Иниеста - о победах в Лиге чемпионов с "Барсой"

Андрес Иниеста делится воспоминаниями о победах в Лиге чемпионов с "Барселоной" в 2006, 2009, 2011 и 2015 годах.

Лионель Месси и Андрес Иниеста после победы в финале Лиги чемпионов-2008/09
Лионель Месси и Андрес Иниеста после победы в финале Лиги чемпионов-2008/09 Bob Thomas Sports Photography vi

17.05.06: "Барселона" - "Арсенал" 2:1

"Стад-де-Франс", Париж (Это'о 76, Беллетти 80; Кэмпбелл 37)
Иниеста начал игру на скамейке запасных и в перерыве заменил Эдмилсона.

Я был в ярости из-за того, что не попал в стартовый состав. Раз уж я был на скамейке, то моим единственным желанием было появиться на поле. Хотелось выйти и помочь команде. Я с нетерпением ждал этого момента, я считал что у меня все получается на отлично.

Финал-2006: Барселона - Арсенал 2:1

Желание выйти на замену усилилось в тот момент, когда мы стали проигрывать. Нужно было что-то менять. Разумеется, находясь на скамейке, пристально следишь за соперниками, чтобы быть готовым в любой момент войти в игру.

Ты внимательно изучаешь соперников, следишь за их перемещениями. Именно это я и старался делать. В итоге я вышел на поле в качестве "опорника", и отчасти в мою зону ответственности входило взаимодействие с центральными защитниками.

Мы тотально доминировали, мы полностью превосходили "Арсенал". К счастью, у нас был Виктор Вальдес, который блестяще сыграл при выходах один на один и позволил нам остаться в деле. В результате все решили голы Саму [Самюэля Это'о] и [Жулиано] Беллетти.

Когда соперники остались в меньшинстве [по прошествии 18 минут удаление заработал вратарь "Арсенала" Йенс Леманн], то им явно пришлось сложнее, им надо было как-то закрывать бреши на поле. Когда играешь на высоких скоростях, создается больше свободных зон, в которые могут врываться твои партнеры. Именно такая ситуация на поле и была во втором тайме.

Смотри другие воспоминания Иниесты о финале 2006 года на UEFA.tv

27.05.09: "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 2:0

"Олимпико", Рим (Это'о 10, Месси 70)
Иниеста начал матч в основном составе и был заменен на Педро Родригеса на второй минуте добавленного времени.

Атмосфера была очень горячей, мы не ждали мотивационного видео перед игрой. Это было очень эмоциональное видео. Не знаю, сказалось ли это на первых 10 минутах, потому что "Юнайтед" в дебюте играл лучше.

Финал-2009: Барселона - МЮ 2:0

К счастью, все закончилось хорошо. Помню эти эмоции, позади был особенный сезон. Приятно вспоминать.

Я очень хотел сыграть в том финале, потому что он имел для меня огромное значение. Да и вообще это был один из моих лучших матчей в карьере. Единственная проблема была в том, что из-за травмы четырехглавой мышцы я не мог бить по воротам.

Зато я мог бегать, ускоряться, пасовать. Со всем этим был порядок, потому я не волновался, что не смогу сыграть как надо. Кажется, на минуте 80-й я даже нанес удар, но сейчас точно не помню.

Перед первым голом у соперника было 2-3 хороших момента, но, открыв счет, мы заиграли гораздо спокойнее, забрали инициативу и контролировали ход встречи. Когда ты владеешь мячом так долго и играешь на разных скоростях, в зависимости от ситуации быстрее или медленнее, оппоненту в итоге приходится очень тяжело. Когда постоянно гоняешься за мячом, сильно устаешь, и в премьер-лиге они явно к такому не привыкли.

Ты побеждаешь, потом празднуешь победу, празднуешь несколько дней, празднуешь в Барселоне с болельщиками. Это был первый требл. Мы сделали это, сделали что-то действительно уникальное и волшебное, что-то незабываемое.

Смотри другие воспоминания Иниесты о финале 2009 года на UEFA.tv

28.05.11: "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 3:1

"Уэмбли", Лондон (Педро Родригес 27, Месси 54, Вилья 69; Руни 34)
Иниеста отыграл все 90 минут.

Помню, мотивации придавало, что в том матче выступал Эрик Абидаль. Что он смог выйти в стартовом составе и сыграть так, как сыграл [всего через два с лишним месяца после операции по удалению опухоли в печени].

Финал-2011: Барселона - МЮ 3:1

Это подстегивало команду - побороться и попытаться выиграть финал ради того, что он значил для Аби, ради него самого и всего, что ему пришлось пережить. Было что-то волшебное в том, чтобы победить "Манчестер Юнайтед" на "Уэмбли" так, как это сделали мы.

Помню, мы были готовы идеально. Чемпионат мы, кажется, выиграли за две недели до того и поехали на мини-сбор в Англии, если не ошибаюсь. Очень хорошо подготовились. Знали, как будет играть "Юнайтед", какие комбинации будет разыгрывать, и за счет чего мы возьмем верх. Мы тщательно проработали стратегию на тот матч и выполнили план почти безупречно.

Чтобы доминировать в полузащите, наши фланговые игроки должны были смещаться в центр, а крайние защитники - подниматься выше. Это было сочетание множества элементов. В обороне у нас тоже были свои соображения. Если Лео [Месси] чуть опускался справа, то я поднимался слева.

С удовольствием вспоминаю, что мы имели превосходство. И разве можно забыть декорации? Финал Лиги чемпионов, в Англии, на "Уэмбли", против "Юнайтед". Все это придает веса победе и тому, как мы ее добыли.

Смотри другие воспоминания Иниесты о финале 2011 года на UEFA.tv

06.06/15: "Ювентус" - "Барселона" 1:3

"Олимпиаштадион", Берлин (Мората 55; Ракитич 4, Суарес 68, Неймар 90+7)
Иниеста начал матч в "основе" в качестве капитана, на 78-й минуте уступив свое место на поле Хави Эрнандесу, для которого эта игра стала последней за "Барселону".

Я чувствовал, что у нас очень сильная команда. Мы провели не самый выразительный сезон, но прибавляли по его ходу и были крепким, сыгранным коллективом. В финале нам противостоял "Ювентус", но мы были полностью уверены в своих силах. Этот финал был особенным, первым для меня в качестве капитана.

Финал-2015: Барселона - Ювентус 3:1

В конечном счете надо знать, как играть финалы. В конкретном случае полузащитники действовали чуть в оттяжке. Действуя на пару метров ниже было легче отбирать мяч, поскольку впереди у нас играло убийственное трио. Мы могли уверенно контролировать ход матча.

Да, в этой встрече были непростые моменты, например, когда соперник сравнял счет, но в итоге все сложилось удачно.

Луис Суарес, Месси и Неймар превосходно дополняли друг друга. Они прекрасно понимали один другого. Каждый из них обладает своим набором качеств, и вместе они делали изумительную работу. Не только в плане забитых мячей, но и при оборонительных действиях.

Наличие в команде таких футболистов в финале заставляет расти и тебя. Для меня было честью играть вместе с этой тройкой. Ты знал, что они в любой момент могут изменить ход встречи.

Думаю, это было идеальное окончание карьеры для Хави. Это были достойные проводы игрока с таким послужным списком, который так много значит для "Барселоны".

Завершить карьеру [в "Барсе"] победой в трех главных турнирах, выиграть Лигу чемпионов. Думаю, это останется в его памяти на всю жизнь.