"Шахтер" и чудо в Загребе

"Шахтер" спасся от поражения, забив два гола в добавленное время.

"Шахтер" вырвал ничью в Загребе на последних минутах
"Шахтер" вырвал ничью в Загребе на последних минутах ©Getty Images

"Шахтер" провел один из самых ярких матчей в своей истории и добыл важный результат в Загребе.

Горняки активно начали и забили заслуженный гол на 13-й минуте. Алан Патрик разогнал контратаку и в касание замкнул ответный пас Жуниора Мораэса. Но уже на 25-й минуте Кевин Теофиль-Катрен выполнил навес с левого фланга обороны "Шахтера", а Тарас Степаненко и Сергей Кривцов не справились в верховой борьбе с Бруно Петковичем.

Во втором тайме "Шахтер" действовал осторожнее, хотя временами большими силами переходил на чужую половину. И на 59-й минуте напоролся на контратаку "Динамо", которая завершилась ударом Марина Леоваца (с рикошетом от Кривцова) в перекладину.

Динамо - Шахтер 3:3

На 74-й минуте, казалось, "Шахтер" получил решающее преимущество. Никола Моро получил вторую желтую карточку и оставил Загреб в меньшинстве. Но вскоре "Шахтер" сам потерял Марлоса из-за удаления, да еще и два гола пропустил.

На 83-й минуте Лука Иванушец подобрал скидку Петковича, ворвался в штрафную и элегантно уложил мяч в дальний угол. На 89-й "Шахтер" позволил Арияну Адеми с нескольких метров расстрелять пустые ворота.

Конец? Как бы не так! "Шахтер" выдал сумасшедший камбэк. На третьей компенсированной минуте Жуниор Мораэс здорово замкнул подачу Виктора Коваленко и восстановил интригу. А на восьмой (!) дебютант Лиги чемпионов Тете реализовал пенальти, назначенный с помощью VAR за фол против вратаря Андрея Пятова, прибежавшего на последний угловой...

Полезные уроки Харькова

Шахтер - Динамо 2:2

Наверное, после такого безумного матча не слишком уместно рассуждать о тактике. Но нельзя не отметить, как Луиш Каштру извлек уроки из харьковской ничьей. Во-первых, "Шахтер" почти отказался от долгих розыгрышей мяча возле своих ворот, что нивелировало высокий прессинг "Динамо". Во-вторых, благодаря мобильности Тайсона и Марлоса на флангах, а также грамотным позиционным действиям Жуниора Мораэса и Алана Патрика, донецкий клуб намного лучше вскрывал динамовскую защиту с тремя центрбеками.

Блестящие замены Каштру

Тренер горняков в очередной раз помог перевернуть игру заменами. В выездном матче с "Аталантой" он выпустил Манора Соломона и Додо, которые организовали победный гол. Тот же Додо, выйдя со скамейки, спас горняков от поражения в домашнем матче с загребским "Динамо". И вот сейчас он при счете 1:2 выпустил вингера и форварда вместо центрального полузащитника и центрального защитника. Сложно сказать, какую роль это сыграло, но сам посыл - биться до конца - сработал. Ну и, в конце концов, именно вышедший на замену Тете реализовал решающий пенальти.

"Двоякие ощущения"

Алан Патрик забил быстрый гол ''Шахтера''
Алан Патрик забил быстрый гол ''Шахтера''©AFP/Getty Images

Главный итог - "Шахтер" не просто спасся от поражения, но еще и добыл преимущество над "Динамо" по личным встречам. Стратегически это очень важный момент. Хотя с учетом всех обстоятельств горняки могли рассчитывать и на большее. "Игра была под нашим контролем. Мы могли победить. Но футбол такой, какой есть, этим он привлекает миллионы. Сейчас для нас ничего не проиграно и не выиграно", - заявил после матча Каштру.