"Локо" хватило на один тайм

В первой 45-минутке "Локомотив" достойно сражался с "Атлетико", но в начале второго тайма пропустил дважды и в итоге потерпел первое поражение в турнире.

"Локомотив" Гжегожа Крыховяка не смог распечатать ворота "Атлетико"
"Локомотив" Гжегожа Крыховяка не смог распечатать ворота "Атлетико" ©AFP/Getty Images

Голы Жоау Феликса и Томаса принесли мадридскому "Атлетико" победу над "Локомотивом", который опустился с первого места в группе D на третье.

В стартовом составе хозяев не оказалось сюрпризов. С первых минут на поле появились те же игроки, что в субботу начинали победный матч с "Зенитом" (1:0). Алексей Миранчук, не игравший с конца августа из-за травмы бедра, накануне тренировался в общей группе, но не попал даже в запас.

"Атлетико" сразу показал, кто здесь фаворит. Мадридцы заперли соперника на его половине поля, позволяя ему изредка проводить контратаки. А подопечные Диего Симеоне то и дело прорывались к воротам Гильерме. Самый опасный момент возник у Диего Косты. С пары метров форвард умудрился запустить мяч в небеса.

Федор Смолов против автора первого гола Жоау Феликса
Федор Смолов против автора первого гола Жоау Феликса©AFP/Getty Images

"Локомотив" продержался до перерыва, а потом почти сразу пропустил. После фланговой атаки Жоау Феликс, оставленный без присмотра, нанес мощный удар, Гильерме парировал, но повторным выстрелом португалец поразил-таки цель. Москвичи устремились отыгрываться и зевнули контрвыпад "Атлетико". Трехходовка Феликс - Диего Коста - Томас завершилась вторым голом.

По сути, игра была сделана. Отыграться с 0:2 с таким противником, пусть даже в родных стенах, сродни подвигу. "Локо" старался. Гжегож Крыховяк, самая заметная фигура в составе железнодорожников, загубил стопроцентный шанс - на удар поляка вратарь "Атлетико" Ян Облак среагировал каким-то непостижимым образом. После этого стало окончательно ясно: гости не упустят победу.

Лучший игрок матча: Жоау Феликс

"Золотой мальчик", которого уже нарекли наследником Криштиану Роналду, в Москве проявил себя во всей красе - сначала забил сам, а через десять минут принял участие в результативной атаке.

Владислав Игнатьев пытается сдержать лучшего игрока матча Жоау Феликса
Владислав Игнатьев пытается сдержать лучшего игрока матча Жоау Феликса©AFP/Getty Images

Потеря Жемалетдинова

"Локомотив" не только проиграл, но и на неопределенный срок потерял Рифата Жемалетдинова. В первом тайме нападающий покинул поле из-за травмы, полученной в результате столкновения с Томасом. А ведь буквально за день до матча 23-летний футболист получил дебютный вызов в сборную России. "Думаю, Жемалетдинов до сборной не доедет. Есть травма", - констатировал после матча Юрий Семин.

"Не хватило сил"

По словам наставника "Локо", вынужденная замена Жемалетдинова повлияла на картину игры. "Пришлось делать изменения, которые в целом оказались не в нашу пользу, - отметил Семин. - Но футбол есть футбол. Соперник был сильнее, особенно во втором тайме. Он прибавил и чисто в физическом плане нас задавил. У нас банально не хватило сил".

На очереди визит в Турин

Учитывая, что в параллельном поединке "Ювентус" разгромил "Байер" (3:0), "Локомотив" опустился с первого места в группе на третье. Через три недели москвичей ждет еще более сложный экзамен - гостевой матч с туринцами. Впрочем, как отмечают в тренерском штабе, к тому моменту у железнодорожников будет уже не столь насыщенный график, как в последние недели. Кроме того, успеет наконец восстановиться лидер команды Алексей Миранчук.