Робертов час

Во вторник вечером Роберт Левандовски поразил ворота "Вольфсбурга" пять раз за девять минут. UEFA.com представляет факты об этом достижении и восторженные комментарии.

Роберт Левандовски надолго запомнит вечер вторника
Роберт Левандовски надолго запомнит вечер вторника ©AFP/Getty Images

Первый тайм матча между "Баварией" и "Вольфсбургом" в бундеслиге прошел совершенно обычно.

"Бавария" владела преимуществом, но воплотить его в гол никак не могла. В итоге счет открыл футболист "Вольфсбурга" Даниэль Калиджури. До этого вечера "волки", как и мюнхенцы, не проиграли в бундеслиге ни одной встречи, однако в перерыве тренер хозяев Хосеп Гвардиола сделал замену, выпустив на поле Роберта Левандовски.

В течение восьми минут и 59 секунд польский нападающий забил аж пять голов - на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах. "Бавария" победила со счетом 5:1 и продлила серию побед до шести матчей на старте чемпионата.

Рекорды, которые он установил:

• Три первых мяча Левандовски забил за три минуты и 22 секунды - это самый быстрый хет-трик в истории бундеслиги. Обладатель прежнего рекорда Михаэль Теннис, трижды поразивший ворота "Карлсруэ" за шесть минут в матче за "Дуйсбург" в 1991 году, и известный в прошлом вратарь "Баварии" Оливер Кан поздравили Левандовски в Twitter: "Ты это заслужил!"
  • За всю историю бундеслиги никто не забивал четыре мяча быстрее, чем за пять минут и 42 секунды.
  • Пять голов за восемь минут и 59 секунд - это тоже рекорд чемпионата Германии.
  • Левандовски - первый в истории бундеслиги игрок, которому удалось забить пять мячей после выхода на замену.
  • Это первый случай за 24 года, когда в матче бундеслиги один футболист забил пять мячей. Ранее в матче против "Карлсруэ" блеснул тот же Теннис.
  • Если бы футболисты "Вольфсбурга" не вынесли мяч с линии ворот на 69-й минуте, Левандовски сравнялся с Дитером Мюллером, который в 1977 году установил рекорд бундеслиги, забив в одной встрече шесть мячей.
  • Это был первый хет-трик Левандовски в рядах мюнхенского клуба.

Удачный вечер для Роберта Левандовски

Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски:
Это было что-то сумасшедшее. Я просто бил по воротам и не сильно думал, к чему это приведет. Пять мячей... невероятный вечер. После третьего или четвертого гола я бросил взгляд на табло и подумал: "А ведь Пеп Гвардиола мне ничего не сказал. Я сам знал, что мне нужно делать.

Не припомню, чтобы я забивал когда-то по пять мячей. И уж точно не в ходе одного тайма. Если все складывается отлично, ты стараешься забить еще и еще. Сегодня вечером я останусь дома и приду в себя, впереди нас ждут важные матчи, и нужно оставаться собранным.

©Getty Images

Пять голов за девять минут! Я очень, очень рад за Роберта. Он уже некоторое время является звездой не только в Германии, но и во всем мире. Иногда таким футболистам просто нужно предоставить полную свободу действий. Футболистам, обладающим огромным талантом.

Голкипер "Баварии" Мануэль Нойер:
Невероятный опыт. Леви вписал свое имя в историю.

Капитан "Баварии" Филипп Лам:
Я в футболе уже какое-то не самое маленькое время, но ничего такого прежде не видел! Но нужно оставаться критичным: он ведь мог забить семь... Обязательно надо напомнить Роберту, что два верных шанса он загубил. Такое не должно повториться!

Защитник "Вольфсбурга" Кристиан Треш:
Когда счет стал 1:1, никакой трагедии не было. Не было ее и тогда, когда "Бавария" вышла вперед. Но потом счет за секунды стал 3:1, 4:1, 5:1. Мы выглядели любительской командой.

Полузащитник "Вольфсбурга" Даниэль Калиджури:
Это лишний раз демонстрирует мощь "Баварии". Когда счет стал 1:3, мы просто опустили руки и перестали бороться. Даже не могу объяснить, что случилось за эти девять минут.

Главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хекинг:
Что я должен сказать? Форвард мирового класса нанес пять ударов по воротам, а мог забить и семь мячей. Но, несмотря на все его мастерство, такое с нами не должно было случиться. Объяснить такое невозможно. Сказать можно только следующее: мы не имеем права пропускать пять раз за девять минут!