Любимые и нелюбимые соперники Неймара

Кому следует опасаться лучшего еврокубкового бомбардира в истории Бразилии больше всего?

Все голы Неймара в Лиге чемпионов

На счету лучшего бразильского бомбардира в истории еврокубков 41 гол, но останавливаться на достигнутом Неймар не намерен.

• В Лиге чемпионов Неймар забил лишь с шестой попытки, зато зашел сразу с хет-трика. Случилось это 11 декабря 2013 года, когда бразилец помог "Барселоне" разгромить дома "Селтик" - 6:1.

• Тот хет-трик Неймар оформил всего за четверть часа, отличившись на 44-й, 48-й и 58-й минутах. Второй состоялся уже в сезоне 2018/19, когда бразилец впервые забил три гола за "ПСЖ" в Лиге чемпионов, огорчив "Црвену Звезду" (20, 22, 81). Третий и самый свежий хет-трик бразилец сделал в декабре 2020 года, когда трижды поразил ворота "Истанбул Башакшехир" (21, 38, 50).

• Статистика говорит, что чаще всего он забивает "Башакшехиру", "Селтику" и "Црвене Звезде", хотя легко понять, почему парижане так стремились подписать Неймара летом 2017-го. Своей нынешней команде в шести матчах за "Барселону" он забил целых семь мячей.

Шесть эффектных голов Неймара

• В Лиге чемпионов Неймар забивал 17 клубам из 26, против которых играл. Пока против него дольше всех продержались "Наполи" и "Рома", ни разу не пропустившая от бразильца за 180 минут.

ИТОГО73632441154' 15''

• В Лиге чемпионов Неймар встречался с командами из 12 различных ассоциаций УЕФА. Не забивал бразилец только киприотам, проведя на поле все 90 минут в победном для "Барсы" матче группового этапа с АПОЕЛом (1:0) в сезоне 2014/15.

• Если не считать Кипр, Неймару легче всего забивается командам из ассоциаций с не самым высоким рейтингом - белорусским, бельгийским, шотландским, сербским и, как ни странно, французским.

• Куда сложнее обстоят у него дела в матчах с клубами из четырех топовых ассоциаций. Так, Неймар забил лишь один гол в шести встречах с представителями Испании и один гол в 10 играх с клубами серии А. Пять мячей пришлись на 16 поединков с командами из Англии. Несколько лучше его статистика в матчах против представителей бундеслиги - один гол каждые 180 минут.

Клубам из каких национальных ассоциаций забивал Неймар?