Мощный старт "Карабаха"

Во вторник стартовал второй отборочный раунд. "Карабах" в родных стенах разгромил "Самтредию", победы также одержали "Зальцбург", "Риека" и "Партизан".

''Зальцбург'' одержал уверенную победу на выезде над "Хиберниансом"
''Зальцбург'' одержал уверенную победу на выезде над "Хиберниансом" ©Domenic Aquilina

Результаты матчей вторника

"Карабах" - "Самтредия" 5:0
"Хибернианс" - "Зальцбург" 0:3
"Риека" - "ТНС" 2:0
"Партизан" - "Будучность" 2:0

"Карабах", который последние три сезона выступал в групповом этапе Лиги Европы УЕФА, одержал самую крупную еврокубковую победу в своей истории. В этом матче было назначено сразу два пенальти, которые реализовали Афран Исмайлов и Дино Ндлову. Отличился с "точки" и Валон Бериша, чей "Зальцбург" выиграл со счетом 3:0. Правда, полузащитник сборной Косово в концовке умудрился получить красную карточку.

"Партизан" вышел вперед в балканском дерби против "Будучности" после точного удара с 11-метровой отметки Петара Джурджевича. Окончательный счет же установил вышедший на замену Леонардо. Также с результатом 2:0 "Риека" победила дома "ТНС". Йосип Мишич уже на пятой минуте отличился ударом со штрафного, а в середине второго тайма Флорентин Матей удвоил преимущество хорватского клуба.

Ответные матчи второго отборочного раунда

Они пройдут на следующей неделе - во вторник 18 июля или в среду 19 июля. Победители противостояний (может понадобиться дополнительное время и серия пенальти) попадают в третий отборочный раунд.

Жеребьевка третьего отборочного раунда пройдет в пятницу
Жеребьевка третьего отборочного раунда пройдет в пятницу©Getty Images for UEFA

Пятница: жеребьевка третьего отборочного раунда

Команды узнают потенциальных соперников по третьему отборочному раунду еще до ответных матчей, жеребьевка этой стадии пройдет в Ньоне 14 июля в 12:00CET. По Пути чемпионов проследуют 17 победителей второго отборочного раунда и чемпионы из трех следующих ведущих ассоциаций (Чехия, Греция, Румыния) после тех, которые получили прямые путевки в групповой этап.

Начиная с третьего отборочного раунда вводится Путь представителей лиг, где сыграют серебряные призеры стран, занимающих в рейтинге места с седьмого по 15-е, а также третья команда из ассоциации, которая расположилась на шестой строчке (Франция). Пять команд с наиболее высокими коэффициентами в рейтинге УЕФА становятся сеяными. Любые возможные уточнения и дополнения могут быть объявлены до начала церемонии жеребьевки.