Месси выше всех

Форвард "Барселоны" Лионель Месси сделал хет-трик в матче с АПОЕЛом и стал самым результативным игроком в истории Лиги чемпионов УЕФА, обогнав Рауля Гонсалеса.

Форвард "Барселоны" Лионель Месси забил в матче против АПОЕЛа свои 72-й, 73-й и 74-й голы в Лиге чемпионов УЕФА и превзошел рекорд результативности, принадлежавший прежде Раулю Гонсалесу.

Аргентинский нападающий забил рекордный 72-й мяч в основной сетке турнира (от групповой стадии до финала) на 38-й минуте матча с АПОЕЛом, подправив мяч в сетку после удара Рафиньи. Так он сделал счет 2:0, а после перерыва Месси отличился еще дважды.

Если у Рауля на 71 гол в турнире ушло 142 матча, то Месси хватило всего 91 поединка. Форвард "Реала" Криштиану Роналду, отстающий от нового рекордсмена на четыре мяча, в среду должен провести в Базеле свою 108-ю встречу в Лиге чемпионов.

Тем временем Месси обогнал Роналду и Рауля и в другом рейтинге, где также учитываются голы, забитые в квалификации. У Месси и Рауля таковых не было, а вот португалец в 2005 году отличился за "Манчестер Юнайтед" в третьем отборочном раунде. Если же брать в расчет все клубные турниры УЕФА, то Рауль с 77 голами остается единоличным лидером. У Роналду 73 мяча, у Месси - 75.