Матчи участников Лиги чемпионов

Криштиану Роналду отгрузил четыре мяча "Сельте", а лондонское дерби принесло ничью. Знакомьтесь с итогами матчей с участием клубов 1/8 финала Лиги чемпионов.

Матчи участников Лиги чемпионов: 5-6 марта ©AFP/Getty Images

ВОСКРЕСЕНЬЕ
"Эйбар" - "Барселона" 0:4 (Эль-Хаддади 8, Месси 41, 76 пен, Суарес 84)
Сине-гранатовые сохранили отрыв от "Атлетико" в восемь очков. Заодно каталонцы обновили рекорд для испанских клубов, продлив беспроигрышную серию во всех турнирах до 36 матчей. Луис Суарес прервал голевую засуху, продолжавшуюся три встречи, а на счету Лионеля Месси теперь 15 мячей в последних 10 поединках. В этом сезоне Месси, Суарес и Неймар общими усилиями наколотили уже сто голов.

"Аталанта" - "Ювентус" 0:2 (Бардзальи 24, Лемина 86)
"Бьянконери" снова возглавляют чемпионат с отрывом в три очка. Попутно туринцы продлили серию без поражений в серии А до 18 матчей. Андреа Бардзальи впервые отличился в этом сезоне, а его команда повторила рекорд лиги, не пропустив в девятой встрече подряд.

Сухая серия в 836 минут. Очевердной рекорд нашего "первого номера" в серии А с тех пор, как за победу стали давать три очка

"Валенсия" - "Атлетико" 1:3 (Черышев 28; Гризманн 24, Торрес 72, Карраско 85)
Фернандо Торрес вышел на замену и принес мадридцам победу в матче с "Валенсией", которая заканчивала в меньшинстве после удаления Сантоса на 80-й минуте. Антуан Гризманн вывел гостей вперед, забив свой 15-й гол в этом чемпионате, но соперники быстро ответили точным ударом Дениса Черышева. Торрес отличился через девять минут после выхода на замену во втором тайме, а точку в матче поставил Янник Карраско.

СУББОТА
"Тоттенхэм" - "Арсенал" 2:2 (Алдервейрелд 60, Кейн 62; Рэмзи 39, Алексис Санчес 76)
Большую часть второго тайма "канониры" играли вдесятером, но добыли-таки ничью в северолондонском дерби, сохранив трехочковое отставание от идущих вторыми "шпор". В первом тайме гости вышли вперед, однако вскоре после перерыва вторую желтую карточку получил Франсис Коклен. Буквально сразу "Арсенал" пропустил два гола, и все же команде Арсена Венгера удалось избежать третьего поражения кряду. От лидирующего в чемпионате "Лестера" лондонцы отстают на восемь очков.

"Боруссия" Дортмунд - "Бавария" 0:0
Противостояние принципиальных соперников завершилось нулевой ничьей. Вратарь хозяев Роман Бюрки на пару с перекладиной не дали Артуро Видалю отличиться выстрелом с близкого расстояния, а Мануэль Нойер отразил несколько опасных ударов Пьер-Эмерика Обамеянга. Избежав второго подряд поражения в бундеслиге, "Бавария" сохранила отрыв в пять очков от идущих на втором месте дортмундцев.

"Спортинг" - "Бенфика" 0:1
Гола Костаса Митроглу хватило команде Руя Витории, чтобы одержать в дерби победу на поле соперника и сместить его с первой строчки в турнирной таблице. "Бенфика" выиграла 11 из последних 12 матчей в лиге, но лишилась из-за травмы основного вратаря Жулио Сезара, который точно пропустит выезд в Санкт-Петербург к "Зениту".

"Челси" - "Сток Сити" 1:1 (Траоре 39; Диуф 85)
Бертран Траоре забил уже четвертый гол в пяти матчах, а занимающие десятое место синие в десятый раз сыграли вничью в текущей премьер-лиге. Зато временный наставник "Челси" Гус Хиддинк стал первым тренером, чья беспроигрышная серия в чемпионате Англии с момента прихода в клуб достигла 12 матчей.

