навес с углового - 2:1.

"Галатасарай" - "Генчлербирлиги" 4:1
"Галатасарай" одержал волевую победу и прыгнул в лидеры суперлиги, но уже в воскресенье был отодвинут на вторую строчку "Бешикташем". Счет сравнял Билал Киса, после чего отличились Орельен Шеджу, Ясин Эзтекин и Бурак Йылмаз, который вышел на замену на 84-й минуте. Форвард появился после месячного отсутствия из-за травмы и вскоре реализовал пенальти.

"Король" Бурак Йылмаз забивает, едва вернувшись в строй после травмы!

"Реал Сосьедад" - "Атлетико" 0:2
Мадридцы одержали первую победу за три последних матча чемпионата Испании. Быстрый гол забил Антуан Гризманн, на счету которого уже четыре мяча в текущем розыгрыше. Затем у хозяев были удалены сразу два футболиста, а в добавленное время Янник Карраско закрепил победу "Атлетико", который отстает от лидера всего на два очка.

"Астана" - "Ордабасы" 2:1
"Астана" обыграла на своем поле "Ордабасы" (2:1) и до пяти очков сократила отставание от лидера чемпионата Казахстана "Кайрата". Подопечные Станимира Стойлова открыли счет в первом тайме. В этом им помог автогол защитника гостей Сергея Малого. После перерыва колумбиец Рохер Каньяс забил победный мяч, но затем молодой форвард шымкентцев Еркебулан Тунгышбаев один гол отквитал.

Группа D
"Интернационале" - "Ювентус" 0:0
Принципиальный матч извечных соперников не подарил болельщикам голов. Лучшая возможность для взятия ворот была у Сами Хедиры, пробившего в штангу во втором тайме. После восьми туров "Ювентус" занимает лишь 14-е место в таблице. На счету туринцев всего две победы в восьми матчах.

"Айнтрахт" - "Боруссия" Менхенгладбах 1:5
Менхенгладбахский клуб забил на выезде пять мячей впервые с августа 2010 года. Андре Шуберт возглавил команду после серии из пяти поражений, и та выиграла в бундеслиге вот уже четвертый подряд матч. Раффаэл и вышедший на замену Андре Хан сделали по дублю, а еще один гол забил молодой Махмуд Дауд.

"Манчестер Сити" - "Борнмут" 5:1
Перед перерывом, связанным с матчами сборных, "Сити" разгромил "Ньюкасл" со счетом 6:1. Теперь пришлось страдать "Борнмуту", которому три гола еще в первом забил Рахим Стерлинг. Второй и пятый голы гостей забил Вильфрид Бони, поучаствовавший также в первом голе Стерлинга. У гостей единственный мяч забил Глен Мюррей.

Хорошая победа! Отличный старт большой недели. Отменные голы Рахима Стерлига и Вильфрида Бони

"Эйбар" - "Севилья" 1:1
"Севилья" все больше отстает от лидирующих в чемпионате команд. Во встрече с вышестоящим в таблице "Эйбаром" клуб Уная Эмери заработал лишь очко благодаря голу Кевина Гамейро. У хозяев точным ударом отметился Борха Гонсалес.

Группа E
"Витебск" - БАТЭ 0:2
Обыграв на выезде "Витебск" (2:0), БАТЭ гарантировал себе золото чемпионата Беларуси за три тура до финиша. Героем встречи стал Дмитрий Мозолевский, который сперва ассистировал Алексею Риосу, а затем ударом головой удвоил перевес и одновременно установил окончательный счет. Борисовчане выиграли первенство в десятый раз подряд.

"Барселона" - "Райо Вальекано" 5:2
Неймар забил четырежды и обеспечил волевую победу "Барселоне", которая догнала "Реал" и "Сельту" на вершине турнирной таблицы. Хави Герра вывел "Райо" вперед, однако еще до перерыва Неймар реализовал два пенальти. Во втором тайме Неймару дважды ассистировал Луис Суарес, который позже отличился и сам. В концовке гости забили второй мяч.

"Гамбург" - "Байер" 0:0
Блестящая игра вратаря "Гамбурга" Рене Адлера привела к тому, что владевший преимуществом "Байер" опустился на восьмое место в чемпионате.

"Рома" - "Эмполи" 3:1
Свой 500-й матч в составе "Ромы" Даниэле Де Росси отметил голом в ворота "Эмполи". Команда Руди Гарсии выиграла со счетом 3:1 и вернулась на второе место. Для римлян это третья подряд победа в серии А. Еще по мячу в ворота синих провели Миралем Пьянич и Мохамед Салах.

Группа F
"Уотфорд" - "Арсенал" 0:3
"Канониры" добыли третью подряд победу в премьер-лиге и сравнялись по очкам с "Манчестер Юнайтед". Команда Арсена Венгера сломила на выезде сопротивление "Уотфорда". По голу во втором тайме забили Алексис Санчес, Оливье Жиру и Арон Рэмзи.

