Как Симеоне взял Леверкузен

Показав размашистый футбол, "Атлетико" победил "Байер" с результатом 4:2. Джо Уокер отмечает, что "индейцы" сделали правильные выводы с момента предыдущего матча в Леверкузене.

"Атлетико" празднует третий гол в ворота леверкузенцев
"Атлетико" празднует третий гол в ворота леверкузенцев ©Getty Images

Когда "Атлетико" проводил прошлый матч в Леверкузене, мадридцев ждала неудача. Команда Диего Симеоне уступила со счетом 0:1, хотя все могло закончиться для нее и более плачевно.

Во вторник вечером вышло по-другому. Показав образец игры на контратаках, "индейцы" взяли верх с результатом 4:2 и сделали огромный шаг на пути к четвертьфиналу Лиги чемпионов УЕФА.

Тренер©Getty Images

"Это был эмоциональный, очень страстный матч, - заявил после финального свистка Симеоне. - Мы добились блестящего результата. В первом тайме сыграли практически идеально, действовали очень умно. Победили абсолютно заслуженно, а ведь итоговый счет мог быть и крупнее. Я доволен своей командой".

Симеоне всегда неистовствует на бровке, а вот после матчей демонстрирует образец хладнокровия. 46-летний специалист всегда хвалит своих футболистов, не выпячивая себя. Однако именно благодаря Симеоне "Атлетико" во вторник выдал один из лучших гостевых еврокубковых матчей в своей истории.

Да, были и другие удачные поединки, например битва в Мюнхене в полуфинале прошлой Лиги чемпионов. Однако с точки зрения атакующей игры "Атлетико" вчера был неподражаем. Достаточно сказать, что мадридцы лишь во второй раз за всю историю участия в турнире забили на выезде четыре мяча.

Кевин Гамейро (слева) только что реализовал пенальти
Кевин Гамейро (слева) только что реализовал пенальти©Getty Images

Аргентинец явно сделал выводы после поражения в Леверкузене в кампании 2014/15. Команда Рогера Шмидта использовала высокий прессинг и активно перемещалась по полю. Территориальное преимущество было на стороне "Байера", и "Атлетико" получил блестящие возможности для контратак.

Симеоне переиграл своего визави, удивив стартовым составом - он получился более мобильным и атакующим, чем обычно. План "Атлетико" был очень прост: ударить "Байер" его же оружием. Мадридцы прессинговали соперника на своей половине поля, стараясь отобрать мяч и тут же воспользоваться свободным пространством вблизи владений Лено.

На стартовом отрезке Антуан Гризманн и Кевин Гамейро установили диктат в зоне атаки и наводили благоговейный страх на Александара Драговича и Эмера Топрака. В этот период "Атлетико" мог забивать и четыре, и пять мячей, но "Байер" спасли Бернд Лено и каркас ворот.

Фернандо Торрес довел счет до 4:2
Фернандо Торрес довел счет до 4:2©Getty Images

Это стало следствием не только высокого класса исполнителей, но и грамотного расчета Симеоне. Аргентинец мог с легкостью выпустить впереди Фернандо Торреса в качестве таранной силы, но почуял, что может заручиться солидным преимуществом уже в выездной встрече, и сделал ставку на французский дуэт. Каждый из форвардов отблагодарил тренера голом.

Было заметно, что полузащитники Коке и Габи получили указание при первой возможности играть на обострение, тогда как открывший счет Сауль Ньигес поддерживал атаки с флангов.

Даже когда "Байер" активизировался и заставил болельщиков поверить в чудо, Симеоне не волновался. Он выпустил на поле Торреса, но сохранил тактическую схему, а несколько минут спустя Эль Ниньо закрепил преимущество "Атлетико" точным ударом головой и вплотную приблизил мадридцев к четвертому подряд выходу в четвертьфинал.