Красота по-обамеянгски

Пьер-Эмерик Обамеянг реабилитировался за неудачную в игру в первом матче хет-триком на домашней арене и вывел дортмундскую "Боруссию" в четвертьфинал.

Highlights: Aubameyang hat-trick sends Dortmund through

Хет-трик Пьер-Эмерика Обамеянга и гол Кристиана Пулишича помогли дортмундской "Боруссии" взять более чем убедительный реванш у "Бенфики" и пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Три недели назад Обамеянг провел посредственный матч в Лиссабоне, не реализовав пенальти и упустив ряд выгодных моментов. "Бенфика" свой шанс тогда, наоборот, использовала, однако в Дортмунде совладать с габонцем чемпионы Португалии не смогли. Уже на второй минуте хозяева подали угловой, и Обамеянг после скидки Пулишича ударом головой сравнял счет по сумме двух встреч.

©AFP/Getty Images

Пропустив, "Бенфика" сплотилась, пошла вперед и имела шансы восстановить равновесие, но вратарь хозяев Роман Бюрки не давал повода усомниться в своем классе. А когда он оказался бессилен, на помощь дортмундцам после выстрела Франко Серви пришел затылок Лукаща Пищека.

У "Боруссии" дела с реализацией обстояли получше. На 59-й минуте Пищек сделал классный проникающий пас в штрафную, Пулишич вышел на свидание с Эдерсоном и эффектно пробил над вышедшим из ворот кипером - 2:0. И практически тут же дубль оформил Обамеянг, расстрелявший голкипера с линии вратарской после прострела Марселя Шмельцера.

Но и это было еще не все. Под занавес встречи лидер атак "Боруссии" превратил дубль в хет-трик, замкнув очередной прострел, на сей раз в исполнении Эрика Дурма с правого края.

Ключевой игрок: Пьер-Эмерик Обамеянг ("Боруссия" Д)
Обамеянг чувствовал, что находится в долгу перед командой после незабитого пенальти и двух упущенных моментов в Лиссабоне. Бурная радость габонца после первого гола на четвертой минуте - лишнее тому свидетельство. Груз ответственности спал с плеч форварда, который подтвердил свой класс, оформив после перерыва хет-трик.

Особенный вечер Пулишича
Пулишич впервые отличился в Лиге чемпионов, забив важнейший второй гол. Молодой американец уложил Эдерсона на газон и эффектно пробил над голкипером. Уже сейчас 18-летний футболист играет не по годам зрело, поэтому можно не сомневаться, что в престижнейшем еврокубке он сверкнет еще не раз.

"Боруссия" использовала шанс
Быстро пропущенный гол наверняка очень разозлил Руя Виторию, однако "Бенфика" ответила весьма достойно. Большую часть первого тайма "орлы" не давали сопернику спокойно вздохнуть и смело шли вперед, что обещало крайне интересный второй тайм. Однако в открытом футболе лиссабонцам не повезло. Стремясь забить архиважный выездной гол, дружина Витории потеряла бдительность, за что моментально поплатилась. Кара была сурова.

Корреспондент по "Боруссии" Штеффен Поттер (@UEFAcomSteffenP
У двух матчей есть как минимум одна общая деталь - команда гостей в обоих случаях отчаянно пыталась забить, но транжирила свои шансы. А ведь гол на выезде мог изменить все. Разница в том, что "Боруссия" воспользовалась своим полем гораздо продуктивнее. Учитывая количество отличных моментов, созданных рурцами за 180 минут, они вполне заслуженно прошли дальше. Теперь команда Томаса Тухеля будет с наслаждением ждать четвертьфинала, а там уже, возможно, вернется и Марко Ройс.

Корреспондент по "Бенфике" Пол Брайан (@UEFAcomPaulB
В прошлом сезоне лиссабонцы дошли до 1/4 финала, где были остановлены "Баварией". Нынешний розыгрыш завершился для нее раундом раньше, и снова обидчиком "орлов" стал представитель бундеслиги. Думается, в стане "Бенфики" понимают, что в первом матче не обошлось без везения, и когда страсти улягутся, португальцы смогут признать, что в этом противостоянии победил сильнейший.