Ба и вылет "Фейеноорда"

"Бешикташ" - "Фейеноорд" 3:1 (общ. 5:2)
Хет-трик Демба Ба обеспечил стамбульскому клубу эффектную победу над соперниками из Роттердама.

Ба и вылет "Фейеноорда" ©Beşiktaş JK

"Бешикташ" пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, сломив сопротивление "Фейеноорда". Героем ответного матча стал сделавший хет-трик Демба Ба.

Турецкая команда взяла верх в Нидерландах в первом матче со счетом 2:1, после чего уверенно провела и ответную встречу. Сенегальский нападающий открыл счет на 28-й минуте, но за 16 минут до финального свистка Элвис Ману восстановил равновесие. В оставшееся время Ба поразил ворота гостей еще два раза, в результате чего "Бешикташ" сохранил шансы пробиться в групповой этап турнира впервые с сезона 2009/10.

Хозяева оказались близки к успеху уже на десятой минуте - хорошим моментом не воспользовался Олджай Шахан. "Бешикташ" продолжал давить и в результате открыл счет после контратаки. Мустафа Пектемек обокрал Свена ван Беека, прошел по левому флангу и сделал передачу на Ба, который вколотил мяч в сетку ударом с правой ноги.

Еще до перерыва команда Славена Билича могла увеличить преимущество - с ударом Рамона Мотты справился вратарь "Фейеноорда" Эрвин Мулдер. В начале второго тайма вновь опасным моментом отметился Ба, пославший мяч мимо ворот.

Интригу в противостоянии возродил вышедший на замену Ману, который переиграл Толгу Зенгина ударом головой - 1:1. Болельщиков от нервной концовки избавил Ба, восстановивший преимущество хозяев за десять минут до конца основного времени после паса Шахана. Сенегалец чуть позже и установил окончательный счет на табло, перехватив мяч после неудачного паса Теренса Конголо своему вратарю.