Кому Месси забивал больше всех в Лиге чемпионов

От него получали и "Спартак", и киевское "Динамо", а вот "Рубин" держит марку вместе с "Атлетико" и "Интером".

Кому Месси не забивал в еврокубках?
Кому Месси не забивал в еврокубках? Photo by TF-Images/Getty Images

Лионель Месси давно перешагнул рубеж в 100 голов в Лиге чемпионов УЕФА. Какие команды пострадали от него больше других?

МЕССИ И РОНАЛДУ: ЗА ГОЛОМ ГОЛ

• Свои 118 голов в турнирах УЕФА Месси забил за 12 040 игровых минут. То есть в среднем забивал по голу за 102 минуты и две секунды.

Смотри первые 100 голов Лионеля Месси в еврокубках

• В еврокубках аргентинец играл против 42 команд из 16 ассоциаций и не забил лишь пяти: "Атлетико", "Бенфике", "Интеру", "Рубину" и "Удинезе".

• Рекордным 37-м клубом, которому Месси забил в Лиге чемпионов, 8 августа 2020 года стал "Наполи".

• Наименее удачными для Месси были встречи с "Атлетико" и "Интером". Им он не может забить в турнирах УЕФА уже 360 игровых минут.

• Больше всего минут Месси провел против "Челси" (835 минут в десяти матчах). Он не мог забить синим первые 730 минут, зато в сезоне 2017/18 отличился трижды в двух играх.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал бывший вратарь "Интера" Жулио Сезар - 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и экс-кипер "Рубина" Сергей Рыжиков. Против Месси он сохранял ворота на замке 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар - в трех.

Дебют Лионеля Месси в Лиге чемпионов

• Больше всего от Месси в еврокубках досталось "Арсеналу" - девять голов за 447 минут (шесть матчей). В среднем - гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и "Байер", которому Месси забил семь мячей за 270 минут - по голу каждые 38 минут и 34 секунды. Пять голов пришлись на одну встречу 7 марта 2012 года (7:1).

ИТОГО14612040118102' 2''

• Если считать по странам, больше всего от Месси пострадали представители Германии. В матчах с ними Месси забивал каждые 73 минуты и 32 секунды. У остальных стран "большой пятерки" эти показатели такие: Англия - 101 минута и 12 секунд, Франция - 128 минут, Италия - 160 минут и 18 секунд, Испания - 187 минут и 30 секунд.

• Куда хуже дела у Месси в матчах с португальскими командами. Всего два гола за 478 минут (один гол каждые 239 минут).

Клубам из каких ассоциаций Месси забивал?