Матчи участников Лиги чемпионов

"Барселона" выиграла "класико", победила в субботу и "Бавария", а вот "Манчестер Сити" дома уступил "Ливерпулю". UEFA.com подводит итоги матчей участников Лиги чемпионов.

Матчи клубов ЛЧ: 19-20 декабря ©AFP/Getty Images

Группа A
"Реал" - "Барселона" 0:4 (Суарес 11 74, Неймар 39, Иниеста 53)
Мадридцы дома безоговорочно уступили "Барселоне". "Реал" заканчивал игру вдесятером из-за удаления Иско.

"Лорьян" - "Пари Сен-Жермен" 1:2 (Муканджо 82; Онженда 26, Матюйди 32)
Не знающий поражений в чемпионате Франции "ПСЖ" выиграл восьмой матч кряду, увеличив отрыв от "Лиона" до 13 очков. В рядах столичного клуба по разу отличились Арвен Онженда и Блез Матюйди.

"Шахтер" - "Волынь" 4:0 (Марлос 19 38, Исмаили 32, Гладкий 67)
Марлос удвоил число своих голов за "Шахтер" в этом чемпионате Украины, а донецкий клуб одержал 12-ю победу кряду в национальном первенстве. После поражения от "Мальме" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов горняки выиграли пять матчей подряд, забив 22 гола.

"Мальме"чемпионат Швеции-2015 завершился 31 октября.

Группа B
"Уотфорд" - "Манчестер Юнайтед" 1:2(Дини 87 пен.; Депай 11, Дини 90 а/г)
У гостей, которые вышли на поле без Уэйна Руни и Антони Марсьяля, впервые с 4 октября в стартовом составе появился Мемфис Депай. Трой Дини, сравнявший счет, прервал длившуюся 641 минуту сухую серию "Юнайтед". И все-таки в самой концовке подопечные Луи ван Галя вырвали победу.

"Виллем II" - ПСВ 2:2 (Фалькенбург 55 62; Перейро 11, де Йонг 73)
Эйндховенцы не смогли в гостях обыграть "Виллем". Более того, они бы потерпели поражение, если бы не гол Люка де Йонга на 73-й минуте.

"Вольфсбург" - "Вердер" 6:0 (Гальвес 11 а/г, Крузе 44 87, Виейринья 56, Гилявоги 67, Дост 78)
"Волки" забили шесть голов в одном матче впервые с 2001 года и установили рекорд клуба, продлив беспроигрышную домашнюю серию до 28 поединков.

ЦСКА - "Крылья Советов" 0:2 (Яхович 52 66)
Лидер российской премьер-лиги потерпел первое с 8 апреля домашнее поражение. В отсутствие Сейду Думбия армейцы никак не могли найти
ключи к воротам соперника. Они могли проиграть и с крупным счетом, но Алан Чочиев на 69-й минуте не реализовал пенальти.

Группа C
"Спортинг" - "Бенфика" 2:1 (Адриен Силва 45, Слимани 112; Митроглу 6)
В четвертом круге Кубка Португалии "орлы" в дополнительное время уступили "львам" и вылетели из турнира. Костас Митроглу вывел "Бенфику" вперед, но хозяева восстановили паритет перед самым перерывом усилиями Адриена Силвы, а в овертайме отличился Ислам Слимани.

"Бетис" - "Атлетико" 0:1 (Коке 7)
Быстрый гол Коке принес мадридцам три очка, которые позволили им подняться на второе место в таблице чемпионата Испании. Полузащитник добил мяч в сетку после того, как Анонтио Адан парировал удар Фернандо Торреса, который по-прежнему пытается забить свой сотый гол в составе "Атлетико".

