История и факты: "Атлетико" - ПСВ

ПСВ давненько не играл в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а теперь надеется пройти мадридский "Атлетико" и добраться до четвертьфинала.

Турнирный путь: "Атлетико" - ПСВ ©AFP/Getty Images

ПСВ попробует взять реванш у "Атлетико" за неудачи в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2008/09. Эйндховенцы добрались до плей-офф престижнейшего еврокубка впервые за девять лет.

Предыдущие встречи
• В Эйндховене 24 февраля соперники разошлись миром - 0:0.

• На групповом этапе ЛЧ-2008/09 "индейцы" дважды победили ПСВ - 2:1 в Испании и 3:0 в Нидерландах.

• Матч 26 ноября на "Висенте Кальдерон" команды провели в следующих составах:
"Атлетико": Купэ, Сейтаридис, Перния, Хейтинга (Пабло Ибаньес 51), Уйфалуши, Рауль Гарсия (Пауло Ассунсао 80), Манише, Макси Родригес, Симау, Агуэро (Синама-Монголь 66), Форлан.
ПСВ: Исакссон, Сальсидо, Родригес, Бреше, Питерс (Кулина 46), Симонс, Мендес (Нейланд 86), Джуджак, Куверманс, Афеллай (Баккал 28), Лазович.

История противостояния

"Атлетико"
• Финалист позапрошлой Лиги чемпионов на групповом этапе текущего розыгрыша уступил в первом домашнем поединке "Бенфике" - 1:2. Это было первое домашнее поражение "индейцев" в еврокубках с февраля 2013 года, когда мадридцы в рамках 1/16 финала Лиги Европы УЕФА проиграли "Рубину" со счетом 0:2.

• Далее последовали домашние победы над "Астаной" и "Галатасараем", которые помогли "Атлетико" занять первое место в группе С.

• В 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов "Атлетико" по пенальти одолел "Байер", который со счетом 0:1 проиграл в Мадриде после минимальной победы в Леверкузене. В четвертьфинале "матрасники" с общим счетом 0:1 уступили "Реалу", который победил на "Сантьяго Бернабеу" после нулевой ничьей на "Висенте Кальдерон".

• "Атлетико" проиграл все четыре двухматчевых противостояния с голландскими клубами. Правда, столичный клуб выиграл четыре из пяти домашних встреч с представителями Нидерландов.

• Единственное поражение пришлось на четвертьфинал Кубка чемпионов-1996/97, когда после гостевой ничьей с "Аяксом" (1:1) "Атлетико" проиграл амстердамцам дома с результатом 2:3.

• В полуфинале Кубка чемпионов-1970/71 "Атлетико" обыграл дома "Аякс" с минимальным счетом, но по сумме двух встреч уступил - 1:3.

• Статистика "Атлетико" в десяти матчах с клубами Нидерландов: В5 Н2 П4.

• Статистика "Атлетико" в послематчевых сериях пенальти в еврокубках - одна победа и три поражения:
6:7 против "Дерби", Кубок УЕФА-1974/75, второй круг
1:3 против "Фиорентины", Кубок УЕФА-1989/90, первый круг
1:3 против "Вильяреала", Кубок Интертото-2004, финал
3:2 против "Байера", Лига чемпионов-2014/15, 1/8 финала

ПСВ
• Сильнейший клуб Нидерландов в плей-офф Лиги чемпионов играет впервые с сезона 2006/07. Тогда ПСВ уступил в четвертьфинале "Ливерпулю", который забил три безответных мяча в Эйндховене, а затем с минимальным счетом победил дома. В 1/8 финала того розыгрыша ПСВ с общим счетом 2:1 одолел "Арсенал". Голландцы со счетом 1:0 победили дома, после чего сумели не проиграть на выезде - 1:1.

• ПСВ в 14-й раз играл на групповом этапе Лиги чемпионов. Эйндховенцы не выиграли ни одного из трех гостевых матчей - они уступили ЦСКА (2:3) и "Вольфсбургу" (0:2), а с "Манчестер Юнайтед" разошлись миром - 0:0. Это принесло ПСВ второе место в группе.

• Это 13-й матч ПСВ в Испании, и пока здесь эйндховенцы не побеждали. В 12 поединках на испанской земле они добились лишь четырех ничьих при восьми поражениях. Всего же ПСВ встречался с испанскими командами 24 раза, добившись четырех побед при десяти ничьих и десяти поражениях.

• В пяти поединках в Мадриде ПСВ потерпел четыре поражения. Особняком стоит ничья с "Реалом" в первом полуфинальном матче Кубка чемпионов-1987/88. ПСВ тогда победил "королевский клуб" по правилу выездного гола, а в финале по пенальти одолел "Бенфику".

Связи между командами и прочее
• Симеоне был капитаном сборной Аргентины, которая в четвертьфинале чемпионата мира-1998 в Марселе со счетом 1:2 проиграла команде Нидерландов Филипа Коку.

• Коку с 1998 по 2005 год провел 292 матча за "Барселону" во всех турнирах.

• Нынешний тренер ПСВ участвовал в шести матчах против "Атлетико" (В2 Н2 П2) и получил красную карточку в поединке национального первенства на "Висенте Кальдерон" в сентябре 2003 года. Фернандо Торрес играл за хозяев с первых минут в том матче, как и нынешний помощник Симеоне Херман Бургос. Сам Симеоне, выступавший в то время за "Атлетико", остался на скамейке запасных.

• Играли в Испании:
Эктор Морено, "Эспаньол" (2011-2015);
Андрес Гуардадо, "Депортиво" (2007-2012) и "Валенсия" (2012-2014); Гуардадо 21 ноября 2009 года принес "Депору" домашнюю победу над "Атлетико" (2:1) в чемпионате Испании

• Партнеры по сборным:
Янник Карраско и Максим Лестьенн (молодежная сборная Бельгии)

• Нападающий "Атлетико" Янник Карраско и защитник ПСВ Николя Изима-Мирен в сезоне 2013/14 играли вместе за "Монако".

• Гастон Перейро (Уругвай) и Анхель Корреа (Аргентина) играли в финале чемпионата Южной Америки-2015 среди молодежи. Перейро открыл счет, а Корреа принес сборной Аргентины победу - 2:1.