Ничья дарит шансы

БАТЭ - "Байер" 1:1
БАТЭ и "Байер" забили по голу в каждом из таймов и по-прежнему борются за выход из группы.

BATE 1-1 Leverkusen
  • Гордейчук открывает счет уже на второй минуте
  • Черник раз за разом выручает партнеров
  • Мехмеди красивым ударом восстанавливает равновесие
  • Команды сохраняют шансы как минимум на третье место
  • Следующие матчи: "Рома" - БАТЭ, "Байер" - "Барселона" (9 декабря)

Гости прибыли в Беларусь в далеком от оптимального составе. Так, по разным причинам встречу пропускали сразу шесть футболистов "Байера": защитники Кириакос Пападопулос, Эмер Топрак, Тим Едвай и Роберт Хильберт, полузащитник Ларс Бендер, а также форвард Штефан Кисслинг. С другой стороны, БАТЭ тоже не смог рассчитывать на нескольких ключевых исполнителей. Правда, в отличие от соперника, борисовские потери затронули только переднюю линию - игра проходила без нападающих Виталия Родионова и Николая Сигневича, компанию которых дополнил атакующий полузащитник Игорь Стасевич.

Несмотря на это, чемпионы Беларуси с ходу провели разящий выпад. Результативная комбинация началась на правом фланге, после чего Александр Володько отличной передачей вывел на перспективную позицию Михаила Гордейчука. Крайний инсайд, приняв роскошный пас, ушел от защитника и ударом с 14 метров застал врасплох Бернда Лено. Мяч немыслимым образом проскользнул сквозь руки, казалось бы, контролировавшего ситуацию голкипера и очутился в сетке ворот.

Обескураженный столь суровым началом "Байер" тотчас установил практически тотальный контроль над мячом и повел массированное наступление. Однако гости буквально вязли в насыщенной обороне желто-синих и никак не могли создать по-настоящему острый момент. В нескольких случаях игроки немецкого клуба били из-за пределов штрафной, но мяч неизменно летел мимо цели.  А примерно с середины тайма БАТЭ - благодаря в первую очередь предприимчивости Александра Глеба - отвел игру от своих владений. Правда, перед самым перерывом гости организовали-таки стопроцентно голевой шанс, однако Сергей Черник блестяще парировал удар в упор в исполнении Хавьера Эрнандеса.

Во второй половине леверкузенцы включили обороты на полную мощность и с ходу организовали целую серию острейших выпадов. Впрочем, до поры до времени отлично игравший Черник справлялся со всеми ударами. Борисовчане же в свою очередь почти не вели контригру. Попав в жесткие тиски неистового прессинга, БАТЭ отбивался всеми возможными силами. Однако в середине тайма борисовская стена все же пала.

Это Адмир Мехмеди, выделявшийся отменными обостряющими передачами на партнеров, взял инициативу на себя и красивым ударом отправил мяч в дальний угол. Концовка встречи прошла в более-менее равной борьбе и на встречных курсах. У обоих ворот создавались неплохие моменты, но вратари не позволили случиться еще хотя бы одному голу. Таким образом, зафиксированная ничья позволила командам сохранить шансы как минимум на третье место в квартете.

Игрок матча
Форвард "Байера" Мехмеди запомнился не только голом, принесшим его команде ничью, но и многими обостряющими действиями. Нападающий толковыми передачами снабжал мячом партнеров, которые, правда, не пользовались предприимчивостью партнера. Особенно впечатляющим получился эпизод с участием Эрнандеса, бившего в упор, но не сумевшего переиграть Черника.

Снова отличный первый тайм
БАТЭ в очередной раз гораздо лучше проводит первый тайм. Так было в дебютной игре в Леверкузене, где на перерыв соперники ушли при счете 1:1. Аналогичная картина сложилась и в поединке с "Ромой", когда борисовчане после первой половины громили конкурента 3:0. Затем были и 0:0 к перерыву домашней игры с "Барселоной". Желто-синие снова не пропустили в первой половине, после которой вели в счете.

Спасения Черника
Еще одним ярким впечатлением от матча стали мастерство и кураж Черника. Борисовский вратарь отвел немало угроз от своих ворот, не справившись лишь с ударом героя поединка Мехмеди.