"Шахтер" не справился с "Динамо"

Клубы забили по голу в каждом из таймов.

"Шахтер" не справился с "Динамо" ©AFP/Getty Images

Харьковский поединок "Шахтера" с загребским "Динамо" сильнейшего не выявил, оставив команды делить второе место в группе С. Евгений Коноплянка открыл счет, но совсем скоро Дани Ольмо восстановил равенство. После перерыва гости заработали пенальти, и Мислав Оршич уверенно его реализовал. От поражения "Шахтер" спас лишь вышедший на замену Додо.

На старте хозяева уверенно контролировали мяч, и гол Коноплянки выглядел вполне логичным. Вингер сборной Украины активно действовал на левом фланге, но отправил мяч в сетку ворот соперника после смещения на противоположный край. Марлос классной передачей разрезал оборону хорватов и вывел Коноплянку на ударную позицию - 1:0.

Евгений Коноплянка вывел ''Шахтер'' вперед
Евгений Коноплянка вывел ''Шахтер'' вперед©AFP/Getty Images

Горняки отошли назад, прижались к воротам и спустя десять минут пропустили. Оршич прострелил с левого фланга, а Дани Ольмо сыграл на опережение и забил свой первый гол в Лиге чемпионов. До перерыва у "Шахтера" не было реальных шансов для того, чтобы снова выйти вперед.

На вторую половину игры динамовцы вышли с удвоенной энергией и снова могли забивать. Сначала Оршич попал в штангу, а с последовавшим тут же красивым дальним ударом Дани Ольмо в эффектном прыжке справился Андрей Пятов. Однако на 60-й минуте вратарь откровенно подвел, нарушив в штрафной правила на Марио Гаврановиче. Оршич уверенно реализовал 11-метровый.

Луиш Каштру выпустил на поле Манора Соломона и Додо и, как и в матче с "Аталантой", угадал. Алан Патрик выдал отличный пас на Додо, который обыграл Доминика Ливаковича и поразил ворота. Хотя последнее слово было за гостями. Дани Ольмо прошел по правому флангу и выстрелил - оранжево-черных спасла штанга!

Лучший игрок матча: Мислав Оршич

Хорваты вели по ходу встречи 2:1
Хорваты вели по ходу встречи 2:1©AFP/Getty Images

В первом туре против "Аталанты" форвард оформил хет-трик, а на днях трижды забил в чемпионате Хорватии. Не менее полезным он был и на поле "Металлиста". В первом тайме Оршич выдал голевую передачу, а после перерыва реализовал пенальти. Его комбинационная игра в паре с Дани Ольмо стала главным козырем гостей в битве с "Шахтером".

Сюрприз от "Динамо"

Накануне встречи представители "Шахтера" заявляли, что хорошо изучили загребцев и понимают, насколько сложный матч их ожидает. Нельзя сказать, что горняки недооценили соперника, но они оказались неготовыми к агрессивной игре в атаке и дисциплинированной защите балканцев. Украинцы создавали моменты, но не меньше хлопот доставила им команда Ненада Белицы. Нельзя сказать, что гостям повезло. Более того, хорваты могли рассчитывать на большее.

Джокер Додо

В поединке минувшего тура с "Аталантой" 20-летний бразилец поспособствовал голу Манора Соломона, а сегодня сам поразил ворота в похожем стиле. И в Милане, и в Харькове номинальный правый защитник выходил на поле со скамейки, и оба включения в игру получились очень удачными. Можно предположить, что в Загребе Додо сыграет уже с первых минут.