"Астана" и "Селтик" убереглись

"Астана" в добавленное время домашнего матча пробилась в третий отборочный раунд, оставив за бортом "Жальгирис". Дальше прошел и "Селтик", все же одолевший чемпиона Гибралтара.

Ли Гриффитс - автор второго гола "Селтика"
Ли Гриффитс - автор второго гола "Селтика" ©Getty Images

"Астана" - "Жальгирис" 2:1 (общ. 2:1)
Участник группового этапа прошлого сезона "Астана" избежала поражения по правилу о голах на выезде благодаря тому, что Марин Аничича протолкнул мяч в сетку на 92-й минуте. Центральный защитник ранее открыл счет в матче, но на исходе часа игры Эливелто восстановил равновесие дальним ударом и литовский клуб едва не оказался в следующем раунде.

Азербайджанцы избежали поражения в Люксембурге
Азербайджанцы избежали поражения в Люксембурге©Albert Krier

"Норчепинг" - "Русенборг" 3:2 (общ. 4:5)
Шведы в родных стенах отыгрались со счета 0:2 и одержали яркую волевую победу, но этого было недостаточно, чтобы пройти дальше. Кристиан Гюткьяр (с пенальти) и Янн-Эрик де Ланлай сделали счет 5:1 по сумме двух встреч, но затем "Норчепинг" все же порадовал родную публику. Себастьян Андерссон оформил дубль, а Кристоффер Нюман на 59-й минуте со "второго этажа" забил победный гол.

"Ференцварош" - "Партизани" 1:1 (общ. 2:3, пен. 1:3)
Золтан Геро, чей гол в ворота сборной Португалии был признан лучшим на ЕВРО-2016, реализовал пенальти в основное время, тогда как в послематчевой серии с его ударом справился вратарь. Албанцы еще в конце первого тайма сравняли счет благодаря автоголу немецкого защитника Оливера Хюсинга, а героем матча стал голкипер Альбан Ходжа. Вратарь, ездивший со сборной Албании на прошедший ЕВРО, отразил сразу три пенальти.

"Тренчин" - "Олимпия" 2:3 (общ. 6:6, "Тренчин" по в.г.)
Если в первом матче словаки пропустили три гола подряд после того, как повели со счетом 4:0, то дома они умудрились проиграть, несмотря на преимущество в два мяча, добытое в первые 20 минут. Тем не менее, дальше прошел именно "Тренчин", забивший больше голов на выезде. У хозяев отличились Рангело Янга и Матуш Беро, а чемпионов Словении едва не вытянули в следующий раунд Деян Келхар, Блессинг Элеке и Денис Клинар, но им не хватило еще одного гола.

"Динамо" Загреб - "Вардар" 3:2 (общ. 5:3)
Хорваты победили македонцев и в ответной встрече, несмотря на то, что пропустили первыми. Счет незадолго до перерыва открыл Дарко Велкоски. Позднее он оформил дубль, но у загребцев нашелся футболист, поработавший еще более продуктивно. 21-летний Марко Пьяца, сыгравший за сборную Хорватии в трех матчах на ЕВРО-2016, забил два гола (оба с пенальти), а напоследок сделал результативную передачу на португальца Паулу Машаду.

"Селтик" - "Линкольн" 3:0 (общ. 3:1)
Гибралтарцы продержались в Глазго чуть более 20 минут, но затем в течение шести минут "Селтик" забил аж три гола. Правда, на этом шотландцы, сенсационно проигравшие в первом матче, ограничились. Микаэль Лустиг удачно пробил с левой, после чего исход противостояния решили Ли Гриффитс и Патрик Робертс.

Главный тренер "Селтика" Брендан Роджерс: "Мы забили три гола, но их вратарь, возможно, уберег их от поражения с двузначным счетом"

"Хабнарфьордюр" - "Дандолк" 2:2 (общ. 3:3, "Дандолк" по в.г.)
В начале второго тайм у гостей Ронан Финн не реализовал пенальти, но уже очень скоро Дэвид Макмиллан забил за гостей два гола. Ранее, в первом тайме, Сэм Хьюсон вывел исландцев вперед, а за 12 минут до конца Кристьян Флоки Финнбогасон сравнял счет в матче, но хозяевам требовалось забивать еще.