"Севилья" теряет очки

"Севилья" не смогла в гостях обыграть "Алавес". В воскресенье "Атлетико" и "Сити" отпраздновали победы, а "Ювентус" сыграл вничью. UEFA.com представляет обзор матчей участников Лиги чемпионов.

"Севилья" теряет очки ©AFP/Getty Images

Ответные матчи 1/8 финала: вторник 7 марта
"АРСЕНАЛ" - "БАВАРИЯ" (1:5)
"Ливерпуль" - "Арсенал" 3:1 (Фирмино 10, Манэ 40, Вейналдум 90+1; Уэлбек 57)
В случае победы "канониры" могли догнать идущий вторым "Тоттенхэм", но на "Энфилде" им не удалось взять и очка. В первом тайме гости пропустили дважды - после ударов Роберто Фирмино и Садье Манэ. Дэнни Уэлбек один мяч отквитал, но этим все и ограничилось. В результате "Ливерпуль" обошел "Арсенал" в турнирной таблице.

"Кельн" - "Бавария" 0:3 (Мартинес 25, Бернат 48, Рибери 90)
Мюнхенцы выиграли третий матч кряду на внутренней арене - в этих встречах команда Карло Анчелотти наколотила 14 мячей, не пропустив ни разу. Хуан Бернат отметился голом и результативной передачей, а вышедший на замену Франк Рибери в самом конце довел счет до разгромного. "Бавария" уверенно лидирует в чемпионате Германии, опережая ближайшего конкурента на семь очков.

"НАПОЛИ" - "РЕАЛ" (1:3)
"Рома" - "Наполи" 1:2 (Строотман 89; Мертенс 26, 50)
Дубль Дриса Мертенса принес "Наполи" очень важную победу в столице Италии. Хозяева смогли лишь размочить счет в концовке усилиями голландца Кевина Строотмана. Теперь неаполитанцы отстают от идущей второй в турнирной таблице "Ромы" всего на два очка. Команда Маурицио Сарри реабилитировалась за два поражения кряду на внутренней арене.

Хамес Родригес забил за
Хамес Родригес забил за©Getty Images

"Эйбар" - "Реал" 1:4 (Пенья 72; Бензема 14, 25, Родригес 29, Асенсио 60)
Играя без Криштиану Роналду и Гарета Бейла, мадридцы не испытали проблем в гостевом матче с "Эйбаром". Главным героем встречи стал Карим Бензема, который сделал дубль и ассистировал Хамесу Родригесу. В итоге к 29-й минуте гости вели с крупным счетом. Во втором тайме отличился Марко Асенсио, ну а гол Рубена Пеньи уже мало что решал. Зинедин Зидан в этом матче предоставил отдых Марсело, Дани Карвахалю и Тони Кроосу.

©Getty Images

Среда 8 марта
"БАРСЕЛОНА" - "ПАРИ-СЕН ЖЕРМЕН" (0:4)
"Барселона" - "Сельта" 5:0 (Месси 24, 64, Неймар 40, Ракитич 57, Юмтити 61)
Каталонцы по-прежнему лидируют в "примере", на очко опережая "Реал", у которого есть матч в запасе. Лидер гонки бомбардиров чемпионата Испании Лионель Месси довел число своих голов до 23, а также отдал результативные передачи на Неймара и Самюэля Юмтити. "Барса" провела очень удачную подготовку перед встречей с "ПСЖ", в которой ей нужно будет отыгрывать гандикап в четыре мяча.

"ПСЖ" - "Нанси" 1:0 (Кавани 80 пен.)
Победа над одним из аутсайдеров чемпионата Франции далась команде Уная Эмери очень непросто. Блестяще действовал белорусский голкипер гостей Сергей Черник. Единственный мяч в самом конце забил с 11-метрового Эдинсон Кавани. Уругваец занимает первую строчку в споре снайперов с 27 голами, а "ПСЖ" по итогам уик-энда все еще отстает на три очка от "Монако".

"БОРУССИЯ" ДОРТМУНД - "БЕНФИКА" (0:1)
"Боруссия" Д - "Байер" 6:2 (Дембеле 6, Обамеянг 26, 69, Пулишич 77, Шюррле 85 пен, Геррейру 90+2; Фолланд 48, Венделл 74)
Дортмундцы по-прежнему идут третьими, на шесть баллов отставая от занимающего вторую строчку "РБ Лейпцига". Усман Дембеле быстро открыл счет, Пьер-Эмерик Обамеянг забил по голу в каждом из таймов, а в концовке отличились два футболиста, которые вышли на замену. Кристиан Пулишич забил с передачи Эрика Дурма, а Андре Шюррле реализовал 11-метровый. Эффектную точку поставил защитник сборной Португалии Рафаэл Геррейру.

