Победа не без нервов

"Базель" - "Рома" 2:3
"Рома" уверенно вела в счете к перерыву, но в итоге с большим трудом одержала победу, благодаря которой поднялась на второе место в группе Е.

Франческо Тотти забил второй гол в ворота "Базеля"
Франческо Тотти забил второй гол в ворота "Базеля" ©Getty Images

Голы Жереми Менеза, Франческо Тотти и Леандро Греко принесли подопечным Клаудио Раньери вторую победу в группе Е.

Со стартовым свистком голландского рефери Бьорна Кейперса обе команды начали искать пути к воротам оппонентов. Так, уже на третьей минуте опасный момент возник у ворот голкипера "Базеля" Франко Костанцо. Менез получил пас в штрафной площади швейцарцев, однако очутившись один на один с вратарем, сначала замешкался с ударом, а затем пробил мимо ворот.

После тревожного звоночка швейцарцы стали осмотрительнее действовать в обороне, переведя игру на половину поля гостей. В течение десяти минут подопечные Торстена Финка создали несколько возможностей для взятия ворот, однако удар Бенджамина Хюггеля парировал Жулио Сержио, а мощному выстрелу Джердана Шачири не хватило точности.

Выдержав натиск хозяев, "Рома" ответила стремительной контратакой, которая завершилась взятием ворот Костанцо. Проход по центру Мирко Вучинича жестко остановили защитники "Базеля", однако Менез, который был рядом, не растерялся и пробил в левый нижний угол.

Окрыленные успехом подопечные Клаудио Раньери пошли в атаку. И уже через восемь минут Валентин Штокер в собственной штрафной недозволенным приемом остановил Йон-Арне Риисе. Вердикт рефери был безапелляционный - предупреждение швейцарскому хавбеку и пенальти в ворота "Базеля". Выполнять 11-метровый доверили Тотти, который пробил на силу и не оставил киперу шансов.

После перерыва хозяева захватили инициативу, однако дальние выстрелы Давида Абрахама и Штокера не достигли цели. И все же швейцарцам улыбнулась удача. На 69-й минуте передачу Штокера с правого фланга замкнул головой Александр Фрей - 1:2. Сразу после этого уже Штокер мог стать автором забитого гола, однако мяч после его удара из пределов штрафной прошел рядом со стойкой.

Ну а на 76-й минуте сработала замена Раньери. Греко, сменивший Менеза, точно пробил в дальний угол после замечательного прохода Марко Борриелло. Несмотря на третий пропущенный мяч, швейцарцы не собирались сдаваться и на 86-й минуте сократили разницу в счете до минимума - замечательную комбинацию, которую начал на правом фланге Хюггель, завершил Шачири. Однако на большее у подопечных Торстена Финка просто не хватило сил и времени.