Награды УЕФА по позициям

Награды УЕФА по позициям по итогам Лиги чемпионов УЕФА-2016/17 получили три футболиста "Реала" во главе с Криштиану Роналду, а также голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон.

Новые награды УЕФА выиграли Джанлуиджи Буффон, Серхио Рамос, Лука Модрич и Криштиану Роналду ©UEFA.com

Названы обладатели наград УЕФА по позициям по итогам прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА:

Награды вручались впервые. Лауреатов назвали в четверг в ходе жеребьевки группового этапа ЛЧ-2017/18 в Монако.

Неудивительно, что большинство наград досталось победителям Лиги чемпионов из "Реала". В прошлой кампании "королевский клуб" стал первым, кто выиграл Лигу чемпионов дважды кряду. Ключевыми футболистами мадридцев были их капитан Рамос, плеймейкер Модрич и лучший бомбардир турнира Роналду. Он отличился дважды и в финале, где со счетом 4:1 был бит "Ювентус". Туринцы добрались до решающего матча во многом благодаря мастерству своего голкипера Буффона.

СОБЕРИ КОМАНДУ FANTASY НА НОВЫЙ СЕЗОН

Как определяли лауреатов

В жюри вошли тренеры 32 клубов, игравших на групповом этапе ЛЧ-2016/17, а также журналисты из всех 55 национальных ассоциаций УЕФА, которых выбирала Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM). Тренеры не могли голосовать за игроков из своей команды.

Члены жюри выбирали тройку лучших футболистов на каждой позиции, за первое место игрок получал пять очков, за второе - четыре, за третье - три. Обладателем награды стал тот, кто набрал больше всего очков на своей позиции.