"Ювентус" - "Боруссия": цитаты и факты

"В Европе дортмундцы преображаются", - заявил Джанлуиджи Буффон, мечтавший о встрече с "Боруссией", которая сразится с "Юве" впервые после победного финала 1997 года.

Карл-Хайнц Ридле стал главным творцом победы "Боруссии" в финале Лиги чемпионов-1996/97 ©Getty Images

• Дортмундская "Боруссия" победила "Ювентус" (3:1) в финале Лиги чемпионов УЕФА-1997 в Мюнхене. Карл-Хайнц Ридле забил тогда два мяча в первом тайме. После перерыва Алессандро Дель Пьеро сократил отставание до минимума, но последнее слово осталось за немецкой командой. Уже через несколько секунд после выхода на замену Ларс Рикен забил третий гол в ворота итальянцев.

• Туринский клуб разгромил "Боруссию" в финале Кубка УЕФА в 1993 году. После победы в Дортмунде со счетом 3:1 "Юве" еще более уверенно выиграл на своем поле - 3:0. Дино Баджо забил три гола в этих двух матчах, Роберто Баджо - два.

• "Ювентус" выиграл все три последних матча в Дортмунде при разнице мячей 8:3.

• Впрочем, две последние встречи команд остались за "Боруссией". На групповом этапе Лиги чемпионов-1995/96 дортмундцы победили в Турине со счетом 2:1, а в следующем сезоне расправились со "старой синьорой" в финале главного еврокубка.

• Единственное поражение на "Ювентус Стэдиум" в еврокубках туринцы потерпели в своем последнем матче против команды из Германии: в четвертьфинале Лиги чемпионов-2012/13 против "Баварии" - 0:2. По сумме двух поединков мюнхенцы победили со счетом 4:0. "Бьянконери" не выиграли ни одной из четырех последних встреч с клубами из Германии (все - против "Баварии), добыв в них всего одну ничью и проиграв в трех последних случаях.

Директор "Ювентуса" Павел Недвед:
Мы испытываем огромное уважение к "Боруссии". В бундеслиге она переживает трудный период, но дортмундцы непременно придут в себя. Ведь в Европе они подтвердили, что являются опасным соперником. В этом сезоне "Боруссия" неоднократно проявляла себя во всей красе. Поэтому будем готовиться к предстоящим матчам с предельной ответственностью.

Немцы постоянно на деле подтверждают, что у них очень сильный чемпионат. Сразу четыре немецких клуба попали в плей-офф Лиги чемпионов, а это как раз и значит, что в Германии все на очень серьезном уровне.

Капитан "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон:
Очень рад, ведь все последние дни повторял, что хочу сыграть именно против "Боруссии". Нет, я не считаю ее слабее других потенциальных соперников, но думаю, что эта как раз та команда, матчи против которой станут необходимой проверкой. Они помогут понять, как далеко мы зашли и в чем еще можем прибавить.

Дортмундцы заметно преображаются, когда играют в Лиге чемпионов. Здесь они выступают сильнее, чем во внутреннем чемпионате. Вероятно, в еврокубке у них больше мотивации. [Чиро] Иммобиле досаждал нам, когда играл за "Торино", и я уверен, что он снова гарантирует нам проблемы, но уже в составе "Боруссии".

Фернандо Льоренте: "Наша европейская мечта начинается с "Боруссии". Вперед, "Юве"!"

Председатель правления "Боруссии" Ханс-Йоахим Ватцке:
Конечно, перед нами стоит сложная задача, но нет такого, чтобы у нас вообще не было ни единого шанса. "Юве" на пару с "Ромой" находятся на самой вершине в чемпионате Италии, но и у нас есть определенный запас мастерства. Мы выиграли свою группу, а "Юве" - нет. Шансы равны. Не надо слишком забивать себе этим голову. У обеих команд есть хорошие шансы попасть в четвертьфинал, и борьба будет упорной.

Ответный матч на своем поле - это, безусловно, только в плюс, и поэтому так хорошо быть победителем своей группы. Можем рассчитывать на чуть большее как раз потому, что второй матч проведем у себя дома. Шансы - 50 на 50, и никаких прогнозов я делать не стану. У нас сильная команда. Да, есть определенные проблемы, но мы постараемся решить их в ближайшие недели. Если снова нащупаем свой ритм, то у нас все может получиться. Тем более до конца февраля еще есть время.

В последнее время мы хорошо играли в Лиге чемпионов, но не в бундеслиге. Не хотим, чтобы это было надолго. Бундеслига для нас на первом месте, но в четвертьфинал мы тоже хотим.