©AFP/Getty Images

"Вердер" - "Бавария" 0:1
Мюнхенцы идут привычным графиком. Гол Томаса Мюллера принес им очередную победу в чемпионате, где на этот раз был бит "Вердер" - 1:0. Таким образом, по итогам девяти туров "Бавария" не потеряла ни одного очка, что стало национальным рекордом. С момента проигрыша "Вольфсбургу" в Суперкубке Германии "Бавария" взяла верх во всех 12 матчах сезона во всех турнирах.

"Динамо" Загреб - "Загреб"  4:1
После домашней победы над столичными соседями из "Загреба" (4:1) "Динамо" лидирует в чемпионате Хорватии с четырехочковым отрывом. Лидеры пропустили уже на первой минуте, но Хуниор Фернандес дважды отличился до перерыва, а довершили дело Армин Ходжич и Анхело Энрикес.

"Олимпиакос" - АЕК 4:0
"Олимпиакос" уверенно взял верх в дерби, одержав в семи турах семь побед. Счет в первом тайме открыл Альберто Ботия, а после перерыва преимущество хозяев удвоил Идейе Браун. В оставшееся время дубль сделал вышедший на замену Костас Фортунис (второй гол он забил с пенальти).

Группа G
"Варзим" - "Порту" 0:2 (Кубок Португалии)
Голы Кристиана Тельо и Андре Андре принесли "драконам" победу над клубом второго дивизиона и место в 1/16 финала.

"Маккаби" Петах-Тиква - "Маккаби" Тель-Авив 1:2
Гости оторвались на четыре очка от ближайшего преследователя благодаря победе над второй командой турнира. Счет открыл игрок тель-авивцев Карлос Гарсия, но затем у хозяев отличился Гай Меламед. За десять минут до финального свистка Эран Захави с пенальти вновь обеспечил преимущество гостям. В оставшееся время у "Маккаби" был удален Даниэль Лифшиц.

Команда Мирчи Луческу отобрала у киевлян лидерство в чемпионате, прервав 38-матчевую беспроигрышную серию соперника в премьер-лиге. На 40-й минуте Марлос протащил мяч до линии штрафной, обыгрался с Бернардом и поразил нижний угол - 1:0. Затем на 59-й и 67-й минутах забил Алекс Тейшейра. В активе обеих команд теперь по 28 очков, но горняки имеют преимущество по разнице мячей.

"Челси" - "Астон Вилла" 2:0
"Челси" одержал всего третью победу в текущем чемпионате Англии, взяв на "Стэмфорд Бридж" верх над "Астон Виллой". Голами отметились Диего Коста и Алан Хаттон, срезавший мяч в свои ворота после удара все того же Косты.

Группа H
"Кубань" - "Зенит" 2:2
После выездной ничьей с "Кубанью" (2:2) "Зенит" отстает от лидирующего в чемпионате России ЦСКА уже на десять очков. Петербуржцы пропустили быстрый гол от Шандао, но перед перерывом Артем Дзюба восстановил равенство, а во втором тайме Олег Шатов вывел их вперед. Очки у чемпионов отобрал гол Лоренцо Мельгарехо на 64-й минуте. "Зенит" остался в таблице на третьей строчке.

"Монако" - "Лион" 1:1
В выездном поединке с "Монако" футболисты "Лиона" довольствовались ничьей - 1:1. Марио Пашалич (39) вывел монегасков вперед, однако затем инициативой владел "Лион", который последние 24 минуты провел в большинстве: красную карточку у хозяев получил Уоллас. Несмотря на 15 ударов в створ ворот соперника, "Лиону" удалось забить лишь раз. Автором гола на 84-й минуте стал бразильский защитник Рафаэл.

"Валенсия" - "Малага" 3:0
Валенсийцы показали мощный футбол и вошли в верхнюю половину турнирной таблицы. Хозяева открыли счет благодаря Шарлесу, который срезал мяч в свои ворота после навеса Пабло Пьятти со штрафного. На 33-й минуте их преимущество удвоил Андре Гомеш.  Еще до перерыва вратарь "Валенсии" Хауме Доменек отразил пенальти в исполнении Дуды. Свой же 11-метровый "летучие мыши" не смазали. Постарался Дани Парехо.

"Мускрон-Перювельз" - "Гент" 1:2
В пятницу действующий чемпион Бельгии одолел на выезде "Мускрон-Перювельз" (2:1), одержав вторую гостевую победу в чемпионате. По ходу встречи дружине Хейна Ванхазебрука пришлось отыгрываться - уже в дебюте Ноэ Дюссен вывел хозяев вперед. Ситуацию спасли игроки сборной Бельгии Лоран Депуатр (69) и Свен Кумс (78, с пенальти). В текущем первенстве Бельгии "Гент" еще не проигрывал.