Месси во всей его красе

"Барселона" - "Рома" 6:1
Хозяева гарантировали себе первое место в группе благодаря яркой игре вернувшегося в строй Лионеля Месси.

Barcelona 6-1 Roma
  • "Барселона" в родных стенах громит "Рому" и гарантирует выход из группы с первого места
  • До перерыва Суарес оформляет дубль, голом отмечается Месси
  • Во втором тайме у "Барсы" забивают Пике, Месси и Адриано
  • Неймар и Джеко не реализуют пенальти
  • В компенсированное время Джеко все-таки один мяч отыгрывает
  • Заключительные матчи группы E: "Байер" - "Барселона", "Рома" - БАТЭ (9 декабря)

Благодаря ничьей в состоявшемся чуть ранее поединке БАТЭ и "Байера" сине-гранатовые уже имели в кармане место в плей-офф. Однако тем каталонцев было не успокоить, ведь в матче с "Ромой" можно было обеспечить себе первое место. Для этого "Барселоне", разгромившей на выходных "Реал" (4:0), достаточно было не проиграть.

Хороший стимул был и у гостей. Победа гарантировала им попадание в 1/8 финала. Однако у "джаллоросси" были проблемы с составом. В лазарете находились основные форварды Мохамед Салах и Жервиньо, а также опытный Франческо Тотти. У "Барсы" из ключевых игроков отсутствовал только Хавьер Маскерано, зато впервые с конца сентября в стартовом составе появился Лионель Месси.

Капитан каталонцев, соскучившийся по большому футболу, сразу показал серьезность намерений. Уже на четвертой минуте аргентинец метров с 20 пробил с левой под перекладину. Войцех Щенсны в прыжке отвел угрозу на угловой. Затем Месси пробил в нижний угол - не хватило точности.

Как это обычно бывает на "Камп Ноу", хозяева имели подавляющее преимущество, но и "Рома" изредка огрызалась. Эдин Джеко пытался головой перебросить мяч через Марк-Андре тер Стегена, но не попал в створ. Расплата за упущенную возможность последовала незамедлительно. Дани Алвес обработал ювелирную передачу из глубины поля, сблизился с голкипером, но не пожадничал, а вывел Луиса Суареса на пустые ворота - 1:0.

Через три минуты пришел черед Месси, открывшего счет своим голам в текущей Лиге чемпионов. Каталонцы организовали стремительную многоходовку, в которой участвовали все игроки команды, кроме тер Стегена. Завершил ее аргентинец, изящно перебросивший мяч через Щенсны. А на 44-й минуте снова отличился Суарес. Уругваец воспользовался ошибкой защитников "Ромы" и поразил цель ударом с лета.

После перерыва хозяева добили соперника. Если удары Месси и Неймара в самом начале второго тайма Щенсны парировал, то на 56-й минуте поляку пришлось в четвертый раз доставать мяч из сетки. Месси не пожадничал и вывел Жерара Пике на пустые ворота. Щедрость была вознаграждена через четыре минуты, когда отличился сам аргентинец, со второй попытки переигравший Щенсны.

У желто-красных ничего толком не получалось. Яго Фальке не реализовал выход один на один, а дебютировавший в Лиге чемпионов Салих Учан уже через минуту после появления на поле со скамейки запасных "привез" пенальти. Неймар решил попижонить и пробил с "точки" без разбега - Щенсны отразил удар, но на подборе первым оказался вышедший на замену Адриано.

Был в этом матче и еще один нереализованный 11-метровый удар. На 82-й минуте Джеко не сумел переиграть тер Стегена. И все-таки гол престижа гостям удалось забить. В компенсированное время босниец добился своего, удачно подставив голову. Тем не менее "Барса" одержала крупную победу и застолбила за собой первое место, а судьба римлян решится в последнем туре.

Возвращение Месси
Аргентинец, выходивший на замену в "эль класико", триумфально провел первый полноценный матч после получения травмы в конце сентября. Было видно, что форвард соскучился по футболу. Итог впечатляющий - два гола и результативная передача.

Суарес не отстает
Ведиколепный поединок выдал и уругваец, на счету которого уже пять голов в пяти матчах текущей Лиги чемпионов. Суарес, как и Месси, оформил дубль и выдал голевой пас.