Кому Месси забивал больше всех?

От него получали и "Спартак", и киевское "Динамо", а вот "Рубин" держит марку вместе с "Атлетико" и "Интером".

На счету Месси 128 голов в Лиге чемпионов
На счету Месси 128 голов в Лиге чемпионов Getty Images

Лионель Месси провел в Лиге чемпионов за "Барселону" и "ПСЖ" 160 матчей, забив 128 голов в ворота 45 разных клубов. Кто настрадался от аргентинца больше остальных?

Месси и Роналду: за голом гол

• Свои 128 голов в турнирах УЕФА Месси забил за 13 300 игровых минут. То есть в среднем забивал по голу за 103 минуты и 54 секунды.

Все 120 голов Месси в Лиге чемпионов за "Барсу"

• В еврокубках аргентинец играл против 43 команд из 17 ассоциаций и не забил лишь пяти: "Атлетико", "Бенфике", "Интеру", "Рубину" и "Удинезе".

• В октябре 2020 года "Ференцварош" стал 39-м клубом, которому Месси забил в Лиге чемпионов. Это рекорд турнира.

• Наименее удачными для Месси были встречи с "Атлетико" и "Интером". Им он не смог забить в турнирах УЕФА за 360 игровых минут.

• Больше всего минут Месси провел против "Челси" (835 минут в десяти матчах). Он не мог забить синим первые 730 минут, зато в сезоне 2017/18 отличился трижды в двух играх.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал бывший вратарь "Интера" Жулио Сезар - 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и экс-кипер "Рубина" Сергей Рыжиков. Против Месси он сохранял ворота на замке 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар - в трех.

Дебют Лионеля Месси в Лиге чемпионов

• Больше всего от Месси в еврокубках досталось "Арсеналу" - девять голов за 447 минут (шесть матчей). В среднем - гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и "Байер", которому Месси забил семь мячей за 270 минут - по голу каждые 38 минут и 34 секунды. Пять голов пришлись на одну встречу 7 марта 2012 года (7:1).

2703
90'
7207
102' 51''
ИТОГО15813300128103' 54''

• Если считать по странам, больше всего от Месси пострадали представители Германии. В матчах с ними Месси забивал каждые 75 минут. У остальных стран "большой пятерки" показатели такие: Англия - 111 минут, Франция - 121 минута, Италия - 162 минуты, Испания - 232 минуты.

• Куда хуже были дела у Месси в матчах с португальскими командами. Всего два гола за 478 минут (один гол каждые 239 минут).

Клубам из каких ассоциаций Месси забивал?