"Арсенал" - "Барселона": цитаты и факты

"Арсенал" пять раз подряд вылетал на стадии 1/8 финала и теперь твердо намерен положить конец этой серии, однако противостоять ему будет действующий обладатель трофея.

Петр Чех - злой гений Лионеля Месси
Петр Чех - злой гений Лионеля Месси ©Getty Images
  • Первый матч: "Арсенал" - "Барселона", 23 февраля (20:45CET)

• Второй матч: "Барселона" - "Арсенал", 16 марта (20:45CET)

Технический директор "Барселоны" Роберт Фернандес:
Борьба будет очень упорной. У "Арсенала" отличная команда и великолепные исполнители, которые предпочитают открытый футбол. Хотим получить удовольствие от игры. Должны сыграть очень остро в первом матче, поскольку важно добыть хороший результат. Философия их клуба похожа на нашу.

2010: Месси сильнее лондонцев
  • "Барселона" одолела "Арсенал" в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2009/10, в 1/8 финала ЛЧ-2010/11, а также в финале 2006 года в Сен-Дени.

• В сезоне 2009/10 "Арсенал" в первом матче на своем поле отквитал два гола и сыграл вничью (2:2), но в ответной встрече Лионель Месси оформил покер и принес каталонцам победу со счетом 4:1.

• В 1/8 финала ЛЧ-2010/11 "Арсенал" оказался сильнее в первой домашней игре (2:1), но затем признал поражение в Испании - 1:3.

• В финале ЛЧ-2005/06 на "Стад-де-Франс" Сол Кэмпбелл вывел "канониров" вперед на 37-й минуте, хотя ранее лондонцы лишились получившего красную вратаря Йенса Леманна, который стал первым удаленным игроком в финале главного еврокубка. После перерыва голы Самюэля Это'о (76) и Жулиано Беллетти (81) принесли трофей "Барселоне".

• Месси забил шесть голов в четырех матчах с "Арсеналом": четыре в ответной четвертьфинальной встрече в 2010-м и еще два - в ответной игре 1/8 финала в 2011 году.

• При этом Месси ни разу не забил "Челси" за семь матчей, в которых ворота синих защищал нынешний голкипер "канониров" Петр Чех.

• "Барселона" также превзошла "Арсенал" на первом групповом этапе в сезоне 1999/2000. В Испании была зафиксирована ничья (1:1), а в Лондоне хозяева уступили с результатом 2:4. Второй мяч "Барсы" забил ее нынешний наставник Луис Энрике.

• "Арсенал" выбывал на стадии 1/8 финала в пяти предыдущих сезонах. "Барса" в последний раз не вышла в четвертьфинал в розыгрыше-2006/07.

• Арсен Венгер стал первым тренером, преодолевшим групповой этап 16 раз. "Барселона" стала первой, кто десять раз проходил групповую стадию без единого поражения.

• В Барселону предстоит вернуться Алексису Санчесу и воспитаннику каталонского клуба Эктору Бельерину.

Голкипер "Барселоны" Марк-Андре тер Стеген ждет встречи с соотечественниками Пером Мертесакером и Месутом Эзилом