Рекордная дюжина в Дортмунде

Дортмундская "Боруссия" и "Легия" установили новый рекорд Лиги чемпионов, забив 12 мячей на двоих в одном матче. Немецкий клуб взял верх со счетом 8:4.

Dortmund 8-4 Legia: Watch all the action

Марко Ройс стал одним из трех игроков, забивших два мяча на "BVB-Штадион", где дортмундская "Боруссия" с хоккейным счетом 8:4 обыграла "Легию" в пятом туре Лиги чемпионов УЕФА. Прежде 12 мячей в одном матче турнира не забивал никто.

Все о матче

Ройс исполнял обязанности капитана в своем первом матче за "Боруссию" после финала последнего Кубка Германии. На 28-й минуте он выдал результативный пас на Усмана Дембеле, который сделал счет 4:2 в пользу хозяев, а затем забил с подачи Синдзи Кагавы, положив седьмой мяч в ворота "Легии" в очень богатом на голы первом тайме.

Синдзи Кагава сравнивает счет
Синдзи Кагава сравнивает счет©Getty Images

Во втором тайме голевую передачу на Ройса сделал уже Дембеле, который до перерыва дважды помог забить Кагаве. А начался град голов с точного удара швейцарского нападающего "Легии" Александара Прийовича, которому на 10-й минуте удался шикарный удар внешней стороной стопы. На 24-й минуте форвард сделал дубль и при счете 3:2 в пользу "Боруссии" попал в перекладину, после чего в другие ворота забил Дембеле.

Последнее слово осталось за Ройсом, который послал мяч между ног голкиперу Радославу Черняку с помощью рикошета от защитника Якуба Жезничака. Этот матч обошел по результативности поединок "Монако" и "Депортиво" (8:3) в сезоне 2003/04 и таким образом установил новый рекорд турнира.

Главный герой: Марко Ройс
Ройс полгода не выходил на поле в официальных матчах из-за травмы, но по сегодняшнему поединку это было незаметно. Плеймейкер сборной Германии забивал сам, отдавал голевые передачи и принял непосредственное участие в организации рекордного 12-го гола в этой встрече.

Александар Прийович (в центре) едва не оформил хет-трик
Александар Прийович (в центре) едва не оформил хет-трик©Getty Images

За голом гол
Соперники, похоже, забыли об обороне и решили порадовать болельщиков бескомпромиссным футболом, который больше подходил бы для междусобойчика на школьном дворе. "Боруссия" не слишком часто пропускает по четыре мяча, однако сегодня это отчасти стало следствием решения Томаса Тухеля прибегнуть к ротации.

Прийович в ударе
Вместо лучшего бомбардира чемпионата Польши Неманьи Николича Яцек Магера с первых минут выпустил в Дортмунде Александара Прийовича и, похоже, не ошибся. Высокий форвард открыл счет, потом оформил дубль, а хет-трик ему не позволила сделать перекладина. Николич, правда, появившись на поле на 15 минут, тоже отметился голом, и перед очередными матчами на внутренней арене тренеру варшавского клуба придется хорошенько подумать, кого же отрядить в "основу".