"Ливерпуль" снова переписывает историю

"Ливерпуль" совершил один из величайших камбэков в истории.

Liverpool's incredible last-four comeback

Обзор матча

"Ливерпуль" выдал один из величайших камбэков за всю историю Лиги чемпионов УЕФА, отыграв у "Барселоны" гандикап в три мяча после первого матча. Невероятный триумф со счетом 4:0 на "Энфилде" выводит команду Юргена Клоппа в финал, где она сыграет с "Аяксом" или "Тоттенхэмом".

Вейналдум ликует
Вейналдум ликует©Getty Images

Хозяева сразу завладели инициативой, и Дивок Ориги забил быстрый гол, пробив мимо Марк-Андре тер Стегена, который парировал удар Джордана Хендерсона. "Барселона" в свою очередь создала несколько опасных моментов до перерыва, но Алиссон не позволил отличиться Лионелю Месси и Коутиньо.

Джорджинио Вейналдум заменил Эндрю Робертсона в перерыве и в итоге стал одним из главных героев матча. В течение трех минут он дважды поразил ворота тер Стегена. Сначала голландец мощно пробил низом со средней дистанции, а затем отлично сыграл головой. Но окончательно "Энфилд" отправил в экстаз Ориги, четко завершивший оригинальный розыгрыш углового Трента Александер-Арнолда.

Мнение репортера: Мэттью Ховарт

Ориги после четвертого гола красных
Ориги после четвертого гола красных©Getty Images

"Энфилд" бурлил эмоциями задолго до того, как Ориги подарил надежду трибунам своим быстрым голом. Но, боже, что же здесь творилось после финального свистка! После дубля Вейналдума в начале второго тайма появилось чувство, что в этом матче может быть только один исход. Эта знаменитая арена видела много удивительных камбэков, но сегодняшний, несомненно, превосходит их все.

Лучший игрок матча: Джорджинио Вейналдум

Дубль Вейналдума перевернул все с ног на голову
Дубль Вейналдума перевернул все с ног на голову©Getty Images

Когда на прошлой неделе Вейналдум вышел в роли "ложной девятки" на "Камп Ноу", для многих это стало шоком. Но тот шок не идет ни в какое сравнение с двумя голами в ворота "Барселоны", которые не только оказали решающее влияние на эту дуэль, но и поразили весь футбольный мир. Дубль за чуть более чем 120 секунд в исполнении голландца напомнил о давнем супер-джокере "Ливерпуля" Дэвиде Фэйрклафе, который тоже умел делать такие замечательные вещи.

Ключевая статистика

1: Это первый дубль в еврокубках для Ориги.

2: Лишь второй раз Вейналдуму удалось забить больше одного гола в еврокубковом матче. В августе 2012 года он сделал хет-трик в составе ПСВ в поединке квалификации Лиги Европы УЕФА против "Зеты".

3: "Ливерпуль" в третий раз в своей истории вышел в финал главного еврокубка дважды подряд (1977, 1978 и 1984, 1985).

Команда Клоппа сыграет в финале Лиги чемпионов во втором сезоне кряду
Команда Клоппа сыграет в финале Лиги чемпионов во втором сезоне кряду©AFP/Getty Images

3: Третий раз команде удается выйти в финал Кубка чемпионов после поражения в первом полуфинальном матче с разницей в три мяча. Раньше это делали "Панатинаикос" (1971) и "Барселона" (1986).

6: "Барселона" лишь в шестой раз в своей истории пропустила четыре гола в еврокубковом матче.

9: "Ливерпуль" выиграл девять из своих 11 полуфиналов в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов.

11: "Ливерпуль" выиграл 11 кряду двухматчевых противостояний в еврокубках.

Что это значит?

После этого драматичного матча "Ливерпуль" завоевал право во втором сезоне подряд сыграть в финале Лиги чемпионов, который станет для клуба в сумме девятым. В Мадриде команда Юргена Клоппа сразится с "Аяксом" или "Тоттенхэмом" и в случае победы станет шестикратным обладателем трофея. Больше только на счету "Милана" (7) и "Реала" (13).

Что дальше?

Лионель Месси в состоянии шока
Лионель Месси в состоянии шока©Getty Images

"Ливерпулю" уже в воскресенье играть матч последнего тура премьер-лиги, в которой красные все еще претендуют на победу. Чтобы завоевать первое за 29 лет золото, им надо обыгрывать дома "Вулверхэмптон" и надеяться, что "Брайтон" отберет очки у "Манчестер Сити".

В чемпионате Испании остается провести еще две тура, но единственный  матч с турнирным значением "Барселона" сыграет 25 мая, когда сразится с "Валенсией" в финале кубка страны.