"Рома" для "Шахтера", "Реал" против "ПСЖ"

По итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Шахтер" сразится с "Ромой", а действующий чемпион "Реал" будет играть против "Пари Сен-Жермен".

Сможет ли "Реал" отстоять Кубок европейских чемпионов?
Сможет ли "Реал" отстоять Кубок европейских чемпионов? ©Sportsfile

В Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Донецкий "Шахтер" сыграет с "Ромой", тогда как в соперники действующему чемпиону "Реалу" достался "ПСЖ".

"Шахтер" (UKR) - "Рома" (ITA): 21 февраля и 13 марта

*Все матчи начинаются в 20:45СЕТ, кроме матча "Бешикташ" - "Бавария" 14 марта - 18:00СЕТ

ГОЛОСУЙ ЗА КОМАНДУ ГОДА

Когда состоятся матчи

Сеяные победители групп проведут первые матчи 1/8 финала на выезде 13/14 и 20/21 февраля. Ответные поединки состоятся 6/7 и 13/14 марта. Полный календарь матчей будет объявлен вскоре после жеребьевки.

Победа ''Реала'' с ди Марией в 2014 году

Факты о жеребьевке

• Лионель Месси провел против "Челси" восемь матчей и не забил ни одного гола. Это самая длинная безголевая серия аргентинца против одного клуба.
  • "Челси" и "Барселона" провели 12 матчей в Лиге чемпионов, и пока небольшое преимущество на стороне лондонцев - четыре победы при трех поражениях и пяти ничьих. Последняя встреча пришлась на полуфинал-2011/12, когда синие победили с общим счетом 3:2. Месси в ответном матче не реализовал пенальти.
  • Победители групп, которые проводили ответные матчи 1/8 финала на своем поле, в 72,3% случаев выходили в четвертьфинал.
  • "Бавария" дважды обыграла "Бешикташ" с одинаковым счетом 2:0 на групповом этапе ЛЧ-1997/98.
  • "Ливерпуль" провел четыре матча с "Порту", одержав две победы и ни разу не уступив.
  • "Шахтер" победил "Рому" в 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/11 (3:2 в гостях, 3:0 дома).
  • "Реал" и "ПСЖ" ранее играли шесть раз - каждый клуб одержал по две победы при двух ничьих. Анхель ди Мария четыре сезона провел в Мадриде. Он был признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов 2014 года - предпоследнего матча аргентинца за "Реал".

Процедура жеребьевки

Команды были поделены на две корзины: победители групп в одной, вторые места в другой. Друг с другом не могли сыграть представители одной национальной ассоциации и клубы, которые выступали в одной группе.