Лицом к лицу: Кейн против Месси

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА Гарри Кейн впервые будет противостоять Лионелю Месси. Чья возьмет верх?

Лицом к лицу: Кейн против Месси ©Getty Images

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА "Тоттенхэм" принимает "Барселону". Естественно, дуэль Гарри Кейна и Лионеля Месси выходит на первый план.

ПОДГОТОВКА К МАТЧУ: "ТОТТЕНХЭМ" - "БАРСЕЛОНА"

• Рост Кейна - 188 сантиметров, англичанин выше Месси на 18 сантиметров. На стороне футболиста "шпор" и молодость: в день матча на "Уэмбли" ему будет 25 лет и 67 дней, тогда как Месси - 31 год и 101 день.

Пять красивых голов Гарри Кейна

• В шести из 11 матчей Лиги чемпионов Кейн забивал хотя бы один мяч. Форварду сборной Англии осталось отличиться один раз, чтобы достичь отметки в 10 голов. У Месси на это ушло 23 матча (при этом, аргентинцу ныне принадлежит рекорд по числу голов на групповом этапе - 63).

• Когда Кейн дебютировал в Лиге чемпионов, у него уже было предостаточно опыта. Свой первый матч в еврокубке нападающий провел в 23 года и 48 дней - 14 сентября 2016 года его "Тоттенхэм" уступил дома "Монако" с результатом 1:2. Месси дебютировал в Лиге чемпионов 7 декабря 2004 года в поединке с "Шахтером", когда ему было всего 17 лет и 166 дней.

• Месси прежде не играл против "Тоттенхэма", но с другими английскими клубами встречался регулярно. За 2334 минуты в 28 еврокубковых матчах с представителями премьер-лиги он забил 20 мячей - в среднем по голу каждые 116 минут и 42 секунды. Это, правда, ниже его среднего показателя в еврокубках - один гол каждые 101 минуту и девять секунд.

Мастер-класс ''Барселоны'' на ''Уэмбли''

• Если с "Тоттенхэмом" Месси пока не встречался, то болельщикам главного соперника "шпор" на внутренней арене аргентинец снится в кошмарах. Капитан "Барселоны" забил "Арсеналу" больше, чем любому другому клубу в еврокубках, а именно - девять мячей в шести матчах.

• Кейн, напротив, пока испанским клубам не забивал. Правда, и матчей против представителей "примеры" у него всего два - встречи с "Реалом" на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов.

• Месси проведет лишь второй официальный матч на "Уэмбли". В 2011 году его гол в финале Лиги чемпионов помог "Барсе" одолеть там "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1.

Хет-трик Месси в матче с ПСВ

• У Кейна матчей на "Уэмбли" куда больше. В 30 матчах на этом стадионе в составе "Тоттенхэма" он отличился 22 раза, а еще четыре мяча забил в 10 поединках за сборную Англии. Больше Кейна (26) на новом "Уэмбли" не забивал никто. До реконструкции на мяч больше за клуб и за сборную на "Уэмбли" провел Бобби Чарльтон.