2019: "Ювентус" - "Атлетико". Как это было

Помнишь тот самый хет-трик Криштиану Роналду? Смотри этот матч ПОЛНОСТЬЮ на UEFA.tv. Но сперва давай вспомним, что предшествовало матчу и как развивались события.

Криштиану Роналду празднует свой третий гол
Криштиану Роналду празднует свой третий гол Getty Images

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2018/19 "Ювентус" уступил "Атлетико" в Мадриде с результатом 0:2. Казалось, лишь чудо позволит "старой синьоре" пробиться в четвертьфинал. И это чудо случилось. Криштиану Роналду оформил хет-трик и вывел туринский клуб в следующий этап.

СМОТРИ ИГРУ ЦЕЛИКОМ С 17:00 CET

Контекст

В родных стенах "Атлетико" Диего Симеоне показал свой фирменный футбол и приблизились к участию в четвертьфинале. В первом тайме мадридцы успешно сдерживали все атаки гостей, Роналду был практически незаметен. После перерыва центральные защитники Хосе Мария Хименес и Диего Годин забили по голу и обеспечили солидную фору перед визитом на Апеннины.

Первый матч: "Атлетико" - "Ювентус" 2:0

Ключевые игроки

• Криштиану Роналду: Лучший снайпер за всю историю Лиги чемпионов после прихода в "Ювентус" летом 2018 года забил в еврокубке всего один гол. Все изменилось в поединке с "Атлетико". Роналду вновь доказал, что в важных матчах способен прыгнуть выше головы.
  • Федерико Бернардески: Резвый уроженец Тосканы за технику и элегантность получил прозвище Брунеллески - в честь флорентийского основателя архитектуры эпохи ренессанса. "Юве" очень пригодилась изобретательность футболиста.
  • Жоау Канселу: Пожалуй, главной надеждой "Юве" была атака по флангам, где команда Симеоне выглядела наиболее уязвимой. Многое зависело от крайних защитников хозяев - Канселу и дебютанта турнира Леонардо Спинаццолы.
Путь "Ювентуса" в 1/8 финала

Что произошло дальше

Туринцы здорово начали игру и на 27-й минуте вышли вперед. Роналду выиграл воздух у Хуанфрана и замкнул навес Бернардески. Через три минуты после перерыва португалец воспользовался передачей Канселу, забив свой 24-й гол в 32 матчах против "Атлетико".

КАК ЭТО БЫЛО

Вышедший на замену Мойзе Кен мог довести дело до разгрома, однако не реализовал выход один на один. Но команда Массимилиано Аллегри все-таки добилась своего. Роналду оформил хет-трик с пенальти за фол Анхеля Корреа против Бернардески.

Прямая речь и реакция европейской прессы

Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду: "Возможно, именно для этого "Ювентус" и заключил со мной контракт".

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне: "Нужно отдать должное сопернику, когда он провел такой матч и нанес тебе поражение. "Ювентус" был лучше с точки зрения тактики, оказывался первым на подборах и отскоках. Поэтому он и победил".

Corriere dello Sport, Италия: "Нет прилагательных, которыми можно описать Роналду. Он просто лучший футболист мира".

Marca, Испания: "Гризманн не был опасен ни секунды. Годин проиграл все верховые дуэли Криштиану. Корреа организовал в свои ворота непростительный 11-метровый".

Тем же вечером

"Манчестер Сити" в тот же вечер отпраздновал свою самую крупную еврокубковую победу в истории. Серхио Агуэро сделал дубль за четыре минуты, и команда Хосепа Гвардиолы, ранее победившая "Шальке" в Гельзенкирхене 3:2, разнесла соперника в пух и прах дома - 7:0. "Во втором тайме мы были невероятно хороши. Играли быстро и динамично, здорово переходили из обороны в атаку. Вдумайтесь: мы забили семь мячей", - сказал наставник "горожан" после финального свистка.

Обзор: Манчестер Сити - Шальке-04 7:0

Что было после

Вырвав победу по сумме двух встреч, в четвертьфинале "Ювентус" признал превосходство "Аякса". В Амстердаме туринцы добились ничьей 1:1, но дома, поведя в счете, в итоге уступили 1:2. Решающий гол во втором тайме забил центральный защитник Маттейс де Лихт.

Для Роналду тот хет-трик по-прежнему остается единственным в составе "Ювентуса" в Лиге чемпионов. С тех пор он успел сделать три хет-трика за сборную Португалии, а три мяча в одном матче серии А впервые забил в январе 2020 года в ворота "Кальяри" (4:0).