Истина в Пьяниче

"Рома" - "Байер" 3:2
Римляне и леверкузенцы снова показали результативный футбол, а судьбу матча решил пенальти Миралема Пьянича.

0411_MD4_ROM-LEV_AMB
  • Салах выводит "Рому" вперед по истечении полутора минут
  • На 29-й минуте Джеко делает счет 2:0
  • На первой минуте второго тайма Мехмеди отыгрывает один мяч
  • Вскоре Эрнандес делает счет равным
  • Топрак зарабатывает удаление, а Пьянич реализует пенальти и приносит "Роме" три очка
  • Следующие матчи: "Барселона" - "Рома", БАТЭ - "Байер" (24 ноября)

"Рома" обыграла в родных стенах "Байер", благодаря чему подвинула его со второй строчки в группе Е.

Две недели назад в Леверкузене команды забили на двоих восемь голов, а в Риме счет 0:0 продержался меньше двух минут. Это Эдин Джеко выдал передачу на ускорившегося Мохамеда Салаха, который сблизился с Берндом Лено и завершил контратаку взятием ворот.

Моментами комбинации "Ромы" оказывались слишком быстрыми даже для самих хозяев, и Жервиньо дважды попадал в искусственный офсайд. Римляне продолжали действовать очень напористо, и на исходе получаса к голу привел удар Джеко внутренней стороной стопы. Затем босниец мог оформить хет-трик, но после паса Салаха пробил над перекладиной.

В начале второго тайма "Рома" поплатилась за неиспользованные моменты. Кевин Кампл промчался до лицевой линии, сделал пас назад на Адмира Мехмеди, и тот вколотил мяч в сетку. Пять минут спустя Хавьер Эрнандес сделал счет 2:2, вынудив болельщиков снова вспомнить матч двухнедельной давности. Впрочем, на этот раз победитель все же определился.

В ключевом эпизоде в концовке Эмер Топрак, пытаясь спасти команду от верного гола, выпихнул Салаха руками за пределы поля и закономерно получил красную карточку за фол последней надежды. В случае с последовавшим пенальти Лено угадал направление удара Миралема Пьянича, но не более того. Отыграть вдесятером третий гол у немцев уже не хватило ни сил, ни времени.

Главный герой: Мохамед Салах
Бешеная скорость египтянина для футбольной Европы уже давно не секрет, а когда он дополняет ее умной комбинационной игрой и позиционной выучкой, сдержать Салаха могут лишь единицы. В составе "Байера" сегодня таких не нашлось. Рейды вингера еще долго будут сниться в кошмарах крайнему защитнику гостей Венделлу, и в высшей степени символично, что решающий пенальти заработал именно Салах.