Кому Месси забивал больше всех?

От него получали и "Спартак", и киевское "Динамо", а вот "Рубин" держит марку вместе с "Атлетико" и "Интером".

Месси - один из символов Лиги чемпионов
Месси - один из символов Лиги чемпионов Getty Images

Лионель Месси провел в Лиге чемпионов за "Барселону" и "ПСЖ" 167 матчей, забив 132 гола. Кто настрадался от аргентинца больше остальных?

Месси и Роналду: за голом гол

• Свои 132 гола в турнирах УЕФА Месси забил за 14 005 игровых минут. То есть в среднем забивал по голу за 106 минут и шесть секунд.

Все 120 голов Месси в Лиге чемпионов за "Барсу"

• В еврокубках аргентинец играл против 46 команд из 19 ассоциаций и не забил лишь четырем: "Атлетико", "Интеру", "Рубину" и "Удинезе". Наименее удачными для Месси были встречи с "Атлетико" и "Интером". Им он не смог забить в турнирах УЕФА за 360 игровых минут.

• Больше всего минут Месси провел против "Челси" (835 минут в десяти матчах). Он не мог забить синим первые 730 минут, зато в сезоне 2017/18 отличился трижды в двух играх.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал бывший вратарь "Интера" Жулио Сезар - 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и экс-кипер "Рубина" Сергей Рыжиков. Против Месси он сохранял ворота на замке 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар - в трех.

Дебют Лионеля Месси в Лиге чемпионов

• Больше всего от Месси в еврокубках досталось "Арсеналу" - девять голов за 537 минут (шесть матчей). В среднем - гол каждые 59 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и "Байер", которому Месси забил семь мячей за 270 минут - по голу каждые 38 минут и 34 секунды. Пять голов пришлись на одну встречу 7 марта 2012 года (7:1).

2703
90'
7207
102' 51''
ИТОГО16714005132106' 6''

• Если считать по странам, больше всего от Месси пострадали представители Германии. В матчах с ними Месси забивал каждые 84 минуты. У остальных стран "большой пятерки" показатели такие: Англия - 114 минут, Франция - 121 минута, Италия - 174 минут, Испания - 232 минуты.

• Куда хуже были дела у Месси в матчах с португальскими командами. Всего три гола за 559 минут (один гол каждые 186 минут).

• Месси забил в дебютной игре против команды из Израиля, поразив ворота "Маккаби" из Хайфы во втором туре группового этапа Лиги чемпионов в сезоне 2022/23.

Клубам из каких ассоциаций Месси забивал?