"Динамо" Киев - "Днепр" 2:0 (Ярмоленко 20, Гусев 38)
Киевляне, лишь раз проигравшие (в середине октября) на внутренней арене, возобновили борьбу в чемпионате Украины после зимней паузы. Благодаря победе они на три очка оторвались от "Шахтера", но тот свой матч проведет в воскресенье.

Серхио Агуэро забил дважды
Серхио Агуэро забил дважды©Getty Images

"Пари Сен-Жермен" - "Монпелье" 0:0
Парижане продолжают опережать "Монако" на 23 очка, хотя в последних четырех поединках чемпионата Франции добились всего одной победы. Команда Лорана Блана не смогла забить во втором из трех последних домашних матчей. Так как травмированные Марко Верратти и Блез Матюйди вряд ли смогут сыграть в среду с "Челси", тренер предоставил отдых Тьяго Мотте, Хавьеру Пасторе и Златану Ибрагимовичу. Последние двое вошли в игру со скамейки запасных.

"Гронинген" - ПСВ 0:3 (Виллемс 7, Преппер 51, Локадия 88)
Команда Филипа Коку одержала десятую подряд победу в чемпионате Нидерландов, а Джетро Виллемс забил свой первый гол в этом сезоне за ПСВ. Действующий чемпион сохранил минимальный отрыв от ближайшего преследователя в лице "Аякса".

"Реал" - "Сельта" 7:1 (Пепе 41, Роналду 50, 58, 64, 76, Хесе 77, Бейл 81; Аспас 62)
Криштиану Роналду забил четыре мяча в ворота "Сельты" и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионата Испании. Гарет Бейл отметил восстановление от травмы икроножной мышцы голом после выхода на замену. Мадридцы продолжают преследовать идущий вторым "Атлетико", от которого отстают на четыре очка.

Криштиану Роналду четырежды поразил ворота ''Сельты'
Криштиану Роналду четырежды поразил ворота ''Сельты'©AFP/Getty Images

"Вольфсбург" - "Боруссия" Менхенгладбах 2:1 (Дракслер 15, Крузе 17; Раффаэл 23)
Юлиан Дракслер забил во втором матче бундеслиги кряду, а идущие на седьмом месте "волки" улучшили шансы в борьбе за путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Команда Дитера Хекинга одержала третью победу в пяти турах и находится всего в четырех очках от четвертой строчки.

"Краснодар" - "Зенит" 0:0
После трехмесячной паузы в национальном первенстве петербуржцы сыграли вничью в Краснодаре. В трех официальных матчах 2016 года "Зенит" одержал лишь одну победу, да и ту в дополнительное время. Теперь действующий чемпион отстает от лидирующего ЦСКА на девять очков.

ПЯТНИЦА
"Гент"- "Левен" 1:1
Команда Хейна Ванхазебрука могла и проиграть, но Мубарак Буссуфа ответил голом на точный удар Леандро Троссара. Для арендованного у московского "Локомотива" марокканца это был второй мяч в четырех матчах чемпионата. В итоге "буйволы" отстают теперь от расположившегося на вершине "Брюгге" на два очка.

"Рома" - "Фиорентина" 4:1
Два гола Мохамеда Салаха стали залогом седьмой подряд победы римлян в серии А. На момент встречи команды делили третью строчку, но на поле преимущество хозяев было неоспоримым. Уже к 38-й минуте команда Лучано Спаллетти вела в три мяча. Стефан Эль-Шаарави с паса Салаха открыл счет, затем сам же Салах его удвоил, а Диего Перотти сделал результат разгромным. Флорентийцы ответили голом Йосипа Иличича, но на 58-й минуте Салах отправил четвертый мяч в ворота гостей.