Лучшие матчи раунда плей-офф

Невероятные волевые победы, голы на последних минутах и защитник, отбивающий пенальти. В раунде плей-офф Лиги чемпионов было немало запоминающихся матчей.

Лучшие матчи раунда плей-офф ©Getty Images

"Вердер" - "Сампдория" 3:1
"Сампдория" - "Вердер" 3:2 (общ. 4:5; доп. вр.)
2010/11
При счете 3:0 в пользу "Вердера" в домашнем матче против оставшейся вдесятером "Сампдории" казалось, что дело сделано, однако гости в концовке отквитали один мяч усилиями Джампаоло Паццини. До развязки было еще далеко: в ответной встрече "Сампдория" тоже забила трижды и была уже одной ногой в следующем раунде, но Маркус Розенберг отличился на третьей добавленной минуте, а затем Клаудио Писарро провел решающий мяч в дополнительное время.

"Брага" - "Севилья" 1:0
"Севилья" - "Брага" 3:4 (общ. 3:5)
2010/11
Лима стал героем "Браги" в противостоянии, которое позволило португальскому клубу впервые в истории сыграть на групповом этапе. Матеус забил единственный гол "Браги" в домашнем матче и открыл счет в ответном, а затем за дело взялся Лима. После его первого мяча Луис Фабиано и Хесус Навас сравняли счет, но Лима забил еще дважды, поэтому гол Фредерика Кануте в компенсированное время уже значения не имел.

''Арсенал'' не без труда вышел в групповой этап в 2011-м
''Арсенал'' не без труда вышел в групповой этап в 2011-м©Getty Images

"Арсенал" - "Удинезе" 1:0
"Удинезе" - "Арсенал" 1:2 (общ. 1:3)
2011/12
Лондонский клуб в 14-й раз подряд вышел в групповой этап благодаря отраженному Войцехом Щенсны пенальти. Польский голкипер справился с ударом Антонио Ди Натале в ответной встрече при счете 1:1 и сбил настрой "Удинезе", перехватившего инициативу. В итоге "Арсеналу" удалось забить второй гол стараниями Тео Уолкотта, который отличился и в первом матче.

Браун Идейе решил исход противостояния в пользу киевлян
Браун Идейе решил исход противостояния в пользу киевлян©Getty Images

"Боруссия" Менхенгладбах - "Динамо" Киев 1:3
"Динамо" Киев - "Боруссия" Менхенгладбах 1:2 (общ. 4:3)
2012/13
После болезненного поражения в домашнем матче "Боруссии" было нечего терять - команда мечтала впервые в истории сыграть в групповом раунде. Менхенгладбахцы не сумели отыграться, но провели блестящий поединок в Киеве, отличившись дважды за счет автогола Евгения Хачериди и мяча Хуана Аранго. Однако финальный штурм гостям не удался: нигериец Браун Идейе разбил их мечты точным ударом за две минуты до конца.

Глазговцам удалось отыграть два мяча
Глазговцам удалось отыграть два мяча©Getty Images

"Шахтер" Караганда - "Селтик" 2:0
"Селтик" - "Шахтер" Караганда 3:0 (общ. 3:2)
2013/14
"Более значимого достижения в моей футбольной карьере еще не было", - радовался наставник "Селтика" Нил Леннон после того, как Джеймс Форрест забил в добавленное время и обеспечил "кельтам" выход в следующий раунд. В первой встрече клуб из Глазго уступил со счетом 0:2, а в ответной шотландцы открыли счет на исходе первого тайма, когда отличился Крис Коммонс. Позже равновесие по сумме двух встреч восстановил Гиоргос Самарас. Точку в противостоянии поставил Форрест.

''Шальке'' едва не уступил ПАОКу
''Шальке'' едва не уступил ПАОКу©Getty Images

"Шальке" - ПАОК 1:1
ПАОК - "Шальке" 2:3 (общ. 3:4)
2013/14
Футболистам "Шальке" пришлось основательно потрудиться, чтобы не позволить ПАОКу впервые пробиться в групповой этап. На 64-й минуте ответного матча в Салониках у гостей красную карточку получил Джермейн Джонс. Счет к тому моменту был 1:1 (2:2 по сумме двух матчей), но в оставшееся время у гельзенкирхенцев отличился Юлиан Дракслер, на что хозяева ответили голом Костаса Кацураниса. Окончательно похоронил надежды ПАОКа Адам Солои.