"Галатасарай" - "Антальяспор" 3:3 (Ясин Эзтекин 9, Подольски 66, Сельчук Инан 90+1; Сезер Бадур 64, Это'о 82 пен, Этаме 90+3)
"Джимбом" допустили осечку в погоне за лидером "Фенербахче", потеряв очки в драматичном матче в Стамбуле. Казалось, что на первой добавленной минуте Сельчук Инан забил победный гол, однако через две минуты Мбийя Этаме восстановил равновесие. Ранее у гостей голом с пенальти отметился экс-форвард "Анжи" Самюэль Это'о.

"Астана" - "Кайрат" 1:2 (Твумаси 29; Деспотович 48 69)
Ставшая чемпионом Казахстана "Астана" не смогла сделать "золотой дубль", уступив в финале кубка страны "Кайрату". Алматинцы отстояли Кубок Казахстана, одержав волевую победу.

Группа D
"Манчестер Сити" - "Ливерпуль" 1:4 (Агуэро 44; Мангаля 7 а/г, Коутиньо 23, Фирмино 32, Шкртел 81)
Гости мощно начали и уже к 32-й минуте вели в счете 3:0. Вернувший в строй после травмы Серхио Агуэро один мяч отквитал, но третьего поражения в чемпионате "горожанам", упавшим с вершины турнирной таблицы, было уже не избежать.

"Ювентус" - "Милан" 1:0 (Дибала 65)
"Старая синьора" дома взяла верх над бывшей командой Массимилиано Аллегри. Единственный мяч на 65-й минуте провел Пауло Дибала.

"Реал Сосьедад" - "Севилья" 2:0 (Ахиррече 73, Хаби Прието 77)
В первом матче после ухода Дэвида Мойеса "Реал Сосьедад" дома одолел "Севилью", одержав лишь третью победу в сезоне. В последнем поединке до международной паузы андалузцы обыграли "Реал" (3:2), но на сей раз были вынуждены признать поражение.

"Боруссия" Менхенгладбах - "Ганновер" 2:1 (Траоре 34, Раффаэл 84; Собех 65)
В прошлом туре менхенгладбахцы сыграли вничью с "Ингольштадтом" и прервали серию из семи побед. Но теперь они снова добились успеха благодаря Раффаэлу, забившему в концовке свой шестой гол в этом сезоне бундеслиги.

Группа E
"Реал" - "Барселона" 0:4 (Суарес 11 74, Неймар 39, Иниеста 53) Благодаря победе в очной дуэли каталонцы теперь опережают "Реал" на шесть очков. Андрес Иниеста забил первый гол за всю историю участия в "класико", дубль сделал Луис Суарес, еще один гол на счету Неймара.

Так Луис Суарес вывел "Барсу" вперед в матче с "Реалом".

"Болонья" - "Рома" 2:2 (Мейсина 14, Дестро 87 пен.; Пьянич 52 пен, Джеко 72 пен)
В субботу "джаллоросси", сыграв вничью, упустили возможность выйти на первое место в серии А. Три мяча в поединке были забиты с пенальти. Удары Миралема Пьянича и Эдина Джеко с "точки", казалось, помогут римлянам добыть победу, но другого мнения придерживался Маттиа Детро, реализовавший 11-метровый в концовке.

"Айнтрахт" Франкфурт - "Байер" 1:3 (Медоевич 45; Эрнандес 23 39, Хакан Чалханоглу 72)
Хавьер Эрнандес, оформивший дубль, забивает в шестом официальном матче кряду. Леверкузенцы прервали серию из двух поражений и поднялись на шестое место.

БАТЭ - "Гранит" 5:0 (Мозолевский 14 72, Карницкий 30, Алексиевич 40, Гордейчук 88)
Действующие обладатели Кубка Беларуси после уверенной победы в первом матче 1/8 финала практически гарантировали себе путевку в четвертьфинал. Дубль сделал Дмитрий Мозолевский.

Группа F
"Шальке-04" - "Бавария" 1:3 (Майер 17; Алаба 9, Хави Мартинес 69, Мюллер 90+2)
"Бавария" не знает поражений уже в десяти поединках с "Шальке-04". Ближайших преследователей по бундеслиге мюнхенцы ныне опережают на восемь очков. В добавленное время Томас Мюллер забил гол, который стал для него уже 87-м в чемпионате Германии. Мюллер поднялся на десятое место в списке самых результативных футболистов за всю историю "Баварии".

