Рамос попал в "клуб 100"

Защитник мадридского "Реала" Серхио Рамос во вторник стал 30-м футболистом, сыгравшим сто матчей в Лиге чемпионов УЕФА.

Рамос попал в "клуб 100" ©AFP/Getty Images

В прошлую среду испанец провел на поле "Баварии" (2:1) свою 99-ю игру в главном еврокубке, а ответный четвертьфинальный матч в Мадриде стал для 31-летнего защитника юбилейным.

При этом знакомство Рамоса с турниром удачным не назовешь. Перейдя из "Севильи" в "Реал", испанец дебютировал в Лиге чемпионов с крупного поражения от "Лиона" (0:3) в сентябре 2005 года. А во втором туре, состоявшемся через две недели, его и вовсе удалили с поля.

Десятый кубок Мадрида

Фальстарт Рамоса не смутил, и дальше были куда более приятные матчи. "Реал" дважды обыгрывал в финале "Атлетико", и оба раза уроженец Камаса отмечался голами. Особенно памятен 2014 год. В лиссабонском финале защитник-универсал сравнял счет на 93-й минуте, переведя поединок в овертайм, где "сливочные" покуражились как следует - 4:1.

В финале прошлого сезона на миланском "Сан-Сиро" Рамосу выпало открыть счет. И хотя "Атлетико" восстановил равенство на табло, в серии 11-метровых искуснее оказался "королевский клуб". Рамос, само собой, свою попытку реализовал.

Центральный защитник, который отлично чувствует себя и справа, стал четвертым игроком "Реала", достигшим почетной отметки в 100 матчей Лиги чемпионов. До него это удавалось Икеру Касильясу (150), Раулю Гонсалесу (130) и Роберто Карлосу (107).