Золотой неразмен

Летом Кейлора Наваса едва не обменяли на Давида де Хеа, а теперь он штампует сухие матчи за "Реал". UEFA.com отдает дань уважения коста-риканскому вратарю.

В матче с "Атлетико" Кейлор Навас взял пенальти
В матче с "Атлетико" Кейлор Навас взял пенальти ©AFP/Getty Images

Победу над "Сельтой" со счетом 3:1 и первое место в турнирной таблице "Реалу" принесли голы Криштиану Роналду, Данило и Марсело. Однако истинным героем субботнего матча стал Кейлор Навас.

В первом тайме вратарь "королевского клуба" сделал несколько таких сейвов, что тренер "Сельты" Эдуардо Беррисо был вынужден признать: "Он лишил нас четырех-пяти верных голов. Ни разу не ошибся. Тащил мертвые мячи и позволил нашему сопернику одержать победу".

Впервые 28-летний костариканец вступил в дело уже после того, как Роналду вывел "Реал" вперед. Сначала Навас справился с ударом головой Фабиана Орельяны, а затем вытащил сложнейший мяч, когда чилиец бил низом в дальний угол.

При счете 2:0 в пользу мадридцев Навас снова не дал "Сельте" вернуться в игру. После удара Яго Аспаса мяч летел в самую "девятку", но вратарь "Реала" успел выбросить руку и достал его кулаком. Через несколько минут Навас и вовсе превзошел самого себя. Пятясь назад, он в прыжке умудрился выцарапать мяч из ворот, хотя Пабло Эрнандес бил головой практически в упор.

"Нам остается только поздравить Кейлора с тем, что он отбил эти три удара. Не знаю, как ему это удалось", - пожимал плечами нападающий "Сельты" Нолито. Товарищ Наваса по "Реалу" Лукас Васкес добавил: "Кейлор - член команды, и важен ничуть не меньше того, кто забивает голы. Он показывает игру высочайшего уровня. Надеюсь, так будет и дальше".

На 85-й минуте Нолито все же заставил голкипера сборной Коста-Рики капитулировать - мощным крученым ударом в "девятку". Таким образом, Навас не смог провести десятый сухой матч в сезоне. Но все равно: это лишь третий гол, который он пропустил в 12 играх этой кампании, а в Лиге чемпионов ему еще ни разу не пришлось доставать мяч из сетки.