"Панатинаикос" - "Олимпиакос"
Из-за беспорядков на трибунах поединок двух греческих гигантов был отменен.

"Вест Бромвич" - "Арсенал" 2:1 (Моррисон 35, Артета 40 а/г; Жиру 28)
"Канониры" потерпели первое поражение в семи турах. После подачи Месута Эзила со штрафного Оливье Жиру забил свой девятый гол в 11 матчах на всех фронтах и вывел гостей вперед. Однако затем "Арсенал" пропустил дважды еще в первом тайме. В концовке Санти Касорла мог спасти лондонцев от поражения, однако с пенальти запустил мяч над перекладиной.

"Славен" Копривница - "Динамо" Загреб 1:2 (Делич 40; Таравель 44, Энрикес 55)
В пятницу гости сократили отрыв до двух очков от лидирующей в первенстве Хорватии "Риеки", одержав волевую победу над "Славеном" из Копривницы. Решающий гол забил Анхело Энрикес.

Группа G
"Ангренсе" - "Порту" 0:2 (Буэно 14 40)
"Драконы" провели 400-й матч в Кубке Португалии и легко пробились в 1/8 финала, одержав уверенную победу над командой из третьего по силе дивизиона благодаря первым двум голам Альберто Буэно за "Порту".

"Челси" - "Норвич" 1:0 (Диего Коста 64)
Диего Коста забил четвертый гол в сезоне, воспользовавшись передачей Цеска Фабрегаса со штрафного, и лондонцы прервали серию из трех поражений кряду в премьер-лиге.

"Олимпик" Донецк - "Динамо" Киев 0:3 (Жуниор Мораэс 25, Гармаш 45+1, Гусев 70 пен)
Имевшие с "Шахтером" одинаковое количество очков до перерыва на международные матчи киевляне в пятницу первыми сделали шаг в борьбе за титул, одержав убедительную победу над "Олимпиком".

"Хапоэль" Хайфа - "Маккаби" Тель-Авив 0:3 (Захави 52 пен, Игиебор 69, Рикан 78)
Все пошло по плану "Маккаби" после удаления на 52-й минуте игрока "Хапоэля" Дора Малула. До этого Эран Захави успел реализовать пенальти, забив свой 100-й гол в чемпионате Израиля. Затем уже мало кто сомневался в том, что гости одержат шестую победу в семи последних матчах израильской премьер-лиги.

Группа H
"Зенит" - "Урал" 3:0 (Гарай 12, Дзюба 76, Хави Гарсия 89)
Прервав безвыигрышную серию из двух матчей, "Зенит" вернулся на победные рельсы. Идущие четвертыми подопечные Андре Виллаш-Боаша сократили отставание от лидера ЦСКА до семи очков.

"Валенсия" -"Лас-Пальмас" 1:1 (Пако Алькасер 8; Виера 57)
"Летучие мыши" повели в счете после удара Пако Алькасера на восьмой минуте, однако все-таки упустили три очка во втором тайме.

"Гент" - "Вестерло" 5:0 (Кулибали 4, Деягере 23, Раман 58, Кумс 68 пен., 77)
Хозяева, разгромив замыкающую турнирную таблицу команду, одержали крупнейшую победу с января 2012 года. Гости с 27-й минуты играли в меньшинстве, а "Гент" в итоге поднялся на первое место.

"Ницца" - "Лион" 3:0 (Жермен 20, Янга-Мбива 48 а/г, Козьелло 71)
"Лион", отстававший от лидера "ПСЖ" до начала матча на 10 очков, потерпел крупное поражение в Ницце. Подопечные Юбера Фурнье прервали пятиматчевую беспроигрышную серию, включавшую в себя четыре победы.