Клубный чемпионат мира: трофей от Фирмино

Гол Роберто Фирмино обеспечил "Ливерпулю" минимальную победу над "Фламенго" в финале клубного чемпионата мира ФИФА.

"Ливерпуль" впервые в своей истории выиграл клубный чемпионат мира ФИФА
"Ливерпуль" впервые в своей истории выиграл клубный чемпионат мира ФИФА ©Getty Images

"Ливерпуль" стал седьмым европейским клубом, победившим на клубном чемпионате мира ФИФА.

На турнире в Катаре команда Юргена Клоппа стартовала победой 2:1 над мексиканским "Монтерреем" в полуфинале. Счет в первом тайме открыл Наби Кейта, но соперники быстро забили в ответ. Впрочем, Роберто Фирмино на последних минутах обеспечил победу красным. Он же стал героем и финальной встречи с бразильским "Фламенго". Именно его гол в дополнительное время принес "Ливерпулю" трофей.

Фирмино празднует свой гол
Фирмино празднует свой гол©Getty Images

В июне англичане выиграли Лигу чемпионов УЕФА, став шестикратными обладателями трофея. На клубный чемпионат мира они поехали во второй раз. В финале 2005 года в Иокогаме красные уступили бразильскому "Сан-Паулу" (0:1). Таким образом, после победы над "Фламенго" в финале 2019 года они наконец-то пополнили клубную коллекцию и этим кубком.

В целом представители Европы праздновали успех в последних семи розыгрышах клубного чемпионата мира ФИФА. Четырежды за данный период это делал "Реал", добавляя мировую корону к своим победам в Лиге чемпионов.