"Фейренсе" - "Бенфика" 0:1 (Пицци 42)
"Орлы" сохранили лидерство в чемпионате Португалии, на одно очко опережая "Порту". Единственный мяч в субботу вечером перед самым перерывом забил Пицци, которому ассистировал Андре Каррильо. "Бенфика" выиграла седьмой матч кряду на всех фронтах.

Четверг 14 марта
"ЮВЕНТУС" - "ПОРТУ" (2:0)
"Удинезе" - "Ювентус" 1:1 (Сапата 37; Бонуччи 60)
"Удинезе" прервал победную серию "Юве" из десяти матчей во всех турнирах, но туринцы не только не подпустили к себе ближайшего преследователя, а даже увеличили отрыв от "Ромы", которая уступила "Наполи". Леонардо Бонуччи ударом головой принес ничью действующему чемпиону, который опережает римлян уже на восемь очков.

"Порту" - "Насьонал" 7:0 (Торрес 31, Браими 45, Андре Силва 51, 89, Соарес 55, 71, Лаюн 63)
"Драконы" вдоволь повеселились в поединке с аутсайдером чемпионата Португалии. В шестом подряд матче национального первенства отличился бразильский форвард Франсиско Соарес, который пополнил ряды "Порту" в зимнее трансферное окно. На сей раз он оформил дубль, а всего в семи последних матчах на всех фронтах Соарес забил восемь мячей. Дубль и в активе нападающего Андре Силвы.

Величайший камбэк в истории Лиги чемпионов

"ЛЕСТЕР" - "СЕВИЛЬЯ" (1:2)
"Лестер" - "Халл" 3:1 (Фухс 27, Махрез 59, Хаддлстоун 90 а/г; Клукас 14)
В понедельник "лисы" одолели "Ливерпуль" (3:1), а теперь отпраздновали волевую победу над "Халлом". Сэм Клукас на исходе четверти часа вывел гостей вперед, но еще в первом тайме Кристиан Фухс восстановил паритет. Гол Рияда Махреза на 59-й минуте принес чемпионам Англии три очка, что позволило им еще больше оторваться от зоны вылета. В самом конце Том Хаддлстоун поразил собственные ворота.

"Алавес" - "Севилья" 1:1 (Катаи 75; Бен-Йеддер 23)
Андалузцы остались на третьем месте в "примере", хотя не смогли в гостях победить "Алавес". В середине первого тайма Виссам Бен-Йеддер открыл счет, однако в концовке статус-кво восстановил Александар Катаи. От "Барселоны", которая лидирует в турнирной таблице, "Севилья" отстает на четыре очка.

Среда 15 марта
"АТЛЕТИКО" - "БАЙЕР" 4:2
"Атлетико" - "Валенсия" 3:0 (Гризманн 10, 83; Гамейро 48)
Антуан Гризманн сделал дубль и достиг отметки в 20 голов в текущем сезоне. Любопытно, что эта планка покорялась французу в каждом из трех его сезонов в "Атлетико". Команда Диего Симеоне занимает четвертое место в "примере", на очко опережая "Реал Сосьедад".

Для "Байера" в Дортмунде все с самого начала пошло не так, ведь Усман Дембеле открыл счет уже на шестой минуте. В итоге дубль Пьер-Эмерика Обамеянга обрек гостей на поражение, после которого леверкузенский клуб расстался с Рогером Шмидтом, возглавлявшим команду более двух сезонов.

"МОНАКО" - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" (3:5)
"Монако" - "Нант" 4:0 (Мбаппе 4, 45+1, Жермен 43, Фабиньо 59 пен.)
"Монако" во второй раз за неделю забил четыре гола и восстановил трехочковый отрыв от "ПСЖ" и "Ниццы". 18-летний Килиан Мбаппе оформил дубль, и теперь у него в активе девять голов в девяти последних матчах с учетом всех турниров.

"Сандерленд" - "Манчестер Сити" 0:2 (Агуэро 42, Сане 59)
Благодаря голам Лероя Сане и Серхио Агуэро команда Хосепа Гвардиолы закрепилась на третьем месте в премьер-лиге. Аргентинец забил пятый мяч в последних трех встречах.