Драма Нарсингха, счастье Мадрида

"Атлетико" - ПСВ 0:0 (общ. 0:0, доп. вр., пен. 8:7)
Лусиано Нарсинхг не забил в затяжной серии пенальти, и Хуанфран вывел хозяев в четвертьфинал.

1503_ATL-PSV_AMB

После стартовой раскачки "Атлетико" к минуте десятой начал прибирать инициативу к своим рукам, и вскоре лидер атак мадридцев Антуан Гризманн обязан был открывать счет. После гроссмейстерской передачи Коке француз бил практически в упор с линии вратарской, но Йерун Зут среагировал блестяще. Затем Диего Годин попытал счастья после подачи с углового, а хороший прострел Коке на Янника Карраско своевременно прервал Зут.

Хоть "Атлетико" и владел инициативой, ПСВ довольно неплохо огрызался. Дружина Филипа Коку не спешила идти вперед большими силами, зато при каждом удобном случае отвечала контрвыпадом. Так, Марко ван Гинкел с правого фланга выполнил опаснейший прострел в штрафную, но кипер хозяев Ян Облак сумел дотянуться до мяча, а на подбор никто из эйндховенцев не подоспел.

На 37-й минуте в центре внимания еще раз оказался Гризманн - Зут блестяще отразил выстрел француза с близкого расстояния, правда, секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд. "Атлетико" начал активное наступление, и перед самым перерывом у ворот ПСВ снова стало жарко: в ходе размашистой атаки удары Гризманна и Сауля Ньигеса из пределов штрафной блокировали защитники.

Передохнув, "Атлетико" с новыми силами бросился вперед, словно команды и не уходили в раздевалки. Дружина Диего Симеоне провела целую серию атак. Коке не попал в створ с близкого расстояния, в сутолоке у ворот "матрасникам" помешал пробить Зут, а затем едва не отличился Хосе Мария Хименес.

Впрочем, следующий момент, возникший у ворот Облака, с лихвой перекрыл все потуги "Атлетико". Проводивший отличный матч Андрес Гуардадо снабдил передачей Юргена Локадию, и форвард сборной Нидерландов нанес прицельный обводящий удар в дальний угол. Мяч от руки Облака ударился в штангу, вылетел в поле, а Люк де Йонг и ван Гинкел чудом не добили его в сетку - не в последнюю очередь из-за вмешательства Филипе Луиса.

Филипе Луис успевал пошуметь и на противоположной половине поля, активно подключаясь к атакам. На 62-й минуте плотный удар бразильца парировал Зут - но прямо на забытого защитниками Карраско, который уже дежурил на границе вратарской. Несмотря на убойную позицию, бельгийский форвард от души запустил мяч в небеса.

ПСВ постепенно отошел назад, а мадридцы, памятуя о том, что времени осталось не так много, продолжали давить. Неплохо вошел в игру со скамейки Фернандо Торрес - легенда "Атлетико" выдал два подряд сольных прохода, и во втором случае Эктор Морено лишь в последний момент выбил мяч из-под ноги нападающего. Далее все тот же Торрес мощным ударом угодил в защитника после розыгрыша "стандарта" - обстановка у ворот эйндховенцев накалялась.

Ближе к концу основного времени количество моментов снизилось, однако напор "матрасников" никуда не делся. В очередной раз начеку оказался Зут - на 86-й минуте его протестировал с левой метивший в ближний угол Торрес. Матч перетек в дополнительное время, где главным героем мог стать юный защитник "Атлетико" Лукас, вышедший на замену. После подачи углового и удара француза со "второго этажа" мяч просвистел над перекладиной.

В целом овертайм прошел с небольшим преимуществом "Атлетико", но было видно, что силы соперников уже на исходе, и ожидать от уставших команд зрелищного футбола было бы наивно. Неплохой момент имелся у Гризманна, дальнему удару Гуардадо не хватило точности, и на этом, по сути, все.

Первые 14 ударов в серии пенальти команды исполнили без промахов, хотя голкиперы несколько раз касались мяча и были близки к сейвам. При счете 7:7 не повезло вышедшему на замену под занавес овертайма Лусиано Нарсингху - мяч после его удара сотряс перекладину. Следующим подошел к точке опытный защитник "Атлетико" Хуанфран - и не промахнулся, вызвав на трибунах форменное сумасшествие. Дружина Симеоне продолжает борьбу за престижнейший еврокубок.

Лучший игрок: Йерун Зут
Страж ворот чемпиона Нидерландов, выдав прекрасный первый матч, не сплоховал и в столице Испании. Голкипер сборной Голландии, которому всячески помогала оборона, сделал несколько отличных сейвов, и во многом благодаря ему ПСВ был в шаге от победы.

Коку выиграл тактическую борьбу
Тактическая схватка двух бывших полузащитников и звезд 90-х представлялась одним из интереснейших аспектов противостояния. "Атлетико" предсказуемо больше владел мячом, но Филип Коку удивил аргентинского коллегу расстановкой с тремя защитниками и пятью хавбеками. Это помогало гостям разрушать чужие атаки в середине и щекотать сопернику нервы опасными контрвыпадами.